Презентация на тему "Закон Паскаля"

Презентация: Закон Паскаля
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.3 Мб). Тема: "Закон Паскаля". Предмет: физика. 19 слайдов. Добавлена в 2016 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Закон Паскаля
    Слайд 1

    Кроссворд по физике 7 класс

    Тема : «Закон Паскаля» ученицы 7 «В» класса Титаренко Виолетты

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    По горизонтали:

    1. Агрегатное состояние вещества. 2. Воздушная оболочка, окружающая Землю. 3. Агрегатное состояние вещества. 4. Мельчайшая частица вещества , из которой состоит молекула. 5. Английский физик и математик, в честь которого названа единица силы. 6….- это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему. 7. Необходимый прибор для метеорологических наблюдений. 8. Как называют прибор для измерения высоты атмосферного давления. 9…..вещества – это мельчайшая частица данного вещества. 10….- это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности , к площади этой поверхности. 11. (1608- 1647) Итальянский ученный, ученик Галилея. Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике. 12 . Вторая……скорость (не меньше 11,2 км/с ) Ключевое словосочетание. Давление, производимое на них передаётся не только в направлении действия силы, а в каждую точку жидкости или газа.

  • Слайд 4

    1. ГАЗ

    ГАЗ (франц. gaz, от греч. chaos — хаос), агрегатное состояние вещества, в котором кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внешних полей весь предоставленный им объем.

  • Слайд 5

    2. АТМОСФЕРА

    АТМОСФЕРА, внесистемная единица давления. Нормальная, или физическая, атмосфера (обозначается атм.) равна 101 325 Па — 1013,25 гПа — 760 мм ртутного столба — 10 332 мм водяного столба — 1,0332 ат; техническая атмосфера (ат) равна 1 кгс/см2 — 735,56 мм ртутного столба — 104 мм водяного столба — 98066,5 Па. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ (от греч. atmos — пар и сфера), воздушная среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею; масса ок. 5,15·1015 т. Состав ее у поверхности Земли: 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначительных долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы. В нижних 20 км содержится водный пар (у земной поверхности — от 3% в тропиках до 2·10-5% в Антарктиде), количество которого с высотой быстро убывает. На высоте 20-25 км расположен слой озона, который предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км растет доля легких газов, и на очень больших высотах преобладают гелий и водород; часть молекул разлагается на атомы и ионы, образуя ионосферу. Давление и плотность воздуха в атмосфере Земли с высотой убывают. В зависимости от распределения температуры (рис.) атмосферу Земли подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Атмосфера Земли обладает электрическим полем. Неравномерность ее нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли.

  • Слайд 6

    3.ЖИДКОСТЬ

    ЖИДКОСТЬ, агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текучесть жидкости.

  • Слайд 7

    4. АТОМ

    АТОМ мелкая частица, из которой состоит молекула. В центре атома находится положительно заряженное ядро, в котором сосредоточена почти вся масса атома; вокруг движутся электроны, образующие электронные оболочки, размеры которых (~10-8 см) определяют размеры атома.

  • Слайд 8

    5. НЬЮТОН Исаак

    НЬЮТОН (Newton) Исаак (1643-1727), английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Фундаментальные труды «Математические начала натуральной философии» (1687) и «Оптика» (1704). Английский физик и математик, в честь которого названа единица силы.

  • Слайд 9

    6. ПЛОТНОСТЬ

    ПЛОТНОСТЬ ( ), масса единичного объема вещества. Величина, обратная удельному объему. Отношение плотности двух веществ называют относительной плотностью (обычно плотность веществ определяют относительно плотности дистиллированной воды).

  • Слайд 10

    7. БАРОМЕТР

    БАРОМЕТР (от греч. baros — тяжесть и ...метр), прибор для измерения атмосферного давления. В ртутном (жидкостном) барометре атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры — наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции и по ним проверяется работа других видов барометров — анероида и гипсотермометра.

  • Слайд 11

    8. ВЫСОТОМЕР

    ВЫСОТОМЕР (альтиметр), прибор, указывающий высоту полета летательного аппарата. Барометрическим высотомером измеряют высоту относительно места вылета, радиовысотомеры — высоту над пролетаемой территорией.

  • Слайд 12

    9. МОЛЕКУЛА

    МОЛЕКУЛА (новолат. molecula, уменьшит. от лат. moles — масса), микрочастица, образованная из атомов и способная к самостоятельному существованию. Имеет постоянный состав входящих в нее атомных ядер и фиксированное число электронов и обладает совокупностью свойств, позволяющих отличать молекулы одного вида от молекул другого. Число атомов в молекуле может быть различным: от двух до сотен тысяч (напр., в молекуле белков); состав и расположение атомов в молекуле передает формула химическая. Молекулярное строение вещества устанавливается рентгеноструктурным анализом, электронографией, масс-спектрометрией, электронным парамагнитным резонансом (ЭПР), ядерным магнитным резонансом (ЯМР) и другими методами.

  • Слайд 13

    10.ДАВЛЕНИЕ

    ДАВЛЕНИЕ, физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность S другого (напр., фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. п.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P = F/S. Давление измеряется в Па или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм рт. ст., атм и др.

  • Слайд 14

    11.Торричелли

    ТОРРИЧЕЛЛИ (Torricelli) Эванджелиста (1608-47), итальянский физик и математик. Ученик Г. Галилея. Изобрел ртутный барометр, открыл существование атмосферного давления и вакуума (торричеллиева пустота). Вывел формулу, которая была названа его именем.

  • Слайд 15

    12. Вторая космическая скорость

    ПАРАБОЛИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ(вторая) минимальная скорость, которую нужно сообщить телу массой m (напр., космическому аппарату), чтобы оно могло преодолеть гравитационное притяжение другого тела массой М (напр., Земли) и, двигаясь по параболической траектории, навсегда покинуть сферу его гравитационного действия. Параболическая скорость уменьшается с расстоянием от притягивающего тела. Параболическую скорость у поверхности какого-либо небесного тела (планеты, звезды) называют второй космической скоростью v2. На поверхности Земли v2=11,2 км/с.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Ответы:

    1. Газ 2. Атмосфера 3. Жидкость 4 .Атом 5. Ньютон 6 .Плотность 7 .Барометр 8 .Высотомер 9. Молекула 10 .Давление 11. Торричелли 12 .Космическая Ключевое словосочетание . Закон Паскаля

  • Слайд 18

    Закон Паскаля

  • Слайд 19

    ПАСКАЛЬ

    ПАСКАЛЬ (Pascal) Блез (1623-62), французский математик, физик, религиозный философ и писатель. Сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии. Работы по арифметике, теории чисел, алгебре, теории вероятностей. Сконструировал (1641, по другим сведениям — 1642) суммирующую машину. Один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон (см. Паскаля закон). Работы по теории воздушного давления. Сблизившись с представителями янсенизма, с 1655 вел полумонашеский образ жизни. Полемика с иезуитами отразилась в «Письмах к провинциалу» (1656-57) — шедевре французской сатирической прозы. В «Мыслях» (опубликованы в 1669) Паскаль развивает представление о трагичности и хрупкости человека, находящегося между двумя безднами — бесконечностью и ничтожеством (человек — «мыслящий тростник»). Путь постижения тайн бытия и спасения человека от отчаяния видел в христианстве. Сыграл значительную роль в формировании французской классической прозы. ПАСКАЛЬ, единица давления и механического напряжения СИ, названа по имени Б. Паскаля, обозначается Па. 1 Па = 1 Н/м2 = 10 дин/см2 = 0,102 кгс/м2 = 10-5 бар = 7,50.10-3 мм ртутного столба = 0,102 мм водяного столба.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке