Презентация на тему "Вода Самое удивительное вещество"

Презентация: Вода Самое удивительное вещество
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Вода Самое удивительное вещество" по химии, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 5.16 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по химии

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вода Самое удивительное вещество
    Слайд 1

    Вода

    Самое удивительное вещество

  • Слайд 2

    Вода в природе

    Советский учёный В. И. Вернадский писал: «Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества – минерала, горной породы, живого тела, которое её бы не заключало. Всё земное вещество… ею проникнуто и охвачено»

  • Слайд 3

    Если посмотреть на глобус или карту, то становится очевидным, что большую часть земной поверхности занимают океаны, моря, озёра и реки. Всё это составляет водную оболочку Земли – гидросферу. Общий объём водных запасов 1 400 000 000 кубических километров, из которых: 97 % - солёная вода Мирового океана; 2,2 % - ледники покровные и горные, плавающие льды; 0,6 % - пресная вода рек, озёр, подземных горизонтов; 0,2 % - в атмосфере Земли.

  • Слайд 4

    Некоторые уникальные свойства воды:

    Вода – единственное вещество, существующее в природных условиях Земли в трёх агрегатных состояниях: лёд, вода и пар. Вода – единственное вещество, плотность которого повышается с понижением температуры лишь до +4°С, а затем понижается (т.е. при температуре +4°С вода самая «тяжёлая»; опускаясь на дно рек, озёр, она препятствует их промерзанию до дна и позволяет их обитателям дожить до весны). Вода – самое теплоёмкое вещество (для нагревания 1 кг воды на 1°С требуется в десятки раз больше энергии, чем для других веществ, а при охлаждении 1 кг воды на 1°С выделяется та же энергия – 4200 Дж).

  • Слайд 5

    Вода - терморегулятор

    На нагрев и испарение вод Мирового океана расходуется 2/3 энергии, поступающей от Солнца. Если бы воды на Земле не было, то поверхность планеты очень сильно разогревалась днём, а ночью так же сильно остывала. Летом солнечные лучи несут больше тепла: идут процессы таяния льда, нагревания воды и её испарения (сопровождающиеся поглощением энергии), а зимой вода охлаждается , конденсируется и кристаллизируется; выделяемая при этом энергия повышает температуру воздуха.

  • Слайд 6

    Вода - растворитель

    Река Везер в Германии протекает через район разработок калийной соли. Растворённые соли она несёт в Северное море. А если бы эту соль доставлять по железной дороге, нужно было бы каждые 55 минут отправлять состав из 40 вагонов по 15 тонн соли в каждом.

  • Слайд 7

    Вода – переносчик растворённых в ней веществ

    Везер – лишь одна из миллионов рек, несущих в моря и океаны свои воды вместе с растворёнными в них веществами. Почему не переполняются океаны, не повышается уровень воды в них – всем понятно, потому что вода испаряется. Но соли и другие растворяемые водой вещества остаются в океанах. Почему же солёность воды в них остаётся неизменной многие тысячелетия?

  • Слайд 8

    Забирая соли из вод морей и океанов, живые организмы образуют нерастворимые органические вещества, накапливающиеся в литосфере после их гибели и образующие осадочные породы органического происхождения (мел, известняк, ракушечник). Таким образом устанавливается баланс – равновесие в природе.

  • Слайд 9

    Вода – самое необыкновенное вещество в мире

    Гимном этому веществу стали строки знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились»

  • Слайд 10

    Вода в организме человека

    Состав плазмы крови близок к составу воды морей и океанов. В крови содержится 83 % воды. Человек умирает, если потеряет всего 12 % влаги своего организма. Для нормальной жизнедеятельности каждому человеку необходимо примерно 2,5 литра воды в сутки.

  • Слайд 11

    Живые организмы состоят примерно на ¾ из воды.

    Через сердце человека за сутки прогоняется около 5000 литров крови. Через почки за сутки прогоняется до 100 литров жидкости.

  • Слайд 12

    Загрязнение гидросферы

  • Слайд 13

    Основные факторы загрязнения гидросферы

    Воды, сбрасываемые после использования человеком, называют сточными. Это первый фактор загрязнения Мирового океана. Сточные воды предприятий, промышленные отходы (растворы кислот, щелочей, солей, ядовитые соединения, нефтепродукты), часто сбрасывают в водоёмы без предварительной очистки. Туда же попадают воды, загрязнённые отходами со свалок, ядохимикатами и удобрениям с сельскохозяйственных угодий. В 1987 г. В Лондоне состоялась Международная конференция по проблеме загрязнения Северного моря. На ней были приведены конкретные данные по содержанию ядовитых веществ в его водах 110 тонн ртути, 1100 тонн кадмия, 21 800 тонн свинца, 109 000 тонн цинка, сотни тысяч тонн пестицидов.

  • Слайд 14

    Второй фактор воздействия человека на Мировой океан – нефтяное загрязнение. Около 20 % площади северной части Атлантического океана покрыты нефтяной плёнкой. В целом в Мировом океане под нефтяной плёнкой находится площадь, равная приблизительно площади поверхности Северного Ледовитого океана. В Мировой океан ежегодно попадает около 1,6 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов , ¼часть этой нефти – результат аварии на нефтеперерабатывающих буровых установках в океане и крушений танкеров, перевозящих нефтепродукты, а ¾ - это сброс промышленных отходов, утечки при добывании нефти со дна океана.

  • Слайд 15

    Третий фактор загрязнения Мирового океана – кислотные дожди. Человечество с каждым годом потребляет всё больше энергии. Это прежде всего энергия сгорания топлива (в том числе и нефти). Продукты горения – углекислый газ, угарный газ, диоксид серы, оксиды азота – выбрасываются в атмосферу, вода облаков растворяет их, и в результате образуются кислотные облака и идут кислотные дожди. Таким образом, человек загрязняет не только воды рек и морей, но и воду, содержащуюся в атмосфере. Кислотные дожди опасны для всего живого, они снижают плодородие почв, разрушают современные постройки и памятники архитектуры, горные породы, вступая в химические реакции с веществами, входящими в их состав.

  • Слайд 16

    Четвёртый фактор – радиоактивное загрязнение В течение ряда лет страны, использующие ядерную энергию, не желая хранить радиоактивные отходы на территории своих стран, грузили контейнеры с этими отходами на старые корабли, замуровывали их в трюмах, выводили корабли в нейтральные воды и затапливали вместе с их смертоносным грузом. Шли годы, обшивки кораблей разрушались. В настоящее время существует реальная угроза радиоактивного заражения Мирового океана: течения и живые организмы способны разнести радионуклиды на огромные расстояния. В настоящее время международной конвенцией запрещено хоронить радиоактивные отходы в Мировом океане. Запрещены испытания ядерного оружия на островах и в водах Мирового океана.

  • Слайд 17

    Знаете ли вы, что…

    По нормам на каждого жителя города приходится 220 литров холодной воды в сутки? Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды? Каждый раз, когда чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды?

  • Слайд 18

    Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 литров воды? Во время влажной уборки расходуется не менее 10 литров воды? Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды?

  • Слайд 19

    Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту? Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час? Даже самая малая утечка уносит до 80 литров воды в сутки?

  • Слайд 20

    В мае 1976 г. Европейский совет подписал Водную хартию в Страсбурге

    Водная хартия Без воды нет жизни. Вода – ценный, абсолютно необходимый человеку ресурс. Запасы питьевой воды не бесконечны. Поэтому их охрана и экономия – важное дело. Загрязняя воду, человек вредит себе и всем живым организмам.

  • Слайд 21

    4. Качество воды должно соответствовать санитарным нормам при её использовании.5. Использованную воду необходимо возвращать в водоёмы в таком состоянии, чтобы она была пригодна к дальнейшему использованию для общественных нужд.6. Значительную роль в сохранении водных запасов играет растительный покров, особенно лес.

  • Слайд 22

    7. Водные ресурсы необходимо учитывать и регистрировать.8. Целесообразное использование вод планируется соответствующими органами.9. Необходимы усиленные научные исследования, подготовка специалистов, разъяснительная работа среди населения.

  • Слайд 23

    10. Каждый из нас обязан ради блага всех расходовать воду экономно и с толком.11. Управление водными ресурсами должно основываться не столько на административных и политических границах, сколько на естественных границах водосборных бассейнов.12. Вода не знает границ. Поэтому в её охране и использовании необходимо международное сотрудничество.

  • Слайд 24

    «Нет предела человеческому разуму, нет предела его возможностям; и то, что мы теперь так много знаем о природе и свойствах поистине самого удивительного вещества – о воде, открывает… ещё большие, неограниченные возможности»И. В. Петрянов-Соколов

  • Слайд 25

    Берегите эти земли, эти воды,Даже малую былиночку любя.Берегите всех зверей внутри природы,Убивайте лишь зверей внутри себя.Е. Евтушенко

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке