Презентация на тему "История возникновения олимпийских игр" 9 класс

Презентация: История возникновения олимпийских игр
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "История возникновения олимпийских игр" по физкультуре. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 1.96 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: История возникновения олимпийских игр
    Слайд 1

    ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

    Подготовила: Николаева И.Ю. Учитель

  • Слайд 2

    Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года. Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, зародилась как часть религиозного культа. Игры проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр.

  • Слайд 3

    Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых празднеств в Древней Греции. У древних греков была традиция: имена олимпийских чемпионов они высекали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки Алфей. Благодаря этому стали известны дата первых олимпийских игр древности (776г. до н.э.) и имя первого победителя. Его звали Корэб, он был поваром из Элиды.

  • Слайд 4

    Родоначальниками их считают богов, царей, правителей и героев. Игры проводились каждые четыре года в честь бога Зевса. В год игр по Греции, и ее колониям проходили гонцы, объявляя о дне начала игр и приглашая людей присутствовать. Таким образом, атлеты (спортсмены) и зрители собирались в Олимпию со всех уголков Балканского полуострова. В Олимпийских играх могли участвовать только свободнорожденные греки.

  • Слайд 5

    Имя победителя Олимпийских игр – олимпионика, имя его отца, торжественно объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпурную накидку, увенчанный венком. Причем въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

  • Слайд 6

    В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен Демокрит Платон Аристотель Сократ Пифагор Гиппократ Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон – в панкратионе.

  • Слайд 7

    Интересно, что царь Македонии Филипп II - отец Александра Македонского - трижды становился олимпийским чемпионом. На Олимпиаде в 356 г. до н.э. он выиграл скачки (сам участвовал в соревнованиях!), а на следующих двух Играх (352 и 348гг. до н.э.) былпервым и в гонке колесниц (возможно, уже не сам). В честь первой победы его жена сменила имя и стала зваться Олимпиадой.

  • Слайд 8

    Олимпийские игры в древности были важнейшим событием. На это время в Греции объявлялось перемирие для всех воюющих армий. Оно продолжалось три месяца и защищало участников Игр не только в процесс е соревнований, но и при подготовке к ним. Олимпийский праздник включал религиозные церемонии, спор­тивные состязания, конкурсы искусств, выступления поэтов и философов. Программа Игр постоянно расширялась.

  • Слайд 9

    Историки до сих пор не пришли к единому мнению о том, могли ли женщины участвовать в Олимпийских играх. Точно установлено, что замужним женщинам было запрещено даже присутствовать на стадионе. Но девушки, возможно, допускались на стадион и ипподром и могли участвовать в гонках колесниц. Среди бронзовых статуй олимпиоников, сохранившихся до наших дней, есть и женские. Все победительницы выступали в разных видах программы на ипподроме. Победительницами Игр были Цинисея из Спарты (дочь царя Архидама) - сильнейшая на Олим­пиадах в 396 и 392 гг. до н. э., Эврилеония из Спарты - сильнейшая на Олимпиаде в 368 г. до н.э., а также знаменитая фаворитка египетского фараона Птолемея II Велестихия из Македонии ­ сильнейшая на Олимпиадах в 268 и 264 п. до н. э. Неизвестно, правда, сами ли эти дамы, имевшие могущественных покровителей, участвовали в соревнованиях, или их заменяли «дублеры».

  • Слайд 10

    В 146 г. до н. э. Древняя Греция была завоевана Римом и вошла в состав Римской империи. Олимпийские игры продолжались, но теперь в них участвовали и римляне, а сами игры все больше теряли религиозный смысл, превращаясь в демонстрацию могущества Рима. На Играх появились бои гладиаторов и поединки с дикими зверями.

  • Слайд 11

    На протяжении двенадцати веков каждые четыре года спортсмены собирались на олимпийские игры. В 394 г. римский император Феодосий I провозгласил христианство официальной религией и, объявив олимпийские игры главным источником язычества, запретил их.

  • Слайд 12

    Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. С помощью друзей во многих странах Кубертену удалось организовать всемирную встречу сторонников олимпизма Двумя тысячами делегатами от двенадцати стран единогласно было принято решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета (МОК). Возрождение олимпийских игр

  • Слайд 13

    Законы и правила олимпийского движения собраны в едином кодексе - Олимпийской хартии. В хартию включены основополагающие принципы, подробные правила и официальные разъяснения, принятые мок. Олимпийская хартия управляет организацией и функционированием олимпийского движения и устанавливает условия проведения Олимпийских игр. Хартия состоит из пяти глав.

  • Слайд 14

    В вводной главе основными задачами олимпийского движения названы укрепление мира и соединение спорта с культурой и об­разованием. Говорится, что цель олимпизма - становление спорта на службу гармоничного развития человека, создание лучшего мира, воспитание молодежи средствами спорта, взаимопонима­ние, дружба, атмосфера солидарности и честной игры. Олимпийская хартия - первый в истории документ, в котором говорится о занятии спортом как об одном из прав человека. Олимпийским принципом стал лозунг: «Главное не победа, а участие». Хотя эти слова приписывают Кубертену, в действительности их произнес священник, епископ Пенсильванский в 1908 г. под впечатлением случая с бегуном Д. Пьетри .Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов - «Citius! Altius! Fortius!» «Быстрее! Выше! Храбрее!». Однако более распространен перевод «Быстрее! Выше! Сильнее!» (от англ. - Faster, higher, stroпger). Автор этих слов тоже священник француз Анри Мартин Дидон

  • Слайд 15

    Отсчет современных Олимпиад ведется с I Олимпийских игр в Афинах в 1896 г. Олимпиады принято нумеровать римскими цифрами. Если по каким-то причинам Игры не проводятся, то их порядковый номер, год, а также запланированный город все равно не меняются. За 100 лет (1896-1996 гг.) состоялось 23-летие Олимпиады, трижды (1916, 1940, 1944 гг.) они были отменены из-за Первой и Второй мировых войн.

  • Слайд 16

    Как и в древности, современные Игры представляют собой огромный праздник и сопровождаются торжественными церемониями. В параде стран первой всегда выходит Греция. Далее команды идут в алфавитном порядке. Замыкает торжественное открытие страна - хозяйка Игр. Глава города или государства объявляет их открытыми. На праздничной церемонии выступают президент Оргкомитета олимпиады и президент МОК, проводится большой концерт и выступления артистов, показывающие национальные особенности страны, принимающей Игры.Церемония открытия впервые была проведена на внеочередной Олимпиаде 1906 г., а если считать только официально признанные Игры - в 1908 г. в Лондоне. Церемония открытия на внеочередной Олимпиады 1906 г

  • Слайд 17

    История олимпийского движения в России

    В начале XX века, когда отменили крепостное право и стала бурно развиваться промышленность, в России начали появляться спортивные национальные федерации. Впервые шесть спортсменов из России участвовали в Олимпиаде в 1908 году (в г. Лондон, Великобритания). Среди них были и первые в истории российского спорта олимпийские чемпионы – Николай Панин-Коломенкин (I место), фигурист, а Алексей Петров и Николай Орлов (борьба), добыли серебро (заняли II место).

  • Слайд 18

    После октябрьских событий 1917 года Россия, а потом и СССР по политическим мотивам оказались вне олимпийского движения. Лишь в 1951 году мы вернулись в олимпийскую семью, приняв участие в Играх XV Олимпиады в Хельсинки. Дебют оказался успешным: 22 золотые медали, 30 серебряных и 19 бронзовых наград.

  • Слайд 19

    Олимпиада 80

    Отдельно следует отметить яркую страницу развития олимпийского движения в России – московскую Олимпиаду 1980 года. Огромная страна, с неисчерпаемыми ресурсами 6 лет готовилась к проведению Олимпиады. Невзирая на игнорирование со стороны США и некоторых других стран, двадцать вторые Игры стали важным этапом в процессе формирования международного ОД. Очевидцы Олимпиады восьмидесятого года хорошо помнят высокую организацию соревнований, надежный уровень защиты и безграничное радушие москвичей.

  • Слайд 20

    Беспрецедентны были и спортивные итоги Олимпиады: установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда, сотни континентальных и национальных достижений. Подготовка церемонии закрытия Игр шла параллельно с подготовкой церемонии открытия Игр. Принятый порядок церемонии закрытия Игр строго соответствовал требованиям Олимпийской хартии. Оргкомитет "Олимпиада-80" учитывал опыт своих предшественников и в то же время предусмотрел в сценарии немало нового, оригинального.

  • Слайд 21

    Сочи 2014

    Четвертого июля 2007 года Международный олимпийский комитет (МОК) на своей 119-й сессии, прошедшей в столице Гватемалы, назвал столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. Победителем гонки за право принять у себя зимнюю Олимпиаду стал российский город Сочи.

  • Слайд 22

    Медали на Олимпиаде Сочи 2014

  • Слайд 23

    Интересно, что почти на каждой Олимпиаде появлялись новые женские виды спорта: в 1996 г. был включен женский футбол, в 1998 г. - хоккей, в 2000 г. - тяжелая атлетика, в 2002 г. - бобслей, наконец, в 2004 г. - борьба. На Олимпиаде 2008 г. был только один вид спорта, представленный исключительно мужчинами, ­бокс. А на зимних Олимпийских играх женщины выступают по всем видам спорта. Чисто мужскими спортивными дисциплинами являются прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье.

  • Слайд 24

    БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

  • Слайд 25

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке