Презентация на тему "Олимпийские игры"

Презентация: Олимпийские игры
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Олимпийские игры" по физкультуре. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.94 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Олимпийские игры
    Слайд 1

    ЗАРОЖДЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

    Олимпийские символы Гальцев Ю.К. учитель физической культуры МОУ «СОШ с. Брыковка»

  • Слайд 2

    ОДА СПОРТУ

    О спорт! Ты - мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты – согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодёжь уважать друг друга. Ты источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамёна. О спорт! Ты – мир!

  • Слайд 3

    Игры в древней Олимпии

    А знаете ли вы, что: Более тысячелетия на земле Древней Греции близ селения Олимпия, расроложенного на полуострове Пелопоннес, проводились состязания греческих атлетов, вошедшие в историю под названием олимпийских игр. Наиболее ранние сведения об античных играх относятся к 776 г. до н.э. На время игр на всей территории Греции объявлялось священное перемирие. Бывшие враги могли состязаться за право быть самыми быстрыми, сильными и ловкими. В античных олимпийских играх соревновались и были зрителями только мужчины, причём лишь свободнорождённые греки.

  • Слайд 4

    На первых олимпийских играх атлеты состязались только в беге на 192,27м. Эта дистанция называлась «стадий». От этого слова произошло и название «стадион». Играми руководили «элладонники»,Они же были и тренерами,и судьями. На олимпийских празднествах поэты читали стихи, ораторы произносили речи в честь Игр. В Олимпии выступали такие прославленные деятели культуры, как историк Геродот, философСократ, математик Пифагор, оратор Демосфен.

  • Слайд 5

    Олимпийский девиз

    А знаете ли вы, что:  Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» (по-английски – Faster, higher, stronger). Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Мартином Дидоном (Henri Martin Dideon) на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира.

  • Слайд 6

    Олимпийский огонь

    А знаете ли вы, что: Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году). Эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр впервые состоялась в 1936 году. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.  

  • Слайд 7

    Олимпийский флаг

    А знаете ли вы, что: Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города-хозяина следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в здании мэрии города, который готовится к очередным Играм.Флаг МОК представляет собой сочетание олимпийского логотипа и олимпийского девиза. Флаги национальных олимпийских комитетов обязательно содержат эмблему из пяти колец.

  • Слайд 8

    Олимпийская эмблема

    А знаете ли вы, что: Современная олимпийская эмблема представляет собой пять переплетённых многоцветных колец и олицетворяет единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх. Кольца изображены в следующем порядке: три кольца вверху – синее, чёрное, красное и два внизу – жёлтое и зелёное. Олимпийский символ или как называют эмблема – в 1913 году предложил организатор современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен.

  • Слайд 9

    Современные Олимпийские игры Первые Олимпийские игры современности состоялись в столице Греции – Афинах в 1896 году. Среди участников были только мужчины (всего 245 спортсменов). Россияне в играх не участвовали. В программу игр входили греко-римская борьба, велосипедный спорт, гимнастика, лёгкая атлетика, плавание, стрельба, теннис, тяжёлая атлетика, Фехтование. Первым олимпийским чемпионом стал американец Джеймс Конноли. Главным номером программы стал марафонский бег по дороге от Деревни Марафон до Афин. Первым финишировал грек Спирос Луис, ставший после этого успеха национальным героем.

  • Слайд 10

    Российские спортсмены на Олимпийских играх Дебют нашей команды на Олимпийских играх состоялся в Лондоне в 1908 году. В команде было всего пять человек. Первым олимпийским чемпионом среди россиян стал Николай Панин-Коломенкин в фигурном катании на коньках. В турнире по греко-римской борьбе два спортсмена из России завоевали серебряные медали. Это борцы Николай Орлов и Андрей Попов

  • Слайд 11

    Игры XXII Олимпиады В 1980 году Олимпийские игры впервые состоялись в нашей стране. В них приняли участие 8304 спортсмена из 81 страны. На играх в Москве было установлено 36 мировых рекордов. Но запомнились они не только победами и рекордами. На спортивных аренах царила настоящая атмосфера дружбы Олимпийский медвежонок «МИША»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке