Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Баскетбол вчера и сегодня" по физкультуре. Презентация состоит из 22 слайдов. Для учеников 5-7 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.2 Мб.

Содержание

• Презентация: Баскетбол вчера и сегодня
    Слайд 1

«Баскетбол»

• Слайд 2

Цель игры – забросить мяч в корзину соперников.

Баскетбол (от англ. «basket» – «корзина» и «ball» – «мяч») – это игра с мячом между двумя командами по пять игроков в каждой.

• Слайд 3

ИЗ ИСТОРии БАСКЕТБОЛА Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит придумал новую игру. В 1932 году была создана Международная федерация баскетбола (ФИБА).

• Слайд 4

Основные правила игры

• Слайд 5

В баскетбол играют мячом от 567 до 650 г. Состав команды – 12 человек: 5 полевых игроков и 7 запасных. Форма единая Номера с 4 до 99 В баскетбол играют две команды по 5 человек Игра продолжается 2 тайма по 20 минут Перерыв 10 минут

• Слайд 6

Размеры площадки – 28 х 15м, корзина укреплена на щите, расположенном на высоте 3,05м.

• Слайд 11

Способы держания меча. Расположение пальцев на ловле при бросках двумя рукам Передача мяча двумя руками сверху

• Слайд 12

Передача мяча двумя руками от груди Поворот на сзади стоящей ноге Поворот на впереди стоящей ноге

• Слайд 19

Учащиеся    должны   помнить, что: Перед игрой необходимо сделать разминку Запрещается без разрешения учителя брать инвентарь и выполнять физические упражнения  Запрещается без наблюдения учителя находиться в спортивном зале и выполнять броски в кольцо Категорически запрещается висеть на дужке кольца, залезать на баскетбольный щит Во время ведения мяча не бить по мячу кулаком или ладонью Не смотреть на мяч, а видеть игровое поле, партнеров, соперников Уметь выбирать оптимальную скорость Избегать столкновений Предугадывать перемещения соперника.

• Слайд 20

Выходя на площадку, осмотреть поверхность игрового поля Убрать из зала предметы и оборудование (скамейки. маты, снаряды) Не играть на мокрой площадке Играть только в спортивной форме, желательно в высоких кроссовках, а перед началом игры снять с себя цепочки, серьги, кольца, часы. браслеты Девочкам длинные волосы заплести в косички или завязать хвост

• Слайд 21

При передачах мяча: Не выставлять пальцы вперед, навстречу передаче Не передавать мяч резко с близкого расстояния Передавать мяч точно, с оптимальной скоростью Не передавать мяч, если его не видит партнер Не передавать мяч через руки Не передавать мяч в ноги, живот, колени Не тянуться к мячу, если он не долетает, а выполнить перемещение. При передаче стараться бросить мяч свободно от защитника игроку Не отбирать мяч вдвоем, втроем, не подставлять бедро, не отбирать мяч сзади, не блокировать, не разводить локти в стороны

• Слайд 22

Во время игры: Не толкать в спину и локтями Не отнимать мяч  вдвоем Не блокировать Не ставить бедро Не ставить подножек Не выбивать мяч сверху во время ведения его соперником Не бить по рукам Не вырывать мяч сзади, через бедро, одной рукой Не ставить подножек Не цеплять соперника за руки. Необходимо строго соблюдать правила игры в баскетбол, дисциплину, останавливать товарища, который ее нарушает, уважительно относиться к команде соперника.