Презентация на тему "Ставропольский край"

Презентация: Ставропольский край
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ставропольский край" по географии, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 4.07 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Ставропольский край
    Слайд 1

    Ставропольский край

  • Слайд 2

    Ставропольский край

  • Слайд 3

    Логотип Ставропольского края

  • Слайд 4

    Наверное, во всей России не сыщется настолько уникального в широком своем спектре набора целительных вод, который можно увидеть в регионе КМВ. Термальный источник в Суворовской представляет собой выход на поверхность щелочного горячего потока различной степени интенсивности в нескольких точках, в пределах нескольких сотен квадратных метров.

  • Слайд 5

    Так в 1981 году возник ЛОК (лечебно-оздоровительный комплекс) - термальный бассейн села Казьминского. Чтобы почувствовать на своем теле горячее дыхание земли ставропольской, сюда приезжают не только коренные жители, но и гости из Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и других регионов страны. 

  • Слайд 6

    Железноводск

  • Слайд 7

    Одна из наиболее ярких достопримечательностей Железноводска, украшающая ландшафт города, — Железная гора. По своей природе это самый настоящий вулкан, только «не раскрывший свой потенциал», то есть лакколит. Его высота превышает 850 м, и характерный контур горы становится красивым фоном для многих городских пейзажей. На вершине горы есть плоская площадка, на которую вполне возможно забраться — в большей степени ради самого процесса, так как обзор отсюда неважный.

  • Слайд 8

    Кавминводы и, в частности, Железноводск, хороши многим, но в первую очередь, естественно, целебными источниками. В Курортном (или Лечебном) парке на горе Железной их больше 20, практическое применение найдено 16. А для посещения (и распития воды) открыты три: Славяновский, Лермонтовский и Смирновский. Для каждого источника сделан собственный бювет в парке, и все павильоны работают по заранее установленным часам (по сути весь день, но с парой длительных перерывов).

  • Слайд 9

    Главный архитектурный и культурный символ Железноводска — это, конечно, красивое и воздушное здание Пушкинской галереи. Этот летний театр расположен в центральном и популярнейшем месте отдыха на горе Железной — в Лечебном, или Курортном, парке, на его открытой площадке. Галерея представляет собой изысканное симметричное здание с куполом по центру, четырьмя башенками с резными окнами по углам и двумя симметричными крыльями со сплошным остеклением. Вообще в конструкции доминируют стекло и металл.

  • Слайд 10

    Ессентуки

  • Слайд 11

    На территории парка Победы, который занимает около 40 га, произрастает множество видов растений, в том числе и редких, привезенных из других уголков планеты. По всему парку проложены удобные прогулочные дорожки, организованы маршруты лечебных троп — терренкуров. Главное украшение парка — питьевая галерея, выполненная в виде округлого здания, оформленного колоннами и декоративными элементами, напоминающими сталактиты. В годы постройки питьевая галерея в парке Победы считалась крупнейшей во всей Европе.

  • Слайд 12

    Воронцовский парк со своими уютными тенистыми аллеями становится излюбленным местом для прогулок курортников, парковые аллеи украшают питьевые бюветы, выполненные в античном стиле (они и сейчас остались на своих местах, правда, чисто в декоративных целях). Пантелеймоновский парк более молодой и не столь тенистый, он идеален для вечерних прогулок. Здесь также устраиваются танцевальные вечера и всевозможные детские мероприятия, работают торговые палатки с разнообразными сувенирами, газетами и открытками. В конце 19 века в парке строится и освящается церковь, затем церковно-приходская школа, при которой открываются библиотека, читальня, почта. Парк вместе с храмом и школой становится центром культурной жизни Ессентуков.

  • Слайд 13

    Медицинские учреждения Ессентуков успешно помогают пациентам с самыми разными заболеваниями, и ведущую роль среди них играет бальнеогрязелечебница им. Семашко. Помимо чисто медицинских достоинств она весьма ценится за архитектурные особенности, а также привлекает туристов своей историей. Создавая проект, автор вдохновлялся знаменитыми римскими термами, это явно прослеживается в помпезном внешнем виде и интерьерах здания.

  • Слайд 14

    Пятигорск

  • Слайд 15

    Визитная карточка Пятигорска — скульптура орла, которая стоит на уступе Горячей горы. Эту композицию поместили сюда в честь столетия города. Скульптура изображает борьбу птицы со змеей. Сегодня она является официальным символом Кавказских Минеральных вод. Еще одна известная гора относится к достопримечательностям Пятигорска — это Машук. Она известна благодаря рукотворным и природным памятникам, которые отражают знаменательные исторические события.

  • Слайд 16

    Популярности пятигорскому провалу прибавил роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Именно здесь Остап Бендер продавал входные билеты, а выручка якобы шла на укрепление Провала – чтобы слишком не провалился. Сами писатели нелицеприятно отзывались об этом озере, называя его «лужицей». На самом деле необычный запах и бирюзовый цвет озеро получило из-за серы, которая содержится в воде. Оно находится в подземной пещере и появилось за счет воздействия минеральных вод.

  • Слайд 17

    На месте дуэли (ориентировочном месте) Михаила Лермонтова и Николая Мартынова на северо-западном склоне Машука стоит памятник — он напоминает о том, как можно запросто лишиться жизни. Причем неважно, гений ты или обычный человек. Сначала на месте гибели поэта был установлен скромный обелиск. Позже стали появляться первые проекты памятника. В начале 20 века на склоне Машука появилось сооружение, напоминавшее мавзолей со священным алтарем. Каждый год здесь стала проводиться гражданская панихида

  • Слайд 18

    кисловодск

  • Слайд 19

    Это самый большой в Европе рукотворный парк. Кисловодские просторы охватывают тысячу гектаров зелени, от центра города к вершинам гор Большое и Малое Седло. С высоты канатной дороги открывается красивый вид на парк. Правда, больше 5-6 раз за сутки кататься по ней не стоит – организм не позволит.

  • Слайд 20

    Летом в Кисловодске здорово гулять. Благо, в городе много мест, где можно не спеша пройтись и полюбоваться красивым городом. Одним из самых любимых уголков среди местных жителей и туристов является Долина роз.

  • Слайд 21

    Недалеко от Кисловодска, у подножия Баргустанского хребта находится интересный природный памятник — Кольцо-гора. Это большая монолитная арка диаметром 8 метров, вложенная в скалу. Гора появилась из-за мощного ветра, который много веков разрушал осадочные породы хребта и создавал глубокие гроты. Один из них потоки воздуха, можно сказать, просверлили насквозь. Кольцо-горе примерно 100 миллионов лет. Местные жители не могли объяснить природу ее появления, а потому считали гору священной.

  • Слайд 22

    Благодарю за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке