Презентация на тему "Задачи-презентации" 9 класс

Презентация: Задачи-презентации
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Задачи-презентации" по физике, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.63 Мб. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Задачи-презентации
    Слайд 1

    В качестве средства передвижения первым использовал паровую машину француз Николя ЖозефКуньо, инженер и военный стратег-любитель. В 1763 или 1765 году он создал автомобиль, который мог перевозить четырех пассажиров при средней скорости 3,5 и максимальной - 9,5 км/час.Первый автомобиль, так называемая малая телега Кюньо, с собственным именем «Фардье», развивал на дороге скорость 4,5 км/ч, но только в течение 12 мин, поскольку на большее не хватало ни воды, ни пара. Необходимо было наполнить котел водой и вновь разжечь под ним костер, так как у первого автомобиля отсутствовала даже топка. Несмотря на свои недостатки, телега так понравилась министру, что он приказал тотчас же приступить к постройке улучшенного и увеличенного экземпляра, который можно было бы изготовлять в больших количествах для использования в войсках для транспортировки пушек.

    Задача Какое расстояние сможет пройти телега Кюньо за 12 мин работы , если будет двигаться со скоростью 9км/ч

  • Слайд 2

    В 1825 году сэр Голдсуорт Гарни на участке длиной 171 км от Лондона до Бата организовал первую пассажирскую линию. При этом он использовал запатентованную им карету, имевшую паровой двигатель.

    За какое время можно было доехать из Лондона в Бат в 1825г на паровой карете Гарни, если она ехала со скоростью 18км/ч.

  • Слайд 3

    Велосипед, полностью выполненный из стали, появился в Европе в 1865 г. Единственными деталями из дерева оставались колеса, которые были обтянуты железным ободом. Переднее колесо изготавливалось больше заднего. Его диаметр достигал 1,6 м, а велосипед из-за этого получил название "Паук". Масса таких велосипедов - 35 кг, скорость 12-20 км/ч. По свидетельству современников было далеко не простым делом не только садиться на него, но и ехать

    За какое время на этом велосипеде , двигаясь со скоростью 18км/ч, можно проехать расстояние, которое современный велосипед, двигаясь со скоростью 27км/ч преодолевает за 10мин.

  • Слайд 4

    В 1814 году немецкий изобретатель барон Драйс фон Зауербронн усовершенствовал самокат, снабдив брус седлом. Он ввел такое важное усовершенствование, как руль над передним колесом В 1815 году Драйс приехал на своем детище в Вену, где тогда проходил Венский конгресс.За это легкомысленное изобретение он лишился звания княжеского лесничего. Впрочем, впоследствии он получил место профессора механики и десятилетний патент на свое изобретение и успешно занялся изготовлением "беговых машин". В 1817 году отставной лесничий на спор за четыре часа покрыл расстояние 70 км. Пишут, что почтовый дилижанс тратил на эту поездку в четыре раза больше времени.

    Драйс проехал 70 км на своем самокате за 4 часа, а обратно он возвращался на почтовом дилижансе, который проходит то же расстояние за 16часов. Определите , среднюю скорость движения Драйса на всем пути, если считать , что он пересел на дилижанс сразу после прохождения 70 км.

  • Слайд 5

    тренажер-центрифуга ЦФ-7 используется для отбора в отряд космонавтов, подготовки их по различным программам и работ, проводимых с летным составом по заказу ВВС.

    Центрифуга имеет радиус 6м и вращается с частотой 50 оборотов в минуту. Какую перегрузку испытывает космонавт при тренировке.

  • Слайд 6

    В реальном космическом полете по программе "Союз" космонавт при старте испытывает перегрузку равную 4, а при спуске – равную 6. При возникновении нештатных ситуаций, связанных с отказами автоматики ориентации корабля и двигательных установок перегрузка на спуске может достичь больших величин. В 1975 году после аварии 2-ой ступени ракеты-носителя экипажу в составе Лазарева В.Г. и Макарова О.Г. пришлось перенести перегрузку равную 20 . Возможность возникновения подобных ситуаций в космическом полете предъявляет особые требования к устойчивости к перегрузкам у космонавтов, а тренировки космонавтов на центрифугах и динамических тренажерах делает обязательными.

    Радиус плеча центрифуги 18м. При тренировке на ней космонавт может испытывать перегрузку равную 30. Определите скорость и период вращения центрифуги .

  • Слайд 7

    Испытания на перегрузку прошли собаки Лайка, а затем Стрелка и Белка, позднее Звездочка и Чернушка — первые четвероногие космонавты были отлично подготовлены к действию перегрузок. Советские ученые смогли убедиться в том, что эта подготовка была построена правильно. Расшифровка сигналов показала, что животные удовлетворительно переносили перегрузки, возникающие в период, предшествующий выходу спутника на орбиту. У них лишь несколько повысилось число сердечных сокращений, участилось дыхание, а это является обычным при таких перегрузках. ( на рис. Лисичка) В результате многих опытов было установлено, что насекомые переносят ускорение, увеличивающее их вес в 2000 раз, при времени действия 1—2 минут. Лягушки переносят увеличение их веса в пятьдесят раз. Кошки — в двадцать раз. Собаки выживают при таких ускорениях, когда их вес за пять минут увеличивается в 80 раз,

    Определите вес собаки массой 7кг, во время перегрузки равной 80.

  • Слайд 8

    При перегрузках у человека наблюдаются расстройства зрения в виде серой или черной пелены, отсутствие реакции на световые сигналы, свидетельствующие о потере сознания, снижение давления в сосудах ушной раковины до 50 — 40 мм рт.ст. Водитель автомобиля, движущегося со скоростью 55 км/час, при резкой остановке испытывает перегрузку равную 10 , что для большинства людей уже является роковой.Переносимость человеком перегрузки определяется ее величиной, продолжительностью, направлением по отношению к той или иной оси тела и индивидуальными особенностями организма. Воздействие перегрузки в поперечном направлении к оси тела переносится легче, чем в продольном. ( на рисунке оптимальная поза космонавта при перегрузках)В реальном космическом полете по программе "Союз" перегрузки возникают на этапах выведения космического корабля на орбиту и спуска с орбиты .

    С каким ускорением стартует ракета, если человек испытывает перегрузку равную 5.

  • Слайд 9

    №1.Малые тела размером до 10-2 см порождают явление метеора ("падающей звезды"), то есть создают при быстром движении в атмосфере достаточно сильное свечение. Метеориты влетают в атмосферу Земли со скоростями от 11,2 до 72 км/с. В целом же масса Земли от такого не прекращающегося ни днем ни ночью метеорного "душа" увеличивается за год примерно на 107 т. Хотя эта величина и представляется внушительной, масса Земли при этом увеличивается всего примерно на 4 10-6 % за 1 млрд лет.

    ЗАДАЧА . Определите полную энергию метеора массой 1кг, который движется со скоростью 20км/с на высоте 300км.

  • Слайд 10

    №2.К числу самых крупных, наблюдавшихся при падении метеоритов, относитсяСихоте-Алиньский. Он упал 12 февраля 1947 г. на Дальнем Востоке Вызванный им ослепительный болид наблюдали в дневное время(около11 ч утра) в Хабаровске и других местах в радиусе 400км. После исчезновения болида раздавались грохот и гул, происходили сотрясения воздуха, а оставшийся пылевой след медленно рассеивался около двух часов. Следы падения были хорошо видны на фоне снежного покрова: 24 кратера диаметром от 9 до 27 м и множество мелких воронок. Оказалось, что метеорит еще в воздухе распался и выпал в виде "железного дождя" на площади около 3 кв. км. Все найденные 3500обломков состояли из железа с небольшими включениями силикатов. Крупнейший фрагмент метеорита имеет массу 1745 кг, а общая масса всего найденного вещества составила 27 т. По расчетам начальная масса метеорита была близка к 70 тоннам, а размер - около 2,5 м. При большой массе метеорит не успевает ни сгореть, ни сильно затормозиться и сталкивается с поверхностью с космической скоростью

    Определите кинетическую энергию и импульс самого крупного фрагмента метеорита массой 1745кг в момент падения на землю со скоростью 20км/с.

  • Слайд 11

    №3.Метеороиды влетают в атмосферу Земли со скоростями от 11,2 до 72 км/с. Если масса метеорита не очень велика, то уменьшение его скорости продолжается до тех пор, пока сила сопротивления воздуха не сравняется с силой тяжести, и начинается его почти вертикальное падение со скоростью 50-150 м/с. С такими скоростями на Землю упало большинство метеоритов.

    Определите силу, с которой метеорит массой 12 кг подействовал на автомобиль, падая со скоростью 100м/с, если считать, что абсолютно неупругий удар длился 0,1с.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке