Презентация на тему "Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья"

Презентация: Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья
    Слайд 1

    «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»

    Группа «Ласточки» Автор проекта: Воспитатель Шипунова Н. н.

  • Слайд 2

    Для поддержания здоровья нужны очень простые, известные всем условия, знакомые нам с детства: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Но чтобы эти условия работали на наше здоровье, нужны еще постоянство и систематичность (проще говоря – образ жизни). Для того, чтобы наш ребенок был здоров, нам необходимо привить ему здоровый образ жизни.

  • Слайд 3

    Заповедь 1. Соблюдаем режим дня.

    Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Особое внимание следует уделять полноценному сну длительностью минимум 10 часов (ложиться не позднее 21-22 часов).

  • Слайд 4

    Заповедь 2. Регламентируем нагрузки.

    Жить под девизом «Делу время – потехе час», ориентируясь на состояние ребенка. Потеря внимания, капризы, истерики, отказ от деятельности, расторможенность являются сигналом перегрузок. Лучший отдых – двигательная активность на свежем воздухе. Превышение даже эмоционально- положительных нагрузок (игры, общение) может привести к перегрузкам. Если вовремя не снизить нагрузки ребенка, могут последовать истощение, недомогание, истерика, а затем и болезнь.

  • Слайд 5

    Заповедь 3. Свежий воздух.

    Недостаток кислорода приводит к ухудшению самочувствия, быстрой утомляемости и истощаемости. Помните, что для нормального функционирования детский мозг нуждается в большом количестве кислорода (пребывание на открытом воздухе минимум 2 часа в день, проветренное помещение во время сна). Ежедневные прогулки – эффективный метод закаливания ребенка: повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной систем.

  • Слайд 6

    Заповедь 4. Двигательная активность.

    Движение – это естественное состояние ребенка. Детям очень трудно находиться в статическом положении в течение длительного времени. Пусть ваш ребенок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает. Это очень важно для полноценной деятельности мозга и всего организма ребенка.

  • Слайд 7

    Заповедь 5. Физическая культура.

    Систематические занятия физкультурой укрепляют физическое здоровье и психику ребенка, позитивно влияют на его характер, способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности.

  • Слайд 8

    Заповедь 6. Закаливание.

    Крепкий иммунитет формируется при систематических занятиях. Закаливаются дошкольники при помощи воздушного, водного, солнечного воздействия. Формы закаливания в детском саду: -постепенная адаптация к прохладной температуре в помещении, равной 19° (для детей раннего возраста). -сон с доступом кислорода -воздушные и солнечные ванны на прогулках, -мытьё лица и рук прохладной водой, -ходьба босиком, в том числе по дорожкам здоровья.

  • Слайд 9

    Заповедь 7. Простые приемы массажа

    тактильная гимнастика, для детей проводится в игровой форме. Малыши учатся осознанно относиться к своему телу, заботиться о нём. Тактильные упражнения построены на пробуждении множества рецепторов, которые активизируют работу внутренних органов. Самомассажу дети учатся под музыкальное и стихотворное сопровождение.

  • Слайд 10

    Заповедь 8. Теплый, доброжелательный психологический климат в семье.

    Обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеет огромное влияние на состояние физического и психического здоровья ребенка. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он впитывает в себя все позитивное, что его окружает. И это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком.

  • Слайд 11

    Заповедь 9. Творчество.

    Дети – творцы. В творчестве ребенок может выразить себя: свои мысли, чувства, эмоции. Взрослым необходимо только создать условия для их творческой активности. Для этого подходят различные виды деятельности: Рисование; Лепка (из пластилина, глины, теста); Изготовление поделок из бумаги; Слушание классической и детской музыки, звуков природы; Занятия музыкой и пением; Занятия танцами, артистической деятельностью.

  • Слайд 12

    Заповедь 10. Питание.

    Для полноценного роста и развития детям необходимо рациональное питание. В организации питания следует придерживаться простых, но очень важных правил: Питание по режиму (выработка привычки есть в строго отведенные часы). Для приготовления пищи использовать только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок. Включать в рацион питания ребенка богатые витаминами и минеральными веществами продукты, особенно в весенний период.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке