Презентация на тему "Индийский океан" 7 класс

Презентация: Индийский океан
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Индийский океан" по географии, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.6 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Индийский океан
    Слайд 1

    Индийский океан

  • Слайд 2

    Содержание:

    1. Про океан.

    2. Флора и фауна.

    3. Характеристика вод.

    4. Климат.

    5. Государства побережья Индийского океана

    6. Экономическое значение.

  • Слайд 3

    Инди́йский океа́н.

    Инди́йский океа́н — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет около 75 млн км²; объём — 291,9 млн км³ На севере он ограничен Азией, на западе — Аравийским полуостровом и Африкой, на востоке — Индокитаем, Зондскими островами и Австралией, на юге — Южным океаном. Граница между Индийским и Атлантическим океаном проходит по 20° меридиану восточной долготы, между Индийским и Тихим океаном проходит по 147° меридиану восточной долготы. Самая северная точка Индийского океана находится примерно на 30° северной широты в Персидском заливе. Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10 000 км между южными точками Австралии и Африки. Индийский океан сформировался на стыке юрского и мелового периодов в результате распада Гондваны. Тогда произошло отделение Африки и Декана от Австралии с Антарктидой, а позже — Австралии от Антарктиды (в палеогене, около 50 млн лет назад).

  • Слайд 4

    Флора и фауна данного региона необычайно богаты. Растительный мир представлен бурыми, красными и зелёными водорослями. Типичными представителями зоопланктона являются веслоногие рачки, сифонофоры и крылоногие моллюски. Океанские воды населяют моллюски, кальмары, крабы и лангусты. Рыбы представлены губанами, щетинозубыми, светящимися анчоусами, рыбами-попугаями, рыбами-хирургами, летучими рыбами и ядовитыми крылатками. Характерными обитателями океанов являются наутилусы, иглокожие, кораллы Fungia, Seratopia, Sinularia и кистепёрые рыбы. Необычна и красива огромная харония. К эндемикам относятся морские змеи и дюгонь — млекопитающее отряда сирен.

    Большая часть вод Индийского океана лежит в тропическом и умеренном поясах. В тёплых водах обитают многочисленные кораллы, которые, наряду с другими организмами — такими, например, как красные водоросли — строят коралловые острова. В коралловых рифах обитают разнообразные животные: губки, моллюски, крабы, иглокожие и рыбы. В тропических мангровых зарослях живут ракообразные, моллюски и медузы (диаметр последних иногда превышает 1 м). Наиболее многочисленными рыбами Индийского океана являются хамса, летучая рыба, тунец и акула. Нередко встречаются морские черепахи, дюгони, тюлени, дельфины и другие китообразные. Орнитофауна представлена, в частности, птицами-фрегатами, альбатросами и несколькими видами антарктических пингвинов.

    Флора и фауна.

  • Слайд 5

    Характеристика вод.

    Пояс вод Индийского океана между 10 градусом северной широты и 10 градусом южной широты называется термическим экватором, где температура поверхностных вод составляет 28-29 °C. Южнее этой зоны температура понижается, у берегов Антарктиды достигая −1 °C. В январе и феврале лёд вдоль побережья этого материка подтаивает, огромные ледяные глыбы отламываются от ледяного покрова Антарктиды и дрейфуют в направлении открытого океана.

    Севернее температурные характеристики вод определяются муссонной циркуляцией воздуха. Летом здесь наблюдаются температурные аномалии, когда Сомалийское течение охлаждает поверхностные воды до температуры 21-23 °C. В восточной части океана на той же географической широте температура вод составляет 28 °C, а наивысшая температурная отметка — около 30 °C — была зафиксирована в Персидском заливе и Красном море. Средняя солёность океанских вод составляет 34,8 ‰. Наиболее солёны воды Персидского залива, Красного и Аравийского морей: это объясняется интенсивным испарением при небольшом количестве пресной воды, приносимой в моря реками.

  • Слайд 6

    Климат.

    В данном регионе выделяются четыре вытянутых вдоль параллелей климатических пояса. В первом, расположенном севернее 10° южной широты, преобладает муссонный климат с частыми циклонами, перемещающимися в направлении побережий. Летом температура над океаном составляет 28-32 °C, зимой понижается до 18-22 °C. Вторая зона (пассатная) располагается между 10 и 30 градусом южной широты. В течение всего года здесь дуют юго-восточные ветры, особо сильные с июня по сентябрь. Средняя годовая температура достигает 25 °C. Третья климатическая зона лежит между 30 и 45 параллелью, в субтропических и умеренных широтах. Летом температура здесь достигает 10-22 °C, а зимой — 6-17 °C. Между 45 градусом южной широты и Антарктидой лежит четвёртая зона субантарктического и антарктического климатических поясов, для которой характерны сильные ветры. Зимой температура здесь колеблется от −16 °C до 6 °C, а летом — от −4 °C до 10 °C.

  • Слайд 7

    Государства побережья Индийского океана

    В Индийском океане расположены островные государства Мадагаскар (четвёртый по площади остров в мире), Коморские острова, Сейшельские острова, Мальдивы, Маврикий, Шри-Ланка. Океан омывает на востоке такие государства: Австралия, Индонезия; на северо-востоке: Малайзия, Таиланд, Мьянма на севере: Бангладеш, Индия, Пакистан; на востоке: Оман, Сомали, Кения, Танзания, Мозамбик, ЮАР. На юге граничит с Антарктидой.

  • Слайд 8

    Экономическое значение.

    Рыбный промысел

    Значение Индийского океана для мирового рыболовного промысла невелико: уловы здесь составляют лишь 5 % от общего объёма. Главные промысловые рыбы здешних вод — тунец, сардина, хамса, несколько видов акул, барракуды и скаты; ловят здесь также креветок, омаров и лангустов.

    Транспортные пути

    Важнейшими транспортными путями Индийского океана являются маршруты из Персидского залива в Европу и Северную Америку, а также из Аденского залива в Индию, Индонезию, Австралию, Японию и Китай.

    Полезные ископаемые

    Важнейшими полезными ископаемыми Индийского океана являются нефть и природный газ. Их месторождения имеются на шельфах Персидского и Суэцкого заливов, в проливе Басса, на шельфе полуострова Индостан. На побережьях Мозамбика, островов Мадагаскар и Цейлон эксплуатируются ильменит, монацит, рутил, титанит и цирконий. У берегов Индии и Австралии имеются залежи барит и фосфорита, а в шельфовых зонах Индонезии, Таиланда и Малайзии в промышленных масштабах эксплуатируются месторождения касситерита и ильменита.

  • Слайд 9

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Выполнила ученица 7 класса Шикова Ассель.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Индийский океан
5-11 класс 35