Презентация на тему "Население России" 8 класс

Презентация: Население России
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Население России" по географии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Население России
    Слайд 1

    Население России

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОГРАФИИ 8 КЛАССА ПОДГОТОВИЛА Молодкина О.В.

  • Слайд 2

    Всероссийская перепись населения 2010 года — мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Получены данные о численности населения, его размещении по территории  и поло-возрастному составу, об уровне образования населения ; о состоянии в браке, рождаемости, числе и составе домохозяйств; о национальном составе и гражданстве населения, владении языками, об источниках средств к существованию, занятости.

  • Слайд 3

    Основной тур переписи прошёл с 14 по 25 октября 2010 года, в отдельных местах перепись проводится с 1 апреля по 20 декабря 2010 года. Цель переписной кампании — сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации. Подготовка к проведению переписи начата в 2007 году. Обработка полученных сведений, формирование итогов, их публикация и распространение будут осуществлены в 2010—2013 годах. Организатором переписи является Федеральная служба государственной статистики

  • Слайд 4

    Согласно полученным результатам численность постоянного населения Российской Федерации по состоянию на 14 октября 2010г.  составляла 142, 9 млн. чел.  Было также учтено почти полмиллиона человек, временно (до1 года) находящихся на территории России. По сравнению с переписью 2002 г. – напомню, что тогда  нас было 145,2 млн.чел. -  численность населения уменьшилась на 2,3  млн. человек. В настоящее время Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш.

  • Слайд 5

    Перепись 2010 показала, что  ежегодный темп сокращения населения  в межпереписной период по сравнению с предыдущим периодом увеличился в два раза и составил - 288 тыс.чел. или  0,2 процента. Этому способствовала продолжающаяся естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) и сокращение миграционного прироста населения. Сокращение числа жителей  зафиксировано в 62 из 83  регионов, а  рост  - в   21 субъекте Российской Федерации.

  • Слайд 6

    В лидерах  по негативной тенденции – Дальний Восток и северные регионы. Самое большое уменьшение численности на 14% произошло в Магаданской области.    Максимальный рост численности населения -  более 15% -  зафиксирован в   Чеченской Республике и13% -  в  Республике Дагестан. Среди федеральных округов по-прежнему наиболее демографически емкими  остаются Центральный, Приволжский и Сибирский округа, на территории которых проживает более 60 процентов населения страны. По сравнению с данными Всероссийской переписи населения 2002 года, численность населения сократилась в 15 из 18 субъектов  нашего Центрального округа.

  • Слайд 7

    Наиболее значительное сокращение численности жителей (8-9%)  произошло в Костромской,  Курской, Орловской и Тверской областях.   Но, несмотря на потери за межпереписной период,  за счет  притока  мигрантов в г. Москва, Московскую и Белгородскую области, численность населения ЦФО выросла более чем на  один процент  или  более  чем на 400 тыс. человек    Наряду с ЦФО, рост численности показал еще только один федеральный округ  - Северо-Кавказский.  Он прибавил  +5,5%- это  самый высокий показатель по России, но в отличие  от ЦФО, на увеличение численности   здесь повлиял традиционно высокий уровень рождаемости.

  • Слайд 8

     Доля городского населения  страны составляет  74%, сельского - 26%.  Горожан 105 млн.,  селян -38 млн. чел. Следует заметить, что  доля городского  населения практически не изменилась. В городах проживает 93% городского населения, остальные живут в поселках городского типа. Около трети горожан страны -   это жители 12 городов – «миллионеров»: Москва,  Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград. При переписи населения 2010 недосчитал   свой миллион  г. Пермь и  вышел  из числа городов «миллионеров». А вот г. Воронежу  должно быть еще обиднее - до заветного статуса «миллионера» ему не хватило  совсем немного:  25 тыс. чел.

  • Слайд 9

    Поговорим о сельских населенных пунктах За межпереписной период их число  в стране уменьшилось на 8,5 тыс.  Кроме того, было зафиксировано почти 20 тысяч населенных пунктов, в которых население фактически не проживало. По сравнению с прошлой переписью рост таких «деревень-призраков» произошел  почти на 50%.

  • Слайд 10

     По данным переписи 2010 года, сохранилось характерное  для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин. Преобладающая  численность женщин характерна для  всех регионов, за исключением Чукотского автономного округа  и  Россия здесь не исключение: подобная ситуация присуща большинству стран мира.  В 2010г. численность женщин превысила  численность мужчин на 10,8 млн. человек. В 2002 г.  разница была в 10,0 млн. человек.

  • Слайд 11

    По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года средний возраст жителей страны увеличился и  составил 39 лет, в 2002 г. –   он был равен 38 годам. Самыми «молодыми» по среднему возрасту  населения (27-30 лет) являются Чеченская  и Ингушская республики,  республики Тыва и Дагестан.  Самые «старые» - (41,5-42г.) – Тульская, Рязанская, Тамбовская, Воронежская и Псковская  области.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке