Кошкина Ирина Анатольевна, учитель физической культуры, МОУ СОШ №7 , Красноярского края , г. Дивногорск 2007 год

• Слайд 2

Волейбол - самая лучшая и захватывающая игра. Она популярна во всем мире. Эта замечательная игра требует большого мастерства. Ты узнаешь:

• Слайд 3

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Волейбол — спортивная командная игра, в которой участвуют две команды.

• Слайд 4

В волейбол играют на прямоугольной площадке 9-18 метров (с деревянным или синтетическим покрытием), разделенной пополам сеткой;

• Слайд 5

Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка. При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия — до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков;

• Слайд 6

В игре всегда должны участвовать по шесть игроков от каждой команды Первенство города по волейболу - сборная школы 2007 г.

• Слайд 7

Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии;

• Слайд 8

В волейболе используются подачи: Нижняя прямая Верхняя боковая Верхняя прямая с вращением (силовая)   Мяч вводится в игру подачей Верхняя прямая подача Нижняя прямая подача

• Слайд 9

При замахе прямая правая рука отводится строго назад Мяч подбросить на 20-30 см. Удар осуществляется на уровне пояса     Техника выполнения нижней подачи

• Слайд 10

Техника выполнения верхней подачи Мяч подбросить до 1 м. над головой чуть впереди себя Удар осуществляется прямой рукой впереди себя Выполнить удар напряженной ладонью Ударить точно в центр мяча

• Слайд 11

Кисти в форме овала Кисти напряжены Встреча рук с мячом вверху над лицом Большие пальцы принимают на себя основную нагрузку Указательные - основную ударную нагрузку Средние, безымянные, мизинцы - удерживают мяч в боковом направлении

• Слайд 12

1 вариант ответа: конец партии 2 вариант ответа: тайм-аут 1 вариант ответа: замена 2 вариант ответа: мяч в ауте 1 вариант ответа: спорный мяч 2 вариант ответа: конец игры ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: