Презентация на тему "Великий Новгород"

Презентация: Великий Новгород
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Великий Новгород" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению городов России. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с Великим Новгородом. Разработка состоит из 8 слайдов.

Краткое содержание

  1. История
  2. География
  3. Архитектура
  4. Софийский собор

Содержание

  • Презентация: Великий Новгород
    Слайд 1

    Великий Новгород

  • Слайд 2

    Как и все города он имеет герб и флаг

  • Слайд 3

    История

    Средневековый город сложился на месте более ранних селений у истока Волхова из Ильменя, где сгусток стоянок и поселений прослеживается со времён неолита (4-3 тыс. до н. э.). Обзор досредневековых реалий Новгородской земли подробно дается в ряде материалов. C VIII века — центр ряда селений Приильменья, в IX — XII век столица, затем второй по значимости после Киева центр Древнерусского государства, столица Новгородской республики до её подчинения Московскому княжеству в 1478 году.

  • Слайд 4

    Когда возник город

    Официальной датой возникновения Новгорода - без учета археологических и иных возражений такой дате - принято условно считать 859 год[7], исходя из поздней Никоновской летописи[8] (компиляция XVI век; сведений о закладке или строительстве Новгорода под этой датой в данном источнике нет). При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, но под годом 6367 (859 год) содержится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Автором официальной даты основания города стал историк М. Н. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода.[9]

  • Слайд 5

    География

    Великий Новгород расположен на Приильменской низменности, на реке Волхов, Детинец (исторический центр Софийской стороны города) в 6 км от озера Ильмень, в 552 км к северо-западу от Москвы. Южная граница городского округа Великий Новгород с 1999 года проходит у Рюрикова Городища и Юрьева монастыря, а северная граница, с 2004 года — микрорайон Кречевицы.

  • Слайд 6

    Архитектура

    В Великом Новгороде сохранилось множество памятников древнерусской архитектуры. Наиболее древний из них — Cобор святой Софии, строительство которого начато в 1045 году. Он находится внутри Детинца — исторического центра города (современные стены детинца возведены в XV веке). C 1999 года решением Новгородской областной Думы (Постановление № 261-ОД) в городскую черту города включено знаменитое Рюриково Городище.

    Из более поздних достопримечательностей города наиболее известен памятник Тысячелетию России, установленный в 1862 году по проекту скульптора М. О. Микешина.

    Большой вклад в популяризацию древних храмов Новгорода внёс Пустовойтов Семён Иванович (9 мая 1921, Одесса — 15 декабря 1995, Новгород) — художник, выдающийся мастер акварели, Почётный гражданин города, прославившийся композициями древних храмов Новгорода. Его творческое наследие сохранило образы разрушенных памятников древнего зодчества.

  • Слайд 7

    Софийский собор

  • Слайд 8

    конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке