Презентация на тему "Москва - столица России" 9 класс

Презентация: Москва - столица России
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
24 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Москва - столица России" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Москва - столица России
    Слайд 1

    Москва-столица России

  • Слайд 2

    История

    Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. Две основных версии: финно-угорская и славянская.

  • Слайд 3

    Москва-столица России

    Москва — столица Российской Федерации. Она относится к глобальным городам, оказывая большое влияние на мир. Этому способствует высокий экономический потенциал города, его население. Москва — важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны.

    Флаг Герб

  • Слайд 4

    Географическое положение

    Москва находится в центре европейской части России. Территория города на 2006 год составляет 1081 км², что делает его самым маленьким по площади субъектом Российской Федерации. Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении.

    Москва-река

  • Слайд 5

    Растительность

    Несмотря на огромную степень застройки Москвы, площадь озеленённых территорий города составляет 34,3 тыс.га. В Москве есть такие лесные и парковые массивы, как Измайловский парк, Филёвский лесопарк, Замоскворецкий лесопарк, Ботанический сад, музеи-заповедники Царицыно и Коломенское и другие.

  • Слайд 6

    Экология

    Важным фактором улучшения экосистемы города является сохранение и развитие скверов и парков. Среди источников загрязнения Москвы на первом месте стоят выхлопные газы автотранспорта.

    Загрязнение атмосферного воздуха в Москве привело к постоянному росту аллергических и астматических заболеваний у детей и высокой смертности среди пожилых людей в периоды летнего смога. Москва признается самой грязной столицей Европы и занимает 14-е место по уровню загрязненности среди столиц мира.

  • Слайд 7

    Фауна

    Животный мир Москвы разнообразен. Существует Красная книга Москвы — в ней перечислены редкие и исчезающие на территории Москвы виды животных. Например, в национальном парке Лосиный остров водятся не только белки, ежи и зайцы, но и более крупные дикие животные, такие как кабан и лось, пятнистые олени. Водятся и хищные — лисица, норка и горностай — ведь общая площадь этого национального парка 10 114 гектаров.

  • Слайд 8

    Архитектура и достопримечательности

    Москва — важный туристический центр, привлекающий гостей сохранившимися памятниками русской архитектуры развивающейся современной развлекательной инфраструктурой. Наиболее известной московской улицей является Тверская. Это одна из важнейших торговых улиц в Москве. А также центр ночной жизни и развлечений.

  • Слайд 9

    Московский Кремль и Красная площадь

    Исторический центр Москвы — Московский Кремль. В наше время Кремль служит резиденцией Президента России, на его территории находятся многочисленные храмы и музеи. С восточной стороны к Кремлю примыкает самая известная площадь столицы — Красная площадь.

    ГУМ

    Покровский собор и памятник Минину и Пожарскому

    Спасская башня

  • Слайд 10

    Ночное освещение

    Вид ночной Москвы формируется при помощи различной освещенности улиц, подсветки зданий и деревьев.

    Ночная Москва

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке