Презентация на тему "Донорные и акцепторные полупроводники"

Презентация: Донорные и акцепторные полупроводники
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Донорные и акцепторные полупроводники" для студентов в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Донорные и акцепторные полупроводники
    Слайд 1

    Национальный исследовательский университет «МИЭТ» Кафедра интегральной электроники и микросистем Реферат  Тема: «Донорные и акцепторные полупроводники» по курсу «Физические основы элементной базы электронно-вычислительных систем» Подготовила: Долгих Е.В. Преподаватель: Козлов А.В. Москва, Зеленоград - 2012

  • Слайд 2

    Полупроводники— материалы, которые по своей проводимости занимают промежуточное место между проводниками и диэлектриками и отличаются от проводников сильной зависимостью проводимости от концентрации примесей, температуры и различных видов излучения. Основное свойство полупроводников – увеличение электрической проводимости с ростом температуры. Из графика зависимости ρ(Т) видно, что при Т → 0 , ρ→ ∞ , а при Т → ∞ , ρ→0 Вывод: При низких температурах полупроводник ведет себя как диэлектрик , а при высоких обладает хорошей проводимостью

  • Слайд 3

    Полупроводники бывают собственными и примесными. Собственный полупроводник – это полупроводник, в котором нет примесей – доноров и акцепторов. Примесный полупроводник – это полупроводник, электрофизические свойства которого определяются, в основном, примесями других химических элементов. Процесс введения примесей в полупроводник называется легированием полупроводника. Примесные, в свою очередь, делятся на донорные и акцепторные.

  • Слайд 4

    Если в полупроводник, состоящий из элементов 4 группы, ввести в качестве примеси элемент 5 группы, то получим донорный полупроводник или полупроводник n-типа. Так как элементы пятой группы обладают валентностью 5, то четыре электрона образуют химическую связь с четырьмя соседними атомами кремния в решётке, а пятый электрон оказывается слабо связанным и образует так называемый водородоподобный примесный центр. Атомы донора удерживают лишние электроны слабо, и при достаточной температуре эти электроны могут перейти в зону проводимости, где их состояния делокализованы и они могут вносить вклад в электрический ток, участвовать в электропроводности кристалла.

  • Слайд 5

    На языке зонной теории появление "легко отрывающихся" электронов соответствует появлению в запрещенной зоне донорных уровней вблизи нижнего края зоны проводимости. Электрону для перехода в зону проводимости с такого уровня требуется меньше энергии, чем для перехода из валентной зоны, чему соответствует уход электрона из обычной ковалентной связи.

  • Слайд 6

    Если в полупроводник, состоящий из элементов 4 группы, ввести в качестве примеси элемент 3 группы, то получится акцепторный полупроводник, обладающий дырочной проводимостью - р-тип. Поскольку элементы третьей группы имеют валентность 3, то три электрона его внешней электронной оболочки образуют химическую связь с тремя соседними атомами, например, кремния в кубической решётке, а электрона для образования четвёртой связи недостает. Однако при ненулевой температуре с определённой вероятностью четвёртая связь образуется за счет захвата недостающего 4-го электрона у атома кремния. При этом лишенный 4-го электрона атом кремния приобретает положительный заряд (вакансия).

  • Слайд 7

    Энергия захваченного акцептором электрона на несколько мэВ выше энергии потолка валентной зоны. Из-за теплового движения электронов вакансия может быть заполнена электроном, отнятым у соседнего атома кремния, при этом тот приобретёт положительный заряд - вакансия переместится на этот атом кремния. Поэтому, можно считать, что носителями заряда являются перемещаемые положительно заряженные вакансии. При приложении электрического поля вакансии начнут упорядоченно двигаться к катоду. Естественно, истинными носителями заряда по-прежнему являются электроны, но для описания процессов и развития теории полупроводников удобно принять, что в валентной зоне кристалла образуется так называемая дырка с положительным зарядом, которая может свободно двигаться по кристаллу, и, таким образом, участвовать в электропроводности кристалла. В таком случае в кристалле образуется избыток дырок.

  • Слайд 8

    На языке зонной теории переход электрона из полноценной ковалентной связи в связь с недостающим электроном соответствует появлению в запрещенной зоне акцепторных уровней вблизи нижнего края зоны проводимости. Электрону для такого перехода из валентной зоны на акцепторный уровень (при этом электрон просто переходит из одной ковалентной связи в почти такую же другую связь) требуется меньше энергии, чем для перехода из валентной зоны в зону проводимости, то есть для "полного ухода" электрона из ковалентной связи.

  • Слайд 9

    В большинстве полупроводниковых приборов используются явления, происходящие на границе p-n-перехода. Способность p-n-перехода хорошо пропускать ток только в одном направлении применяется в полупроводниковых приборах, служащих для преобразования переменного тока в постоянный (выпрямления тока). Сочетание нескольких p-n-переходов позволяет создавать транзисторы - полупроводниковые приборы, используемые для усиления и преобразования электрических сигналов. В современной электронике на основе полупроводников производят активные  элементы. То есть те, которые способны менять свои электрические характеристики в зависимости от подаваемого на них напряжения. Фундаментальными активными элементами являются транзисторы и диоды. Другие полупроводниковые приборы, такие как варикапы, тиристоры и симисторы - это модификации и тех же транзисторов и диодов. Приборы с одним элементом называются дискретными. Соединив множество полупроводниковых элементов на одном кристалле, получают  интегральную схему.

  • Слайд 10

    Литература и интернет-ресурсы   Ансельм А. И. «Введение в теорию полупроводников» Винтайкин Б.Е. «Физика твердого тела» Богданов К.Ю. «Полупроводники и их применение» http://dssp.petrsu.ru/book/main.shtml http://avnsite.narod.ru/physic/pp/teor_p1.htm

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке