Презентация на тему "Изобретение радио А.С. Поповым" 11 класс

Презентация: Изобретение радио А.С. Поповым
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Изобретение радио А.С. Поповым" по физике. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 2.23 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Изобретение радио А.С. Поповым
    Слайд 1

    К 160-летию со дня рождения Александра Степановича Попова Алексеева Елена Юрьевна, учитель физики ГБОУ СОШ №630 Приморского района Санкт-Петербурга С тех пор как существует мирозданье,Такого нет, кто б не нуждался в знанье, Какой мы не возьмем язык и век, -Всегда стремился к знанью человек… Рудаки

  • Слайд 2

    А. С. Попов родился 16 марта 1859 г. в семье священника, пос. Турьинские Рудники на Северном Урале (ныне Краснотурьинск Свердловской обл.).Ему было 36 лет, когда он изобрел радио..

  • Слайд 3

    В 1888 году немецкий физик Генрих Герц установил экспериментально, что при разряде конденсатора через искровой промежуток действительно возбуждаются предсказанные Максвеллом электромагнитные волны. В 1867 году английский физик Джеймс Максвелл теоретически обосновал существование в природе электромагнитных волн, распространяющихся со скоростью света.

  • Слайд 4

    В 1890 году французский ученый Эдуард Бранли заметил, что в сфере действия волн Герца металлические порошки изменяют электрическую проводимость и восстанавливают ее только после встряхивания. Э.Бранли свой прибор назвал «когерер» - это стеклянная трубка, наполненная металлическими опилками, которые могут резко — в несколько сот раз — менять свою проводимость под воздействием радиосигнала. В 1894 году англичанин Оливер Лодж использовал прибор Бранли «когерер», для обнаружения электромагнитных волн и снабдил его встряхивателем.

  • Слайд 5

    В 1895 году А.С. Попов к этим приборам присоединил вертикальный провод — первую в мире антенну — и таким образом полностью разработал основную идею, а затем создал аппаратуру для радиотелеграфной связи. Так возникла связь без проводов с помощью электромагнитных волн.

  • Слайд 6

    Грозоотметчик А.С.Попова, 1895 г. (Плакат Лесного института). Грозоотметчик Попова

  • Слайд 7

    Индукционная катушка Румкорфа, примененная А.С.Поповым в радиопередатчике в 1895 г. (Центральный музей связи имени А.С.Попова)

  • Слайд 8

    Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний А.С.Попова, 1895 г. (Центральный музей связи имени А.С.Попова) Еще в 1889 г. А. С. Попов пришел к выводу, что электромагнитные волны можно использовать для беспроволочной связи, и эту мысль он высказал в своих докладах. 7 мая 1895 г. на заседаниях Русского физико-химического общества А. С. Попов выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио.

  • Слайд 9

    В марте 1896 года Попов Александр Степанович продемонстриро-вал передачу сигналов без проводов на расстояние 250 м, передав первую в мире радиограмму из двух слов «Генрих Герц».

  • Слайд 10

    Позже, в июне 1896 года,итальянецГульельмо Маркони сделал в Англии патентную заявку на аналогичное изобретение, но сведения об его опытах и приборах беспроволочного телеграфирования были опубликованы лишь через год — в июне 1897 года. Умелая реклама, большой интерес Англии к возможностям осуществления связи без проводов позволили Маркони в 1897 году основать специальную фирму («Компания беспроволочного телеграфа и сигнализации») с капиталом 100 тыс. фунтов стерлингов. Дальность радиосвязи в это время в опытах Маркони не превосходила дальности, достигнутой Поповым. В 1898 году А. С. Попов добился уже радиосвязи на 11 км.

  • Слайд 11

    Подлинным триумфом радиосвязи в России была Гогландская эпопея. В первые дни XX в. А. С. Попов осуществил радиосвязь на расстоянии свыше 40 км между о. Гогланд и  о. Кутсало (Финляндия). Эта первая в мире практическая линия беспроволочной связи обслуживала спасательную экспедицию по снятию с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин» в ноябре 1899 года. В течение трех месяцев было передано свыше 400 радиограмм.

  • Слайд 12

    6 февраля 1900 г. А. С. Попов передал из г. Котки на о. Гогланд радиограмму. Она содержала приказание ледоколу «Ермак» выйти на помощь рыбакам, унесенным на льдине в море. Ледокол выполнил приказ, и рыбаки были спасены. Радио, начавшее свою практическую историю спасением людей, унесенных в море, стало новым прогрессивным видом связи XX в. Начались работы по оборудованию радиостанциями русского военно-морского флота, в которых участвовал и сам изобретатель радио.

  • Слайд 13

    Всем, всем, всем! Работает и приглашает Россия 150 Александр Степанович Попов (R150ASP)! Такие позывные полетят по миру после высадки 14 марта с.г. научно-практической экспедиции на острове Гогланд в Финском заливе. Здесь в 1900 году А.С. Поповым была установлена первая в мире линия радиосвязи о. Гогланд — о.Кутсало.

  • Слайд 14

    Деятельность А. С. Попова как ученого и изобретателя была высоко оценена в России и за границей еще при его жизни. Ему была присуждена премия Русского технического общества, Высочайше пожалована премия «за непрерывные труды по применению телеграфирования без проводов на судах флота», он был награжден Большой золотой медалью Всемирной промышленной выставки в Париже (1900), орденами Российской империи, удостоен звания «Почетный инженер-электрик», избран почетным членом Русского технического общества и президентом Русского физико-химического общества. После его кончины в 1906 г. в России был создан фонд А. С. Попова и учреждена премия его имени.

  • Слайд 15

    Регалии А.С. Попова Гражданский чин - статский советник (равный генерал-майору); Кавалер орденов Св. Анны 2 и 3 степеней и Св. Станислава 2 степени; Высочайшая благодарность в приказе Государя Императора; Лауреат премии Его Императорского высочества наследника; Почетный инженер-электротехник; Награжден Высочайшею милостию премией в размере 33 тыс. рублей; Зав. кафедрой физики, профессор электротехнического института; Директор Санкт-Петербургского Электротехнического института; Председатель Русского Электротехнического и Русского Физико-химического обществ; Почетный член Русского Технического общества. В 1989 году к 130-летию со дня рождения А.С. Попова в СССР была выпущена почтовая марка с репродукцией картины Н.А. Сысоева «Демонстрация первого радиоприемника, 1895г.».

  • Слайд 16

    Знак 100 лет радио в  Севастополе Почтовая маркаСССР 60-летие изобретения радиотелеграфа с изображением А. С. Попова.

  • Слайд 17

    Диплом

  • Слайд 18

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

  • Слайд 19
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке