• Презентация: Проект по физической культурена тему: «Баскетбол»

Проект по физической культурена тему: «Баскетбол»

Содержание

История Баскетбола Правила игры Нарушения Выдающиеся игроки

• Слайд 3

История Баскетбола

Древние майя называли эту игру пок-та-пок. Индейцы рассматривали её как метафору Космоса - движение мяча по полю напоминало им перемещение планет во Вселенной. Целью команды было забить четырёхкилограммовый каучуковый мяч в высеченное из камня и вертикально расположенное на стене кольцо противника (представьте себе представьте себе баскетбольную корзину, повёрнутую на бок). Игра "пок-та-пок" - прародитель баскетбола

• Слайд 4

Над кольцом

В 1891 году, в YMCA в Спрингфилде (штат Массачусетс), молодой Канадский преподаватель по имени Джеймс Нэйтсмит изобрел простую игру, в которой игрок мог вполне использовать свои физические дарования и воображение.

• Слайд 5

Первая Игра

Первый профессиональный баскетбольный матч был вероятно сыгран в 1896 году в Трентоне (штат Нью-Джерси). Эта игра лучше задокументирована, чем случай в 1893 году в Хермикере (штат Нью-Йорк), где группа энтузиастов баскетбола очевидно арендовала "Fox Opera House", пригласила команду из Ютики, и разделила с ней доходы.

• Слайд 6

Сетка

Команда Трентона играла в сетке, которая ограждала площадку и защищала болельщиков от игроков (и наоборот). Это также ускорило игру, так как мяч, отскочивший от сетки оставался в игре.

• Слайд 7

Ранние Лиги

Ранние Лиги Первая профессиональная лига была сформирована в 1898 году. Названная Национальной Лигой своими честолюбивыми организаторами, она была едва национального значения, состоя из шести команд в непосредственной близости от Филадельфии.

• Слайд 8

Баскетбол в России

Родиной отечественного баскетбола является Санкт-Петербург. Факт этот общеизвестен и сомнений не вызывает. Первое упоминание об этой игре в нашей стране принадлежит известному русскому пропагандисту физической культуры и спорта петербуржцу Георгию Дюпперону и относится оно к 1901 году.

• Слайд 9

Правила игры

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

• Слайд 10

Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением. Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т. д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.

• Слайд 11

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков: 1 очко — бросок со штрафной линии 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии) 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см в Национальной баскетбольной ассоциации) Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

• Слайд 12

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28х15 м. Щит размером 180х105 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,31 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

• Слайд 13

Нарушения

аут — мяч уходит за пределы игровой площадки; пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение; три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;

• Слайд 14

пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;[восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд; 24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой.

• Слайд 15

плотноопекаемый игрок — игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает; нарушения возвращения мяча в зону защиты — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

• Слайд 16

Выдающиеся игроки

Стефон Марбури Родился 20 февраля 1977 года в Бруклине,Нью-Йорк. Стефон Ксавьер Марбури начал играть в баскетбол в средней школе Авраама Линкольна.Журнал «Парад» назвал его игроком года за его заслуги в игре по защите.

• Слайд 17

Деян Бодирог

Родился 2 марта 1973 года в Боснии в г.Зренянине.Заниматься баскетболом стал в команде «Пролетер»и уже в 17 лет впервые играл в высшем девизионе чемпионата Югославской ССР от клуба «Задар»,с которым играл два сезона 90-91гги 91-92гг

• Слайд 18

Шакил О'Нил

Шакил Рашоун О’Нил (англ. Shaquille Rashaun O'Neal; 6 марта 1972, Ньюарк, Нью-Джерси) — знаменитый американский баскетболист. Его первое и среднее имена, Shaquille Rashaun, означают на арабском Маленький воин.

• Слайд 19

Майкл Джордан

Ма́йкл Дже́ффри Джо́рдан (англ. Michael Jeffrey Jordan; 17 февраля 1963, Бруклин, Нью-Йорк) — выдающийся американский баскетболист, бывший игрок НБА. Играл на позиции атакующего защитника.