Презентация на тему "Вредные привычки"

Презентация: Вредные привычки
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Вредные привычки"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 29 слайдов. Также представлены другие презентации по физкультуре. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вредные привычки
    Слайд 1

    «Психолого-педагогические и методологические аспекты проведения урока по теме: «Профилактика вредных привычек» 10 класс, продолжительность 45 минут, возраст детей 16-17 летподготовил:Лозан И.А.

  • Слайд 2

    Цели урока: Первичная профилактика никотиновой, алкогольной зависимостей. Содействие формированию здорового образа жизни. Воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами.

  • Слайд 3

    Задачи урока: Обобщение знаний о последствиях употребления табака и алкоголя (характеристика факторов, разрушающих здоровье человека). Развитие ценностей здорового образа жизни и уменьшение количества поведенческих рисков, опасных для здоровья несовершеннолетних (через выделение основных мер профилактики последствий никотиновой и алкогольной зависимостей). Создание условий для формирования коммуникативных компетентностей посредством: освоения тренинговых технологий, групповой дискуссии, выработки оценочных умений аргументации и адекватной самооценки. Развитие гибкости ума и способности к нестандартным решениям. Содействие воспитанию свободной, независимой, ответственной личности, мобильной в принятии решений и способной планировать свое будущее.

  • Слайд 4

    Вид урока: информационный. Тип урока: комбинированный. Методы и приемы, применяемые на уроке: устный опрос, работа у доски, беседа, рассказ, практический метод: работа в тетрадях, работа с учебником, работа с рисунками. В ходе урока просмотр презентации. Методы и приемы: 1. словесные  методы: беседа, слово учителя; 2. метод мотивации к общению (создание эмоциональных ситуаций) и стимулирования интереса к учению; 3. наблюдение; 4. самостоятельная познавательная деятельность учащихся; 5. практический метод; 6. создание ситуации успеха.

  • Слайд 5

    Что такое здоровье?

  • Слайд 6

    Здоровье -это состояние полного физического душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. Здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений.

  • Слайд 7

    Двигательная активность, личная гигиена, рациональное питание, умение отдыхать, оптимальный режим деятельности, безопасное поведение

  • Слайд 8

    Система мышления, отношение к окружающему миру, знаниям, людям

  • Слайд 9

    Факторы, влияющие на здоровье

    социальные (условия жизни человека) антропогенные (загрязнение окружающей среды) природные (солнечная активность) психологические (напряженный ритм жизни ) индивидуальный образ жизни (вредные привычки)

  • Слайд 10

    Умение управлять своими чувствами и мыслями Индивидуальное здоровье и его составляющие: Высокая работоспособность, устойчивость к заболеваниям Умение управлять собственным здоровьем, строить жизнь без ущерба для благополучия других людей Физиологический компонент Нравственный компонент Психологический компонент

  • Слайд 11

    Что нужно делать для сохранения здоровья.

  • Слайд 12

    Из историитабакокурения…

  • Слайд 13

    Христофор Колумб был первым европейцем, столкнувшимся с табакокурением. Во время его первого путешествия в Новый Свет в 1492 году он увидел, как жители острова Куба сосут плотно свернутые тлеющие листья какого-то растения. Первооткрыватель не только Америки.

  • Слайд 14

    Нюхательный табак был завезен во Францию приблизительно в 1559 году Жаном Нико французским послом при дворе Португалии, а в 1586 году сэр Френсис Дрейк, который научился курить трубку от «краснокожих индейцев» Виргинии, завез этот обычай в Англию. Именно Жан Нико впервые выделил из табака сильнодействующее вещество, названное его именем. Как табак попал в Европу...

  • Слайд 15

    Во второй половине XVI века табак попадает из Испании в другие европейские страны, а вскоре и в страны Азии, и в частности в Турцию. Распространение табака по всему миру

  • Слайд 16

    В начале XVII столетия табак начал появляется в России, где его высевали на полях Украины. До Петра I курение на Руси не одобрялось. При царе Алексее Михайловиче за курение наказывали битьем палками, а торговцам табака вырывали ноздрю. Табак добрался до России...

  • Слайд 17

    Из истории появления алкоголя…

  • Слайд 18

    На Западе открытие дистиллированного алкоголя (этанола) приписывалось то алхимику Раймонду Луллию, то его современнику Арнольду де Вилланова. Первое упоминание о каком-то дистиллированном виде «алкоголя» встречается в IV в. н. э. в писаниях китайского алхимика Гэ Хуна.

  • Слайд 19

    Структура урока 1.Организационно-психологический момент. Сообщение цели урока. 2.Работа по теме 3. Этап обобщения. Итоги урока 4. Сообщение домашнего задания

  • Слайд 20

    Появление в России:Спирт из ржаного сырья в России изобрели в 1448—1474 годах. Разбавленный водой, он получил название «хлебного вина» или «водки». Алкоголизация страны началась только с середины XVI века, когда государство сделало продажу спиртного статьей своего дохода и заменило сытные корчмы кабаками, где подавали только питье, но не еду.

  • Слайд 21

    Причины употребления табака и алкоголя: любопытство, желание быть принятым в группе “взрослых сверстников”, быть “крутым”; “легкое” общение, пониженная самооценка, неумение отдыхать без допинга, неумение отказать, просто так, удовольствие, развлечение, пример друзей и взрослых, наличие свободных денег; влияние кино, телевидения, рекламы; баловство, от нечего делать, уйти от проблем.

  • Слайд 22

    Последствия табакокурения: Воспаление носоглотки и гортани. Хронический бронхит. Раковые заболевания легких, гортани. Хронический гастрит, язвы в желудке и кишечнике. Спазм артерий, облитерирующий эндоартрит, инфаркт, инсульт, мигрень. Угнетение нервной системы. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается. Раздражительность, агрессивность. Расстроена работа потовых и сальных желез. Волосы истончены, секутся и выпадают. Снижается сексуальная потенция, репродуктивная функция. Оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз. Нарушаются вкусовые ощущения, обоняние. Понижается острота слуха. Иногда возникает потеря зрения, нарушается цветоощущение. “Синдром хронической усталости”.

  • Слайд 23

    Последствия употребления алкоголя: Психические и неврологические расстройства (повышенная утомляемость, рассеянность, раздражённое настроение, увеличение агрессивности). Гибель клеток головного мозга, снижение памяти. Середчно-сосудистые заболевания, инфаркт. Заболевания желудочно-кишечного тракта – гепатит, цирроз, гастрит, холецистит. Снижение сексуальной потенции, влияние на беременность. “Синдром хронической усталости”. Снижение иммунитета. Раннее старение. Ухудшение работы желез внутренней секреции.

  • Слайд 24

    Меры для предупреждения: Запретить продажу сигарет и алкоголя вообще или до 21 года. Запретить рекламу сигарет. Запрет со стороны родителей. Введение штрафов за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах. Получать достоверную информацию о вреде. Принятие самостоятельного решения: да или нет!

  • Слайд 25

    За чужое здоровье выпиваешь, а свое пропиваешь. Водка и труд рядом не идут. Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки. Веселая голова живет спустя рукава. Нынче гуляшки, завтра гуляшки – находишься без рубашки. Кто в водке ищет силы, тот на краю могилы. Сколько муж выпьет вина, столько жена и дети прольют слез. Водка белая, но красит нос и чернит душу. Вино веселит, да от вина голова болит. Водку пить – ум топить. Счастлив тот, кто вина не пьет. Вино веселит сердце, да человека губит. Не упивайся вином – будешь крепче умом. Как хватил через край, так все пропадай. Дали вина – так и стал без ума. Пьяному море по колено, а лужи по уши. Работа денежку копит, а хмель ее топит. Вечером пьяница, утром лентяй.

  • Слайд 26

    Лучший способ борьбы с вредными соблазнами – никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, не пробовать психоактивные и наркотические вещества. Или немедленно последовать примеру людей, бросивших и отказавшихся от вредных привычек. Любая положительная деятельность может быть толчком к отказу от вредных привычек. Итог урока

  • Слайд 27

    Для того, чтобы быть здоровым, счастливым и веселым, лучше заниматься любимым делом: тренировать свое тело, петь, рисовать, вышивать, слушать пение птиц, ходить в походы, на концерты, посещать театры, читать книги, дружить... Что вы можете предложить? (лучше ничего не делать, чем пить и курить).

  • Слайд 28

    И помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках

  • Слайд 29

    Сообщение домашнего задания

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке