• Презентация: Презентация по правилам игры в баскетбол
    Слайд 1

Правила Баскетбола

• Слайд 2

В игре участвует две команды по 12 человек. На игровой площадке находится по 5 игроков от каждой команды. Ограничений по заменам нет. Цель: забить в кольцо соперника большее количество мячей не дать второй команде захватить мяч и забить в свое кольцо. За бросок со штрафной линии засчитывается 1 очко, за бросок со средней или близкой дистанции – 2 очка, и 3 очка дается за бросок из-за 3-очковой линии, которая находится на расстоянии 6 м 75 см.

• Слайд 3

Высота кольца – 3 метра 5 сантиметров Диаметр кольца – 45 сантиметров Размер мяча: 7 (для мужских команд), 6 (для женских команд) Длина площадки – 28 метров 65 сантиметров Ширина площадки – 15 метров 24 сантиметров

• Слайд 4

Мячом играют только руками. Запрещено: бежать с мячом в руках, не ударяя его об пол, специально бить его кулаком или ногой, блокировать любой частью ноги. Началом игры считается спорный бросок в центральном круге поля, в данном действии участвуют два игрока из соперничающих команд. Матч разбит на 4 периода по 10 минут (12 минут в NBA*). Между 2 и 3 четвертями игры регламентирован перерыв 15 минут, остальные паузы составляют по 2 минуты каждая, а кроме того тренеры могут брать тайм-ауты по 1 минуте. После половины игры команды должны поменяться половинами поля. *NBA–Национальная баскетбольная асоциация в США

• Слайд 5

Терминология

Аут – мяч оказывается за пределами баскетбольной площадки. Пробежка – игрок, ведущий мяч, совершает перемещение ног больше, чем разрешено правилами. Двойное ведение – ведение мяча одновременно двумя руками/повторное ведение мяча после того, как игрок взял мяч в руки. 3 секунды – игрок нападающей команды задерживается более 3 секунд в зоне штрафного броска (3-х секундная зона, см. слайд 2). Зона – команда, владеющая мячом, переводит его из зоны нападения в зону защиты (с поля соперника на своё поле, пересекая центральную линию). Фол- нарушение/не соблюдение правил. Виды фолов: - Персональный фол; - Техническое нарушение; - Неспортивный фол (фол за неспортивное поведение); - Дисквалифицирующий фол (грубый, умышленный фол). Правилами баскетбола не позволено бить соперника по рукам, толкать, держать игрока руками. Игрок, который получил за время игры 5 фолов покидает баскетбольную площадку и не имеет право принимать участие в данном матче, но может наблюдать за игрой со скамейки запасных. Игрок, который получает дисквалифицирующий фол не может даже смотреть матч со скамейки запасных. Победителем объявляется та команда, которая за основное время игры смогла набрать больше очков. При равном счете после окончания основного времени назначается овер-тайм, это дополнительные 5 минут игры, если данного времени оказывается мало, назначается второй, третий… пока одна из команд не наберет больше очков.