Презентация на тему "Паралимпийские игры." 5 класс

Презентация: Паралимпийские игры.
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.72 Мб). Тема: "Паралимпийские игры.". Предмет: физкультура. 13 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Паралимпийские игры.
    Слайд 1

    Паралимпийские игры.

    Учитель физической культуры МОУ СОШ № 25 г. Сочи Шпет В.В.

  • Слайд 2

    Паралимпи́йские и́гры  — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах. Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние Паралимпийские игры — с 1976.

  • Слайд 3

    Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана (L. Guttman), который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни. 

  • Слайд 4

    Название первоначально было связано с термином «paraplegia» - паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады»; имеется в виду параллелизм и равноправие параолимпийских соревнований с олимпийскими.

  • Слайд 5

    Написание «параолимпийский» зафиксировано в академическом «Русском орфографическом словаре» и других словарях. Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов «паралимпийский», а также образованных на их основе словосочетаний: «Паралимпийский комитет России», «Паралимпийские игры» и др.

  • Слайд 6

    Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток-Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне. Гуттман имел далеко идущую цель — создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. в 1952 году, с приездом голландской команды спортсменов-колясочников для участия в соревнованиях, Игры получили статус международных и насчитывали 130 участников.

  • Слайд 7

    В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры, в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности. В том же 1976 году летние Паралимпийские игры в Торонто вошли в историю, собрав 1600 участников из 40 стран, в числе которых были слепые и плоховидящие, параплегики, а также спортсмены с ампутированными конечностями, со спинномозговыми травмами и другими видами физических нарушений.

  • Слайд 8

    Первые Зимние паралимпийские игры 1976 прошли в Эрншёльдсвике, Швеция. Это были первые Зимние Паралимпийские игры, правда официально назывались «I Зимние Олимпийские игры для инвалидов». Они проходили с 21 по 28 февраля. В них приняли участие 198 спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения из 16 разных стран. Всего была разыграна 141 медаль в 2 видах спорта - горнолыжный спорт и лыжные гонки. Кроме этого проходили ещё показательные выступления в хоккее на санях.

  • Слайд 9

    Сейчас существуют 5 паралимпийских зимних видов спорта : Горные лыжи (включает слалом, гигантский слалом, суперкомбинацию, скоростной спуск, пара-сноуборд); Кёрлинг на колясках. Лыжные гонки; Биатлон; Следж-хоккей.

  • Слайд 10

    Летние Паралимпийские игры 1960 — первые Паралимпийские игры. Проходили в Риме, Италия, с 18 по 25 сентября. На соревнования приехало 400 спортсменов, которые соревновались в 8 видах спорта и разыграли 57 комплектов наград. Участие принимали только люди с повреждениями спинного мозга. В момент проведения в 1960 году они официально назывались «IX Сток-Мандевильскими играми». В 1960-м году они были признаны международными соревнованиями.

  • Слайд 11

    Сейчас существуют 22 паралимпийских летних видов спорта, такие как: академическая гребля, баскетбол на колясках, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, футбол, фехтование на колясках и др.

  • Слайд 12

    Зимние Паралимпийские игры 2014 (официально — XI Паралимпийские зимние игры) проходили в Сочи (Россия) с 7 по 16 марта 2014 года Талисманами Паралимпийских игр были выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры проводились на тех же аренах, которые были использованы для зимних Олимпийских игр 2014 года.

  • Слайд 13

    На зимней Паралимпиаде в Сочи российским спортсменам удалось установить новый рекорд в неофициальном медальном зачете по числу выигранных медалей. С результатом 30 золотых (41,7 % от общего количества разыгранных золотых медалей) и общим количеством 80 (37 %) медалей, россияне превзошли австрийских спортсменов, которые выиграли 34 золотых (31,8 %) и 70 наград всех достоинств (22,2 %) на Паралимпийских играх в Инсбруке в 1984 году.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке