Презентация на тему "Изобретение радио" 8 класс

Презентация: Изобретение радио
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Изобретение радио" по физике. Состоит из 30 слайдов. Размер файла 0.88 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Изобретение радио
    Слайд 1

    Изобретение радио

  • Слайд 2

    Радио

    Радио - первое техническое средство, пригодное для беспроволочной связи, родилось в итоге многочисленных научных исследований и технических изысканий ученых и инженеров.

  • Слайд 3

    Появление радиосвязи Радиосвязь- способ беспроводной передачи информации на расстояние посредством электромагнитных волн ( радиоволн). Это слово произошло от латинского radiare ( испускать лучи). Конец XIX века Луиджи Гальвани открывает электричество как явление. 1831 г Майкл Фарадей открыл связь электрических и магнитных явлений. 1865 г Джеймс Клерк Максвелл обосновал электромагнитную природу света, создал математическую теорию электромагнитных процессов Генрих Герц подтвердил в ходе экспериментов теорию электромагнитных процессов

  • Слайд 4

    Генрих Рудольф Герц Родился 22 февраля, 1857 Гамбург, Германия Немец Профессия Физик и Электронный Инженер Окончил Университет Munich Университет Berlin Academic Advisor Герман фон Гельмхольц

  • Слайд 5

    Александр Степанович Попов Дата рождения: 4 марта 1859 Место рождения: п. Турьинские Рудники Научная сфера: Физика Известен как: изобретатель радио

  • Слайд 6

    Французский физик, член Парижской АН (с 1911) Окончил Нормальную школу (1865). В 1873 г. получил степень доктора наук, в 1882 г. – доктора медицины. В 1875-1897 гг. – профессор физики, в 1897-1916 гг. – профессор медицины в Католическом университете в Париже. Научные исследования в области электромагнитных явлений

  • Слайд 7

    Эдуард Бранли изобрёл когерер ( когерер Бранли) Оливер Лодж использовал когерер Бранли для изучения электромагнитных волн 1894 г 25 апреля ( 7 мая) 1895 г Попов публично продемонстрировал своё изобретение ( первая антенна) Март 1896 г Попов передал первую в мире радиограмму, состоящую из двух слов « Генрих Герц». Но своё изобретение Попов не запантетовал. 1897 г Гульельмо Маркони запантетовал это изобретение, слегка изменив конструкцию

  • Слайд 8

    Гульельмо Маркони Marchese Guglielmo Marconi Дата рождения: 25 апреля 1874 Место рождения: Болонья, Италия итальянский физик, инженер и предприниматель, член Академии деи Линчеи (1912), с 1930 г. – ее президент. Получил домашнее образование. Под влиянием работ Г. Герца об электромагнитных волнах начал опыты в этой области и разработал приборы беспроволочного телеграфа.

  • Слайд 9

    Маркони осуществил передачу радиосигналов через Ла-Манш 1898 г 1901 г Маркони провёл сеанс радиосвязи между Великобританией и Канадой. Применил открытие немецкого учёного К. Ф. Брауна - колебательный контур. 1903 г Попов сделал первую попытку передачи по радио человеческой речи, но качество было плохим. 1899 г П.Н. Рыбкин ( ученик Попова) предложил слуховой метод приёма радиосигналов

  • Слайд 10

    ПОПОВУ ЭТА ПРЕМИЯ УЖЕ НЕ МОГЛА БЫТЬ ВРУЧЕНА- ИЗОБРЕТАТЕЛЬ НЕ ДОЖИЛ ДО ТЕХ ДНЕЙ. Маркони и Браун получили Нобелевскую премию по физике за заслуги в развитии беспроволочной телеграфии. 1909 г При жизни А.С.Попова приоритет его в изобретении системы радиосвязи не подвергался сомнению. Так, когда в 1908 г. в рецензии на книгу А.А.Петровского «Научные основания беспроволочной телеграфии» преподаватель Военной электротехнической школы Д.М.Сокольцов назвал приоритет А.С.Попова в изобретении радио «старой патриотической сказкой», ему немедленно был дан достойный отпор. П.Н.Рыбкин издал брошюру «Работы А.С.Попова по телеграфии без проводов» (1908 г.), в которой доказал приоритет русского ученого в изобретении радио.

  • Слайд 11

    Появление радиосвязи легло в основу развития направлений. РАДИВЕЩАНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ ТЕЛЕГРАФ КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    История и изобретение радио Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896)[1][2]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России «изобретателем радио» считается А. С. Попов[2], создавший в 1895 г. практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году.[2][3]. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли.[4] [5]. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves») [6], является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888).

  • Слайд 14

    Изобретение радио А.С. Поповым В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель офицерских курсов в Кронштадте Александр Степанович Попов. В своем радиоприемнике в качестве детали, непосредственно чувствующей электромагнитные волны, А.С. Попов применил когерер. Что бы повысить чувствительность аппарата, Попов один из выводов когерера заземлил, а другой присоединил к высоко поднятому куску проволоки, создав первую приемную антенну.

  • Слайд 15

    Принципы радиосвязи Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания. Для передачи звука эти высокочастотные колебания модулируютс помощью электрических колебаний низкой частоты. В приемнике же из модулированных колебаний высокой частоты выделяются низкочастотные колебания. Такой процесс преобразования сигнала называется детектированием.

  • Слайд 16

    Для приемника беспроволочной телеграфии признаками функциональной пригодности являются: 1. Надежность; 2. Устойчивость приема; 3. Возможность регистрации длинных и коротких сигналов; 4. Удобство и экономичность эксплуатации; 5. Достаточная чувствительность.

  • Слайд 17

    До поездки в Чикаго А.С.Попов в течение зимы 1892–1893 гг. создал достаточно мощный передатчик для разрабатываемой им системы телеграфии без проводов для Военно-морского флота России. Система телеграфии без проводов была неоднократно проверена весной 1895 г. в саду минного офицерского класса.

  • Слайд 18

    Изобретение А.С.Поповым системы телеграфии без проводов

    1890 г. Изучая и повторяя опыты Г.Герца, Александр Степанович Попов пришел к выводу, что на основе электромагнитных волн можно создать новую систему дальней связи без проводов для Военно-морского флота России. В 1893 г. в Чикаго открылась Всемирная выставка. Морской технический комитет направил А.С.Попова на эту выставку как специалиста по применению электричества.

  • Слайд 19

    Приемное устройство, которое А.С.Попов демонстрировал во время доклада 12 (24) марта 1896 г.

  • Слайд 20

    Только после этого А.С.Попов доложил о своем изобретении на заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) 25 апреля 1895 г. На этом заседании он осуществил первый в мире сеанс радиосвязи с передачей и приемом длинных и коротких сигналов – элементов азбуки Морзе – и их фиксацией звонком приемника. На рисунке представлен первый в мире радиоприемник, который А.С.Попов демонстрировал на заседании физического отделения РФХО 25 апреля (7 мая) 1895 г.

  • Слайд 21

    Позже А.С.Попов дополнительно защитил свой приоритет в изобретении радио в статье, опубликованной журналом «The Electrician» (декабрь, 1897 г.). На рисунке представлен собственноручный эскиз А.С.Попова приемного устройства, которое он демонстрировал во время доклада 12 марта 1896 г.

  • Слайд 22

    А.С.Попов демонстрирует прием первой в мире радиограммы «Генрих Герц» 12 (24) марта 1896 г.

  • Слайд 23

    Диплом РТО о присуждении А.С.Попову премии имени Государя Наследника Цесаревича за изобретение системы телеграфии без проводов, 30 ноября 1898 г.

  • Слайд 24

    Первая в мире практическая линия радиосвязи А.С.Попова между островами Кутсало и Гогланд (телефонный приемник А.С.Попова, на который получена российская привилегия, а также французский и английский патенты (верхний левый снимок; радиостанция на о. Гогланд (левый нижний снимок))

  • Слайд 25

    Борьба за приоритет

    А. С. Попов не взял патента, но по российскому закону может считаться изобретателем, т. к. раскрыл сущность своего устройства для широкого круга лиц с достаточной для воспроизведения подробностью . Важный вопрос, возникающий в развернувшейся дискуссии о приоритете, - какого рода устройство изобрел А. С. Попов: приемник или систему радиосигнализации.

  • Слайд 26

    Ведущая роль А.С.Попова в изобретении радио была высоко оценена решением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 г. за № 434 «О подготовке и проведении 100-летнего юбилея изобретения радио». В постановлении отмечается ведущее значение этого события для современной цивилизации и приоритет русского ученого, профессора А.С.Попова. Эта юбилейная дата была включена ЮНЕСКО в календарь памятных дат и событий. Под эгидой ЮНЕСКО 5–7 мая 1995 г. в Москве состоялась Международная юбилейная конференция, посвященная 100-летию изобретения радио.

  • Слайд 27

    Главный хранитель Центрального музея связи им. А.С.Попова в С.-Петербурге В.К.Марченков в журнале «Электросвязь» на основе архивных документов и макетов обосновал перечень изобретений А.С.Попова: – система телеграфии без проводов, система радиосвязи, май 1895 г.; – прибор метеорологического назначения «разрядоотметчик А.С.Попова – грозоотметчик», июнь 1895 г.; – телефонный радиоприемник, ноябрь 1899 г.; – самовосстанавливающийся телефонный когерер, январь 1900 г.; – искровая радиотелефонная система (совместно с доцентом С.Я.Лившицем), январь 1903 г.

  • Слайд 28

    В 1899 г. А.С.Попов совместно с П.Н.Рыбкиным и Д.С.Троицким впервые опробовали радиосвязь с использованием воздушного шара. В мае 1899 г. провели испытания системы радиосвязи между кронштадтскими фортами. Во время последних испытаний они обнаружили на радиоприемнике «детекторный эффект» когерера, позволяющий принимать информацию «на слух» на телефонные наушники. Проведя тщательные исследования, А.С. Попов разработал три варианта когереров для приема телеграфных сигналов на головные телефоны. На это изобретение А.С. Попов подал патентную заявку, указав в ней, что приемник создан на основе «детекторного эффекта» когерера, открытого П.Н.Рыбкиным и Д.С.Троицким.

  • Слайд 29

    Современные электронные технологии приборов вещания:

    Телевизоры, приемники, сотовые радиотелефон, магнитофоны, компьютеры,МР3-плееры, .кв.и УКВ, передающие системы. От старой технологии изготовления деталей и изделий радиовещания. Современная база элементов позволяет собрать изделия, в весе . В габаритах. В несколько раз уменьшить габариты изделия а также уменьшить потребление электроэнергии. Что дает возможность экономически выгодно производить изделия.

  • Слайд 30

    Наша Страна-родина радио. Днем радио считается 7 мая 1895 года (по старому стилю 25 апреля ) В этот день в Кронштадте А. С. Попов преподаватель минного класса, выступал на заседании Русского физико-химического общества выступал с докладом. Передача сигнала без проводов на расстояние. А.С.Попов положившего начало развития Мировой науки и техники - эпоху развития радиотехники электроники.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке