Презентация на тему "Адмиралтейство"

Презентация: Адмиралтейство
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-8 класса на тему "Адмиралтейство" по географии. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 4.65 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Адмиралтейство
    Слайд 1

    Адмиралтейство

  • Слайд 2

    Адмиралтейство – верфь для строительства кораблей

  • Слайд 3

    Адмиралтейство – центр Морской слободы

    Рабочие и служащие селились рядом, между местом своей работы и рекой Мойкой. Центром этой слободы стали Большая и Малая Морские улицы.

  • Слайд 4

    29 апреля 1706 года со стапелей сошло первое судно - восемнадцатипушечный корабль.

    С этого дня по январь 1725 года на Адмиралтейской верфи было построено более 40 кораблей, а до 1844 года, когда производство здесь закрылось, на воду спущено около трёхсот кораблей.

  • Слайд 5

    1718 году в башне над главным входом располагался высший орган управления российским флотом - Адмиралтейств-коллегия.

    В 1719 году Адмиралтейство перестраивалось. Было построено новое каменное здание. Над въездными воротами установили каменную башню и шпиль с яблоком и корабликом.

  • Слайд 6

    Адмиралтейская игла

    Санкт-Петербург – гранитный город,Взнесенный славой над Невой,Где небосвод давно распорот – Адмиралтейскою иглой! (Н. Агнивцев)

  • Слайд 7

    Кораблик стал одним из символов Санкт-Петербурга.

    Над грохотом и пылью,Над шумной суетойПлывет на тонком шпилеКораблик золотой.Летают рядом чайкиЗвезда горит вдали.Он бы и рад причалить – Да в небе нет земли((М.Борисова)

  • Слайд 8

    Размеры кораблика – 192 на 158 см, вес – 65 килограмм покрыт двумя килограммами чистого золота.  Плывет кораблик по небу,  Кораблик золотой,  Соприкасался, помню, он, С Полярною звездой.  (Ю. Кукин)

  • Слайд 9

    Шпили над городом

    Высота шпиля Адмиралтейства - 72 метра.   Высота колокольни c золоченым шпилем 122.5 метра.

  • Слайд 10

    В 1832 году здание передали училищу корабельной архитектуры, от которого ведёт свою историю Высшее военно-морское инженерное училище.

  • Слайд 11

    Адмира́л (нидерл. admiraal, от арабск. амир аль — повелитель (чего либо), сокращение от араб. ‏أمير البحر ‎‎ амир аль бахр — повелитель моря) — воинское звание (чин) высшего офицерского состава в военно-морских флотах (силах).

  • Слайд 12

    Адмиралы русского флота

    Федор Ушаков Павел Нахимов

  • Слайд 13

    В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов были учреждены боевые ордена

    высшая награда для воинов-моряков награждаются офицеры Военно-Морского Флота

  • Слайд 14

    Память о флотоводцах бережно хранит российский народ.

    Нахимовское училище основано в 1944 году – году полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 500 воспитанников, сыновей защитников Родины, погибших на фронтах Великой отечественной войны, обучались и воспитывались в училище. С момента образования тысячи выпускников училища стали офицерами флота, многие из них – адмиралы, командиры подводных лодок и надводных кораблей. 

  • Слайд 15

    В декабре 2000 года адмирал Российского флота Феодор Ушаков прославлен в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. В августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку.

  • Слайд 16

    Источники

    http://www.renclassic.ru/Ru/35/1247/ http://smotra.ru/communities/45/blog/123922/ http://lenta.ru/articles/2006/08/17/blacksea/ http://mondvor.narod.ru/ONahim.html http://www.kadet.ru/lichno/Tolok/Suv_nah/Vkl/Vkl.htm http://izhig.ru/museum-izhmash/museum-izhmash-Saddler.php http://taunt.ru/tags/Peterburg/Nahimovskoe_uchilische/ http://www.pravoslavie.ru/put/061015142146.htm http://www.nvmu.org/ http://flot.com/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=29&TID=167 http://aboutpiter.ru/goingonatrip/children-petersburg/stixi

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.