Презентация на тему "План местности" 5 класс

Презентация: План местности
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "План местности" по географии. Презентация состоит из 8 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2021 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.4 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: План местности
    Слайд 1

    Что такое план местности.

    Отработка умений работать с планами своей местности ( краев.).

  • Слайд 2

    Что такое план местности?

    Допустим, Вам нужно объяснить кому – нибудь, как пройти от школы к вашему дому. Вы не станете рисовать окружающие объекты такими, как они выглядят в природе или на фотографии, а начертите на листе бумаги схему – план территории, обозначив дома квадратиками, улицу или дорогу – извилистой линией, деревья – кружочками и т. д. Топографические планы используются, как правило в таких ситуациях, когда требуется подробная схема не очень обширной территории. Они нужны при составлении проектов при строительстве. Без планов местности невозможна никакая хозяйственная деятельность. В быту полезно составить план своих помещений (дома, квартиры, комнаты), своего участка, двора, сада.

  • Слайд 3

    План местности.

  • Слайд 4

    Как составляются простейшие планы местности: визирный, компас, линейка, местность, направление, план, планшет, полярный, съемка, территория

    Простейшие планы местности составляются топографами с применением специального оборудования: планшета (лист картона или фанеры), компаса, визирной линейки, циркуля – измерителя и карандаша. При проведении съемки местности важно правильно выбрать масштаб, который подбирается с учетом территории и размера планшета. Затем нужно сориентировать планшет таким образом, чтобы буква С (север) на плане местности соответствовала северному направлению по компасу. Измерение местности производится так: измеряются все окружающие предметы и расстояние между ними. Направления определяются с помощью визирной линейки, а расстояния в шагах, которые затем переводятся в метры. Иногда производится глазомерная съемка, такая съемка бывает нескольких видов: Полярная съемка – проводится из одной точки. Планшет устанавливается в центре территории, подлежащей измерению, его ориентируют по компасу, выбирают масштаб и измеряют территорию с помощью визирной линейки, а затем наносят на бумагу линии направлений и условные обозначения окружающих предметов. Маршрутная съемка – проводят при движении по определенному маршруту. Весь пройденный путь разбивается на участки, каждый участок наносится на планшет, как при полярной съемке. По линии движения отмечаются все объекты местности.

  • Слайд 5

    Условные знаки

    Картографические условные знаки — система символических графических обозначений, применяемая для изображения на картах различных объектов . Как изобразить на плане озеро, лес, деревню? Для этой цели принято изображать природные объекты специальными условными обозначениями – топографическими знаками.

  • Слайд 6

    Выполни задание !

    Во время похода туристы фиксировали все географические объекты, которые встречали на своем пути. Прочитайте по рисунку путь туристов.

  • Слайд 7

    Топографический диктант.Задание: вместо выделенного слова вставьте соответствующий условный знак, который используют при составлении топографического плана.По произведению М.М.Пришвина «Кащеева цепь» (дано описание местности, расположенной на территории Липецкой области)

    В это самое время вдруг всколыхнулись все птицы на дереве, захлопали крыльями, взлетели, закружились над садом. Прямо против беседки была аллея тонких пирамидальных тополей, сзади нее стоял Голубой, и туда, видно было на голубом, огромный ястреб уносил птицу. Туда за ястребом пустился Курымушка на своих крыльях. Много он уже пролетел и вдруг застрял в кустах вишняка, в непроницаемых никогда зарослях и вспомнил: нет у него крыльев, и ястреба ему невозможно догнать. Но крик был слышен, и опять он забыл, что нет крыльев, и снова летит, шумя по зарослям, прыгает; только что выбрался... что же там под голубым небом и палящими белыми лучами полдневного солнца? Там – то самое страшное, желтое, непереходимое поле пшеницы, где живет ужасный кровавый гусак. Курымушка слушает и стоит у входа в пшеницу на озорной тропе. Вот он, тот самый овраг, где тогда гокнулся и закричал кровавый гусак. И в этот самый овраг теперь нужно спуститься и перебраться на ту сторону. А на той стороне светло, пшеницы нет, только стоит один кустик, и прямо за ним, слышно – пищит птица, и ястреб торжествующий хлопает в воздухе крыльями. Курымушка спускается в овраг, в пазуху набирает камней, карабкается наверх, ползет прямо на куст. Над птицей, впустив в нее когти, не моргая, смотрит на солнце хищник, шипит, наслаждаясь криком птицы. Но камень из-за куста сшибает его.

  • Слайд 8

    озеро и реки Для чтения плана местности необходимо знание условных обозначений и компас.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке