Презентация на тему "Вещество и энергия"

Презентация: Вещество и энергия
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.08 Мб). Тема: "Вещество и энергия". Предмет: химия. 18 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Вещество и энергия
    Слайд 1

    Веществои энергия Структура и превращения Часть IV Состояния. Параметры. Газовые законы.

  • Слайд 2

    Вещество Итак, атомы объединились в молекулы. Например, воды. Молекулы вообще-то могут превращаться в другие молекулы, при этом изменений в АТОМАХ не происходит. Это называется химическая реакция. О, об этом мы тоже поговорим. В свое время. Однако, даже не меняя ничего в своем МОЛЕКУЛЯРНОМ составе, вещества способны преподнести вам немало сюрпризов. И первый из них – это АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ!

  • Слайд 3

    Агрегатные состояния Это состояние вещества, точнее молекул данного вещества. Оно характеризует, как друг с другом взаимодействуют молекулы. Зависит от того, насколько много у молекул ЭНЕРГИИ. Одно и то же вещество ОЧЕНЬ РАЗНОЕ в разных агрегатных состояниях. Думаю всем понятно, что речь идет о твердом, жидком и газообразном состояниях веществ.

  • Слайд 4

    Агрегатные состояния Почему это важно? Дело в том, что для предсказания поведения вещества важно знать, в каком оно находится состоянии. А уж если оно переходит из одного состояния в другое… Переход из одного состояния в другое называют ФАЗОВЫМ ПЕРЕХОДОМ. Чтобы идти направо – нужно добавить энергии. Если идти налево – энергия будет выделяться.

  • Слайд 5

    Чем выше температура, тем больше у молекулы энергии, тем в более активное состояние она переходит. У твердого вещества молекулы неподвижны, есть постоянная форма и объем. Молекулы близко друг к другу. У жидкоговещества молекулы подвижны, есть постоянный объем, но не форма. Молекулы близко друг к другу. У газообразноговещества молекулы подвижны, нет постоянного объема и формы. Молекулы далеко друг от друга. В плазме нет молекул. Они распадаются на ядра и электроны. Очень быстрые, никаких форм и объемов, только хардкор. Агрегатные состояния

  • Слайд 6

    Фазовые переходы Сублимация (возгонка) Десублимация (депозиция) Плавление Отвердевание Испарение Конденсация Ионизация Деионизация Энергия С затратой энергии С выделением энергии

  • Слайд 7

    Количество вещества Масса Молярная масса Объем Плотность Давление Температура Параметры вещества

  • Слайд 8

    Количество вещества Это сколько в данном «куске» вещества молекул. В штуках. Считается в штуках. Но это умереть можно как много молекул в капле воды. 6,02 * 1023 штук молекул = 1 моль Поэтому считают в молях. Почему такое дурацкое число? Спросите у Авогадро. Это, к слову, число Авогадро. Обозначается n или υ (ню)

  • Слайд 9

    Масса Великий и ужасный Иван Рандошкин сказал: И у меня нет причин ему не доверять. Масса конкретного «куска» вещества зависит от двух факторов: От количества в нем молекул. От того, насколько «тяжелые» в данном веществе молекулы. Измеряется в кг (СИ) Не путайте с весом. Вес – это вообще сила. А сила в ньютонах. Обозначается m

  • Слайд 10

    Молярная масса Это масса 1 моля чего-нибудь. Например масса одного моля атомов водорода – 1 грамм А масса одного моля МОЛЕКУЛ водорода… 2 грамма. Единица измерения г/моль в химии и кг/моль в физике (физики зануды и считают все в СИ) Молярную массу можно легко узнать в таблице Менделеева. Правда она там обычно дробная. Это из-за изотопов, думаю вы помните. Обозначается M

  • Слайд 11

    Объем Это свойство материи занимать место в пространстве. Очень по-разному ведет себя в разных агрегатных состояниях. Единица измерения – кубический метр (м3) – СИ. Обозначается V

  • Слайд 12

    Плотность А это вообще не индивидуальная величина. Плотность – это соотношение массы и объема. Единица измерения – килограмм на кубический метр (кг/м3) – СИ. Фактически, это показатель, как много занимает места в пространстве единица массы данного вещества. Обозначается ρ (ро) Важна, чтобы, например, понять, тонет ли лом в ртути. Плотность воды (пресной) = 1 г/мл. Совпадение? Не думаю.

  • Слайд 13

    Давление Это сила, приложенная к площади. Обозначается Р Единица измерения – паскаль (н/м2)– СИ. Давление прям очень важно для газов.

  • Слайд 14

    Температура Это мера энергии, которая есть у атомов. Чем выше температура, тем быстрее движутся или колеблются молекулы, тем быстрее идут химические реакции. При нагреве вещества увеличиваются в объеме. Обозначается t (Цельсий)или Т (Кельвин) Единица измерения – градус – СИ. С температурной шкалой Цельсия есть проблема. Там есть отрицательные значения. Так что для расчётов не подойдет Шкала Кельвина имеет только положительные значения. Ноль в ней недостижим.

  • Слайд 15

    Газы Большое расстояние между молекулами! Нет постоянного объема и формы. Заполняют любой объем. Диффузия – особенно хорошо видна на примере газов.

  • Слайд 16

    Газы При расширении газ охлаждается. При сжатии газ нагревается. Газы легко смешиваются друг с другом, не образуя слоев. Молекулы газов слабо взаимодействуют друг с другом.

  • Слайд 17

    Газовые законы Молекулы идеального газа не взаимодействуют друг с другом Молекулы идеального газа не занимают места в пространстве Придется сделать несколько допущений:

  • Слайд 18

    Уравнение состояние газа P – давление V – объем N -количество вещества R – универсальная газовая постоянная = 8,31 T – температура в кельвинах (= t цельсия + 273) PV=nRT

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке