Презентация на тему "Применение аккумуляторов" 8 класс

Презентация: Применение аккумуляторов
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Применение аккумуляторов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по физике для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Применение аккумуляторов
    Слайд 1

    Применение аккумуляторов

    Выполнила Надежда Кузнецова 8в класс МАОУСОШ№15г.Златоуст учитель КабироваФайрузаРахимовна

  • Слайд 2

    Что такое аккумулятор ?

    Аккумулятор – это источник электрического тока , действие которого основано на химических реакциях . В отличие от обычного гальванического элемента аккумулятор можно заряжать и разряжать большое количество раз. Возможность накопления заряда и возможность перезарядки выделяет аккумуляторы в отдельный класс устройств , широко используемых как на производстве так и в быту.

  • Слайд 3

    Устройство аккумулятора

  • Слайд 4

    Портативные устройства

    Последние годы двадцатого века – это годы широкого распространения так портативных устройств как плееры , пейджеры , сотовые телефоны , различные переносные компьютеры и т.д. В качестве источника для них не только удобно использовать аккумуляторы , но и невозможно использовать что – либо иное. Несмотря на некоторые различи , всем аккумуляторам для портативных устройств присущи много общих свойств: большая емкость , небольшие размеры и масса , высокая надежность. Всем этим требованиям лучшим образом удовлетворяют литий-металл-гидридные аккумуляторы.

  • Слайд 5

    Аккумуляторы в автомобилестроении

    Основное свое применение аккумуляторы нашли в автомобилестроении . В автомобилях в отличие от вышеперечисленных устройств используется свинцовые аккумуляторы из-за простоты и дешевизны .

  • Слайд 6

    Аккумулятор в транспорте

    Аккумулятор широко используют на транспорте, железнодорожные вагоны, троллейбусы, машины - гибриды, электрокары, троллейбусы. И это не привычные аккумуляторные батареи, которые стоят в наших автомобилях и требуют дополнительного сервиса по зарядке и контроль уровня электролита и его плотности. Аккумуляторы использующиеся на транспорте - это тяговые аккумуляторные батареи, разработанные специально для работы силовых агрегатов и двигателей. Такие аккумуляторные батареи обладают продолжительным сроком службы. Тяговым аккумуляторам не страшны постоянные нагрузки и частота зарядки. Гелевый электролит в таких аккумуляторах препятствует выделению газа, что сохраняет срок службы пластин. Кроме того аккумуляторные батареи такого класса защищены от вскипания и работают в режиме заряд - разряд.

  • Слайд 7

    Тяговые аккумуляторы

    Тяговые аккумуляторные батареи используются для оснащения складской техники: штабелеров, погрузчиков, электрокаров и других машин, в условиях, где невозможно использование бензиновых двигателей. Стоит отметить, что срок службы электрокара, гораздо выше, чем у его дизельных аналогов. Для складской техники применяют несколько видов аккумуляторов это свинцово-кислотные аккумуляторные батареи, щелочные аккумуляторы. Однако принято разделять аккумуляторы на два вида - это малообслуживаемые и гелевые аккумуляторные батареи.

  • Слайд 8

    Малообслуживаемые аккумуляторы

    Малообслуживаемыесвинцово-малосурьмянистые аккумуляторные батареи являются средним типом батарей, между обслуживаемыми и необслуживаемыми. В принципе, такой тип аккумуляторов также требует специального обслуживания, но при этом не такой требовательный как обслуживаемые аккумуляторы. Из преимуществ отметим низкую стоимость и высокую надёжность. Говоря о недостатках малообслуживаемых аккумуляторов, опять отметим необходимость его контроля и дозаправки, хоть это в меньшей степени, но, тем не менее, требуется. Также не могут похвастаться такие аккумуляторы и сроком своей работы, так как живут они всего 3 года.

  • Слайд 9

    Гелевые аккумуляторы

    Плюсы гораздо менее активная разрядка при использовании большого количества оборудования; быстрая зарядка с использованием зарядного устройства (порядка 2 часов до 100%); восполнение большего количества утраченного заряда при работе генератора; долговечность при соблюдении режимов эксплуатации; отсутствие необходимости обслуживать батарею; работа в любом положении, а также стабильная мощность. Минусы слишком высокая цена, которая делает незначительным преимущество долговечности; очень заметная чувствительность к повышенным токам и моментальное разрушение под их воздействием; необходимость ровного тока при зарядка, иначе гелевый наполнитель расплавится; невозможность использовать долгое время на холоде.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке