• Презентация: Футбол
    Слайд 1

Футбол

• Слайд 2

Футбол (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире

• Слайд 3

Названия игры

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в англоязычных странах, кроме Англии, где болельщики считают его пренебрежительным. В других языках название игры является: либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol. либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל‎ и карельском — карельск. jalgamiäččy. либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet. «Football», как международное название игры используется ФИФА и МОК.

• Слайд 4

История футбола

Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов «игры с мячом на воздухе».

• Слайд 5

Правила игры

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы. Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

• Слайд 6

Футбол в мире

Согласно заявлению ФИФА[4] в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов. В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

• Слайд 7

Футбольные структуры

Организации Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе. Клубы Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.

• Слайд 8

Соревнования

Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных. Наиболее известными соревнованиями являются: Проводимые ФИФА: Национальных сборных Чемпионат мира Олимпийские игры Клубные Клубный чемпионат мира ФИФА

• Слайд 9

Проводимые УЕФА: Национальных сборных Чемпионат Европы Клубные Лига Чемпионов УЕФА Лига Европы Проводимые КОНМЕБОЛ: Национальных сборных Кубок Америки Клубные Кубок Либертадорес (КОНМЕБОЛ) Южноамериканский кубок (КОНМЕБОЛ)

• Слайд 10

Разновидности футбола

Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков — в том числе футдаблбол (играется двумя мячами), пляжный футбол (играется на песке), футзал (AMF) и футзал (FIFA) (мини-футбол) (играются в зале на специальном покрытии), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков). Поскольку популярность футбола очень высока, существует много игр, имитирующих футбол.

• Слайд 11

Австралийский футбол — командный вид спорта с мячом.

Цель игры — продвигаясь с мячом вперед по полю, поразить ворота команды-соперника. У каждой команды по двое ворот, расположенных друг в друге, за гол в ворота — 1 очко, за гол ногой в более узкие внутренние ворота — 6. Высота ворот не ограничена. С мячом можно бежать не более 10 шагов, после чего мяч нужно или отдать, или продолжать движение с мячом, обязательно ударив его о землю. Мяч передается в любом направлении. Передавать мяч можно и ногами, и руками. Если пас был отдан ногой, а принявший его игрок зафиксировал мяч руками, то он имеет право на свободный удар. Если в борьбе за мяч, тот был прижат игроками к земле, судья останавливает борьбу и тут же производит вбрасывание. Вбрасывание выполняется руками сильным ударом о землю. В каждой из команд 18 человек. Поле овальное больших размеров: длина — 185 м, ширина — 155 м. Мяч овальный, весом около 670 гр. Матч длится 80 минут, состоит из четырех периодов по 20 минут. Разрешена жесткая силовая борьба. В Австралийский футбол играют с середины XIX века. Игра считается одной из самых динамичных командных игр. Остановки в матче крайне редки, судья не останавливает игру даже во время получения игроком травмы.

• Слайд 12

Американский футбол (англ. Americanfootball) — командный вид спорта с мячом.

Цель игры — продвигать мяч в сторону очковой (или конечной) зоны (англ. endzone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать разными способами, включая занос мяча в очковую зону, успешный пас в очковую зону или забитие мяча между штангами ворот (над перекладиной). Побеждает в игре команда, набравшая большее количество очков по истечении отведённого времени. Американский футбол стал самостоятельным видом спорта в конце XIX века. Существует несколько других разновидностей американского футбола — канадский футбол и зальный футбол (англ. ArenaFootball). С 1960-х годов американский футбол стал самым популярным спортом в США. Национальная футбольная лига (англ. NationalFootballLeague) (НФЛ) — единственная профессиональная лига американского футбола. Финал чемпионата НФЛ СуперБоул (SuperBowl) ежегодно смотрят почти половина американцев, а также жители других стран. НФЛ ранее управлял европейской лигой «NFL Europa», состоящей из 6-ти команд. Европейская лига прекратила существование в 2007 году

• Слайд 13

Гэ́льский футбо́л

(ирл. Peil, PeilGhaelach или Caid; англ. Gaelicfootball) — национальный вид спорта в Ирландии, одна из разновидностей футбола и регби. Правила Игровое поле Поле для гэльского футбола схоже по своим размерам с регбийным, но значительно шире. Длина площадки составляет 154,7 м, а ширина — 91 м. На двух концах поля расположены H-образные ворота. Перпендикулярно длине проведены линии на расстоянии 13, 20 и 45 м, которые разделяют поле на зоны: в одной можно играть только ногами, в другой разрешается бросать мяч рукой. Стандартный футбольный матч длится 60 минут. В игре есть два тайма по 30 минут. В случае ничьи играются два дополнительных тайма по 10 минут, либо производится переигровка. Команды Команды состоят из 15 полевых игроков: 1 вратарь, 2 крайних защитника, 1 защитник (замок), 2 полузащитника схватки, 1 центральный защитник, 2 полузащитника, 2 полунападающих, 2 крайних нападающих и 1 фулл-форвард. Кроме того, в заявке присутствуют 15 запасных футболистов, которые могут вступать в игру каждые 5 минут. Каждый футболист выступает под определённым номером от 1 до 15.

• Слайд 14

Мяч В гэльском футболе используется круглый кожаный мяч, похожий на стандартный футбольный, однако отличающийся большим весом и горизонтальной прошивкой шестиугольных и пятиугольных панелей. Ударять по мячу можно как ногой, так и рукой, сжатой в кулак. Ворота Ворота в гэльском футболе схожи с обычными футбольными воротам, однако штанги удлинены над сеткой. Очки Мяч, забитый в сетку, даёт три очка; между удлинёнными штангами — одно очко. Соревнования Финал между командами Керри и Тайрон, 2005 год В Ирландии чемпионат по гэльскому футболу проходит под эгидой Гэльской атлетической федерации (ирл. Cumann Lúthchleas Gael, англ. Gaelic Athletic Association). Существуют несколько дивизионов, в высшем из которых принимает участие 15 команд. В каждое третье воскресенье сентября в Дублине на стадионе Крок Парк проходит Всеирландский финал.

• Слайд 15

Канадский футбол

(англ. Canadianfootball, фр. Footballcanadien) — командный вид спорта, возникший в Канаде. Сочетает сложные стратегии с интенсивной игрой. Цель игры — с овальным мячом в руках продвинуться вперёд до неприятельского зачётного поля в конце площадки. Мяч можно проносить в руках (бег) или бросать игроку своей команды (передача). Очки зарабатываются различными способами, например при пересечении с мячом линии ворот, броске мяча другому игроку, находящемуся за линией ворот, блокировке ног противника с мячом в его зачётном поле или при забивании мяча ногой между штангами неприятельских ворот. Победившей считается команда, получившая большее число очков к концу игры. Появление регби в Канаде восходит к началу 1860-х. Эта дисциплина многие годы развивалась и превратилась в канадский футбол. И Канадская футбольная лига (КФЛ) — первая профессиональная лига в этом виде спорта,— и Футбол Канада — федерация любительского спорта — ведут своё начало с 1884 — года преобразования CanadianRugbyFootballUnion. Лишь 2 действующие команды КФЛ — Торонто Аргонавтс и Гамильтон Тайгер-Кэтс — также возникли в те времена.

• Слайд 16

Первый футбольный матч, подтверждённый документальными данными, прошёл 9 ноября 1861 в University College (Торонтский университет). Вскоре в этом университете был сформирован футбольный клуб, хотя к тому времени правила игры ещё не были чётко сформулированы. В 1864 в торонтском Тринити-Колледже Ф. Барлоу Камберленд и Фредерик А. Бетюн изложили её правила на основе регби. Однако считается, что современный канадский футбол берёт своё начало от матча по регби, сыгранного в Монреале в 1865, когда офицеры британской армии, стоявшие гарнизоном в Монреале, встретились лицом к лицу с командой, состоявшей из гражданских. Новая игра постепенно привлекает к себе интерес, и в 1868 основывается Montreal Football Club, ставший первым неуниверситетским футбольным клубом в Канаде. Вскоре этот rugby-football становится популярным в монреальском Университете Макгилла. В 1874 Макгилл пригласил Гарвардский университет сыграть одну партию. И благодаря именно этому студенческому состязанию эта игра попала в США и известна теперь под названием американский футбол. Предшественниками Канадской футбольной лиги были, в частности, Canadian Rugby Football Union (CRFU) и Canadian Rugby Union. Первым из них был создан CRFU в 1882. Так как правила американского футбола очень сближают его с канадским футболом, КФЛ поддерживает тесные отношения с американской National Football League (NFL). Многие американские игроки приезжают играть в КФЛ.

• Слайд 17

Площадка

Игровое поле (field-of-play) насчитывает 110 ярдов (100,58 м) в длину и 65 ярдов (59,44 м) в ширину[1]. Таким образом, оно длиннее, чем поле для игры в американский футбол, имеющее 100 ярдов (91,45 м) в длину и 53 1/3 ярда (49,39 м) в ширину. Зачётные поля (endzones), расположенные по краям, увеличивают длину площадки на 20 ярдов (18,29 м) каждое. Границы площадки обозначаются по внутренней стороне линий, обрамляющих поверхность, образованную игровым полем и зачётными полями. Таким образом, имеются две боковых линии (side-lines), две линии ворот (goal-lines), четыре боковых линии в зачётном поле (side-lines-in-goal) и две предельных линии (dead-lines). Игровое поле размечено линиями, перпендикулярными большой оси площадки, в 5 ярдах (4,57 м) друг от друга. При пересечении с этими линиями проведены короткие перпендикулярные отрезки на расстоянии 24 ярда от боковых линий (hash marks). На каждой половине игрового поля каждые 5 ярдов делаются отметки расстояния, пройденного от линии ворот. Штанги ворот размещены в центре каждой линии ворот. Расстояние между двумя штангами составляет 18 футов 6 дюймов (5,64 м). Их высота 40 футов (12,19 м). Они соединены поперечной перекладиной. Она размещается на высоте 10 футов (3,04 м).

• Слайд 18

Цель

Цель игры — донести мяч в неприятельское зачётное поле, чтобы получить очки в соответствии с правилами: Гол (6 очков): Гол засчитывают, когда игрок владеет мячом в неприятельском зачётном поле или если часть мяча, который несёт игрок, проходит через (касается) поверхность линии ворот противника. Пласировка (3 очка): мяч, по которому с силой ударяют с земли и который проходит над поперечной перекладиной ворот противника и между двумя штангами. Полевой гол или «fieldgoal» оценивается 3 очками. Если гол не удаётся, но мяч не выходит за границы площадки, игра продолжается. Гол безопасности (2 очка): Гол безопасности («safety») оценивается 2 очками. Он засчитывается, если обладателя мяча задерживают за ноги в его собственном зачётном поле или он выходит за его границы, или если в этом поле нападающая команда совершает неправильную подачу. Одиночная, или красная игра (1 очко): Одиночная игра засчитывается, если обладатель мяча задерживается за ноги в своём собственном зачётном поле после гола или если мяч выходит за границы зачётного поля после первого удара по мячу, отбойного удара или неудавшегося вбрасывания. Реализация попытки (1 или 2 очка): После гола забившая его команда может получить 1 или 2 дополнительных очка: Ударив по мячу по образцу полевого гола с неприятельской линии в 5 ярдов. Этот вид реализации попытки оценивается 1 очком. Забив полноценный гол после вбрасывания мяча с неприятельской линии в 5 ярдов. Этот вид реализации попытки оценивается 2 очками. Его гораздо сложнее выполнить, чем сильный удар, и он используется лишь в особых случаях, когда команда должна быстро укреплять свои позиции.

• Слайд 19

Мини-футбол

Футза́л (в русскоязычных странах также широко распространено наименование ми́ни-футбо́л) — командный вид спорта, похожий на футбол, соревнования по которому проводятся под эгидой ФИФА. Одноимённый вид спорта, соревнования по которому проводятся под эгидой AMF в русскоязычных странах часто называют футболом в залах или просто футзалом. Изучить различия между этими видами спорта можно по сравнительной таблице.

• Слайд 20

История

Первыми в игру, похожую на футзал, начали играть бразильцы в 1920-ых годах. На Чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции, один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Австрийцу очень понравился зальный футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару мини-футбольных матчей у себя на родине. Вскоре новый вид спорта проник в Голландию, Испанию и Италию. Голландцы первыми провели свой национальный чемпионат: это произошло в сезоне 1968-69 и победу одержал клуб «Щага’66». В середине 70-х годов начинается развитие футзала как отдельного и организованного вида спорта. 19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2. Первый прототип-турнир чемпионата мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов. В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира. Чемпионами стали бразильцы.

• Слайд 21

Правила и особенности игры

Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 20 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2008/2009 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м. Самое большое отличие от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площадки, ограниченное количество игроков, а также гораздо меньшая «контактность» игры (по сравнению с футболом, запрещены, например, подкаты) предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол, гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть, нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку. Хотя существуют и обратные примеры: в частности, Алексей Степанов становился как чемпионом СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», так и чемпионом СНГ и России по футзалу в составе «Дины».

• Слайд 22

Пляжный футбол

• Слайд 23

Пляжный футбол — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводится на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой. Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя - «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (для сравнения, в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

• Слайд 24

История

Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и ХулиоСалинасаи бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения - пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.

• Слайд 25

*Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь) *Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков) *Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. *В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период - 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт - назначается серия пенальти. *Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья. *Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника. *Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок. Также есть и другие правила: Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей. Нельзя мешать игроку выполняющему удар "ножницы" или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают "коридор" для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча.

• Слайд 26

Футболтеннис

Футболтеннис или теннисбол — командный вид спорта, игра футбольным мячом через теннисную сетку на площадке, размерами схожей с волейбольной. Футболтеннис возник в Чехословакии в 1920-х годах. Большой популярностью пользуется также упрощённый вариант игры — теннисбол. В него играют на тренировках спортсмены многих видов спорта, и прежде всего — футбольные команды. Соревнования Соревнования по футболтеннису проводятся среди мужчин, женщин, ветеранов и юниоров. Чемпионат Европы 2007 года состоялся 16-18 ноября в Тренчине, Словакия. История В 1922 году члены футбольного клуба Славия Прага играли в «футбол над веревочкой», позднее замененной сеткой. Эта новая игра имеет правила, подобные волейбольным, но руками не играют. В 1936 году были написаны первые официальные правила. Первый кубок по футболтеннису был разыгран в 1940 году. До 1962 года футболтеннис считался рекреационным спортом. В том же году была основана чехословацкая лига, но только в Праге. В 1987 — Международная ассоциация футболтенниса. Европейские чемпионаты начали проводиться с 1993, чемпионаты мира — с 1996 года.