Содержание
-
Автор : Наставник: Национальные парки
-
Цель проекта: знакомство с национальными парками РоссииЗадачи:1. Изучить литературу и Интернет-ресурсы по теме.2. Подобрать материал об ООПТ и о национальных парках Южного Урала. 3. Подготовить сообщение и презентацию проекта.
-
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки суши или водной поверхности, которые в силу своего природоохранного и иного значения полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны.
-
Виды ООПТ
а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные; б) национальные парки; в) природные парки; г) государственные природные заказники; д) памятники природы; е) дендрологические парки и ботанические сады.
-
Национальный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.
-
Национальный парк «Башкирия»
Образован в 1986 году Площадь парка 83,2 тыс. га
-
-
Горные реки парка - Белая, Нугуш, Кужа, Урюк
-
Водопад Куперля
-
Урочище Кутук-Сумган
-
Пещера Сумган – самая протяженная пещера Урала
-
Федеральное значение имеют 296 ООПТ, в том числе 103 государственных природных заповедников, 49 национальных парков и 59 государственных природных заказников.
-
Автор : Голов Александр, 7б класс Наставник: Поповцева Г.А., учитель географии Травники 2023 Национальные парки
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.