Презентация на тему "Классификация климатов"

Презентация: Классификация климатов
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Классификация климатов" по географии, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 1.03 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Классификация климатов
    Слайд 1

    Классификация климатов Б. П. Алисова

    Родился 5 августа 1891 года в Малоархангельске Орловской губернии в семье служащих. Обучался в Курской гимназии. В 1911 году поступил на физико-математический факультет Московского университета. В 1915 году ушёл на фронт и участвовал в Первой мировой войне, а затем с 1917 по 1921 годы, в период Гражданской войны, служил в Красной Армии. С 1921 года вернулся к научной деятельности, занялся метеорологией. Научную деятельность начал с изучения климатических условий курортов Северного Кавказа, организовав в Кисловодске опорную актинометрическую станцию. В 1931 году переехал в Москву и до 1941 года работал в Государственном геофизическом институте. В 1933 году начал педагогическую деятельность в Московском гидрометеорологическом институте, где заложил основы преподавания климатологии. В ноябре 1941 года перешёл в Московский университет на должность профессора кафедры общей физической географии географического факультета. В 1944–1958 годы - заведующий кафедрой метеорологии и климатологии МГУ.

  • Слайд 2

    Б. П. Алисов предложил выделять климатические зоны и области исходя из условий ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ.Семь основных климатических зон:экваториальную, 2 тропические, 2 умеренные и 2 полярные Выделяет как зоны, в которых климатообразование круглый год происходит под преобладающим воздействием воздушных масс только одного типа.Между ними 6 переходных зон, характеризующихся сезонной сменой преобладающих воздушных масс: 2 субэкваториальные, 2 субтропические, субарктическая и субантарктическая зоны.Границы зон определяются по среднему положению климатологических фронтов.В каждой из широтных зон различаются 4 основных типа климата: материковый, океанический, климат западных берегов и климат восточных берегов.

  • Слайд 3

    Экваториальный климат.В экваториальном климате выделяются континентальный и океанический типы климата не слишком сильно отличающихся друг от друга по режиму температуры и влажности. Наблюдается очень равномерный температурный режим. Осадки обильные, имеют ливневый характер и часто сопровождаются грозами. За год выпадает 1000 - 3000мм осадков. Годовой ход осадков объясняется муссонным характером атмосферной циркуляции.

  • Слайд 4

    Растительность экваториального климата представляет собой: лианы, длиной до сотен метров; орхидеи, папоротники, кактусы; водяной гиацинт способен образовывать настоящие плавучие острова. Животные: многочисленные насекомые, лягушки, мелкие змеи; попугаи; крокодилы и бегемоты; кайманы и тапиры; носорог, анаконда и многие другие.

    Носорог

  • Слайд 5

    Субэкваториальный климат.Здесь происходит смена зимнего и летнего муссонов, то есть зимой господствует восточный перенос, меняющийся летом на западный. Вместе с резкой сезонной сменой преобладающих воздушных течений происходит и смена тропического воздуха на экваториальный от зимы к лету. Температура воздуха в зоне тропических муссонов над океаном столь же высокая и имеет такую же малую годовую амплитуду, как и в экваториальном климате. В субэкваториальной зоне Б. П. Алисов выделяет 4 типа климата тропических муссонов:1) континентальные муссоны2) океанические муссоны3) муссоны западных берегов4) муссоны восточных берегов

  • Слайд 6

    Именно в субэкваториальном климате произрастают такие эндемики как африканский баобаб и австралийское бутылочное дерево, также здесь есть разнообразные акации, веерная пальма и еще много видов.Из животных стада копытных: антилопы, зебры, жирафы; слоны, гиены; термиты и черви.

    Слоны

  • Слайд 7

    Тропические климаты.Они формируются в районах преобладания тропических воздушных масс.Тропический воздух над океанами формируется в субтропических антициклонах. Здесь большое альбедо и большие значения эффективного излучения. Несмотря на это поверхность материков сильно прогревается, и континентальный тропический воздух приобретает высокие температуры. Различают следующие типы тропического климата:1) континентальный тропический климат2) океанический тропический климат3) климат восточной периферии океанических антициклонов4) климат западной периферии океанических антициклонов

  • Слайд 8

    Флора тропиков –эвкалипты - очень высокие деревья с редкими кронами; финиковая пальма; алое, гаворции и гастерии запасают воду в листьях; литопсы состоят из 2-х сросшихся листьев; кактусы.Животные: эвкалиптовый мишка-коала; антилопа гну, лев, буйвол, леопард, попугаи, носорог, бегемот, жираф, слон, зеленая черепаха.

    Львы

  • Слайд 9

    Субтропические климаты.В субтропических широтах климатические условия определяются резкой сезонной сменой условий циркуляции и, резкой сменой воздушных масс.Вследствие смещения субтропических антициклонов к высоким широтам давление в субтропиках над океанами летом повышено. Над сушей давление понижено. В связи с летним прогреванием суши над ней возникают области низкого давления, называемые термическими депрессиями.Различаются 4 основных варианта субтропического климата:1) субтропический континентальный2) океанический субтропический3) субтропический западных берегов или средиземноморский4) субтропический восточных берегов или муссонный

  • Слайд 10

    Деревья субтропиков: вечнозеленые – можжевельник, земляничное дерево; хвойные – кедр, кипарис; а также каштан, граб, олеандр, бамбук, апельсин, гинкго, секвойя, маслина дикая и другие.Фауна: бамбуковый медведь – панда; копытные - лань, горный баран; птицы – воробьи, каменки; хамелеоны, ящерицы, черепахи.

    Панда

  • Слайд 11

    Умеренные климаты.В умеренных широтах наблюдаются большие сезонные различия в радиационных условиях. Летом радиационный баланс подстилающей поверхности велик и в районах с небольшой облачностью приближается к условиям тропических широт. Зимой на материках он отрицательный. Умеренные широты являются ареной наиболее интенсивной циклонической деятельности на полярных и арктических фронтах, поэтому режим погоды здесь очень изменчив. В умеренном поясе выделяют 4 типа климата:1) континентальный 2) морской климат западных частей материков3) муссонный климат восточных частей материков4) океанический

  • Слайд 12

    Растения умеренного климата многочисленны и разнообразны - это однолетники такие как подснежники; луковичные: тюльпаны, крокусы; хвойные деревья: кедр, пихта, лиственница; лианы: лимонник, виноград; а также клен, дуб, орех. Виды животных: заяц-русак, лиса, кабан, птицы: сойка, тетерев, ворона, дятел; лось, грызуны и другие.

    Лиса

  • Слайд 13

    Субантарктический и субарктический климаты.В этих поясах зимой преобладает арктический (антарктический) воздух, летом – воздух умеренных широт. Здесь различают 2 основных типа климата: континентальный и океанический.Зимы в этих поясах продолжительные и суровые, лето холодное и с заморозками. Хотя осадков мало, облачность большая и дней с осадками много; следовательно, выпадают они в незначительных количествах вследствие малого влагосодержания воздуха при низких температурах. Максимум осадков приходится на лето. Осадки превышают испаряемость, поэтому в тундре наблюдается избыточное увлажнение и вследствие вечной мерзлоты заболачивание.

  • Слайд 14

    Растительность субарктического климата в основном представлена хвойными деревьями: ель, сосна, пихта, лиственница, кедр; встречается береза.Животные: лось, бурый медведь, белки, ондатра; птицы – глухарь, куропатка, утки; ящерицы.Фауна представлена покрытыми шерстью бизонами, пингвинами, морскими львами, альбатросами.

    Бурый медведь

  • Слайд 15

    Арктический климат.Арктический климат определяется недостатком или полным отсутствием солнечной радиации зимой и очень большим притоком ее летом. Летние температуры невысокие, потому что радиация затрачивается на таяние снега и льда, а температура поверхности и воздуха остается близкой к нулю. К влиянию радиационных условий присоединяется сильное воздействие общей циркуляции атмосферы. Во все сезоны года здесь наблюдается интенсивная циклоническая деятельность. Циклоны возникают на арктических фронтах, а также проникают из более низких широт, где они развиваются на полярных фронтах. Арктический климат характеризуется большой облачностью и сильными ветрами.

  • Слайд 16

    Растительностьарктического климата скудная: мхи и лишайники, там где климат мягче растут камнеломки.Животныездесь те, которые хорошо переносят холода – это моржи и нерпы, белые медведи и песцы, многочисленны здесь «птичьи базары», живет мускусный овцебык – копытное, приспособленное к скудной арктической пище.

    Белый медведь

  • Слайд 17

    Антарктический климат.Климат ледяного материка самый суровый на земном шаре. Средние годовые температуры очень низкие, среднее годовое количество осадков для всего материка -120 мм. Основную роль в суровости и сухости климата Антарктиды играет снежная поверхность материка, большая высота его над уровнем моря и преобладающий антициклонический режим циркуляции. Несмотря на очень большой летний приток солнечной радиации, высокое альбедо снежной поверхности и эффективное излучение приводят к тому, что годовой радиационный баланс отрицательный на всем материке. Он восполняется притоком тепла из атмосферы. Циклоническая деятельность интенсивно разворачивается над океаном вокруг Антарктиды. На материк циклоны проникают преимущественно в западной части, где береговая линия достаточно изрезана и есть заливы, далеко вдающиеся в материк. В Восточную Антарктиду циклоны проникают очень редко.

  • Слайд 18

    Высших растений нет. Флора представлена мхами, разноцветными лишайниками, микроскопическими водорослями.Животные: летние обитатели – поморник, буревестник, пингвины, тюлени. Зимой в лютую стужу остаются только императорские пингвины.

    Белёк – детеныш тюленя

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке