Презентация на тему "Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве"

Презентация: Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве
    Слайд 1

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ НА ТЕМУ: «Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве». Выполнила: Ученица 10 «А» класса Кокорина Александра.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    СОДЕРЖАНИЕ: ВВЕДЕНИЕ; ПРИЧИНЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ; Грузино-абхазский конфликт; Грузино-осетинский конфликт; Приднестровский конфликт; Карабахский конфликт; ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

  • Слайд 4

    Введение. Время, в которое мы живем, до предела насыщено самыми разными конфликтами. Но даже на таком фоне межнациональные конфликты занимают особое место и по остроте, и по масштабам, и по их последствиям для судьбы страны. К тому же они очень часто переплетены с конфликтами другого рода – политическими, экономическими и т.д. Порой они служат лишь каналом, усилителем, а то и прикрытием для противоборства политических и иных сил.

  • Слайд 5

        ПРИЧИНЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ . Конфликтная  ситуация в большинстве  случаев  складывается  как  результирующая  составляющая  комплекса  причин и  условий. Конфликт  возникает тогда, когда объективно, а  не  редко  субъективно, происходят  межнациональные  сравнения; когда  решение  многих  проблем  видится  лишь  в  национальном  самоутверждении.

  • Слайд 6

    Грузино-абхазский конфликт. ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВОЙНА 1992–1993 годов имела огромные последствия для постсоветского пространства. Эта война блокировала важнейшие транспортные артерии, существенно затруднив сообщение между Россией и Закавказьем.

  • Слайд 7

    Эта война сделала абхазский вопрос главным в политической повестке дня Грузии и стала важнейшим препятствием для развития российско-грузинских отношений. Эта война привела в Закавказье представителей многих международных структур и заставила в последние годы говорить о возможности югославского сценария у южных границ России. И, наконец, из-за этой войны сотни тысяч жителей Абхазии (на последнем этапе это были по большей части грузины) покинули родные дома и уже более десяти лет испытывают все тяготы судьбы беженцев

  • Слайд 8

    Грузино-осетинский конфликт. Югоосетинский конфликт (Грузино-югоосетинский конфликт ) — этнополитический конфликт в Грузии между центральным руководством и Республикой Южная Осетия (с конца 1980-х гг. ). Обострение осетино-грузинских отношений было вызвано резкой активизацией национальных движений в последние годы существования СССР и стремлением малых народов к повышению своего статуса (развитием сепаратизма в Южной Осетии, с точки зрения грузинских властей). Развитию конфликта способствовало ослабление государственной власти и последовавший распад СССР.

  • Слайд 9

    За период с 1989 г. напряжённость в регионе, где грузины составляли около трети населения, трижды (1991 — 1992, 2004, 2008) перерастала в масштабные кровопролитные столкновения, сопровождавшиеся многочисленными жертвами и разрушениями. Многие мирные граждане в результате конфликта были вынуждены покинуть свои дома. Прежде всего, значительное число осетин бежало из Южной Осетии на территорию Северной Осетии, что, в свою очередь, стало одним из обстоятельств, способствовавших возникновению осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе Северной Осетии. Вторая группа беженцев — около ста тысяч осетин, вынужденных бежать из внутренних районов Грузии, расселились на территории как Южной, так и Северной Осетии.

  • Слайд 10

    Приднестровский конфликт. Приднестровский конфликт— конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, претендующими на контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр (Приднестровье), население которых составляют молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции) и большая часть которых в настоящий момент находится под контролем ПМР.

  • Слайд 11

    Конфликт, начавшийся ещё в советское время (1989), после обретения Молдавией независимости, привёл к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооружённые действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. Российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт на стороне Приднестровской Молдавской Республики, атаковали молдавские части и заставили их отступить, а затем подписать мирное соглашение. Молдавская сторона в свою очередь неоднократно высказывалась за вывод российских войск из региона.

  • Слайд 12

    Карабахский конфликт. Карабахский конфликт— этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами. В 1991—1994 годах привёл к вооружённому конфликту за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Россия столкнулась с угрозой международного терроризма. Их целью является попытка спровоцировать конфликты в зонах компактного проживания некоторых этнических меньшинств, экспорта радикальных религиозных течений в приграничных с Северным Кавказом и южных регионах страны. Это обуславливает активное участие России в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве.Бедность, неурегулированность этнических и территориальных конфликтов, авторитаризм и информационная закрытость локальных общин являются корнями международного терроризма и религиозного экстремизма. Поэтому от посреднической миротворческой стороны очень важны и меры по содействию экономическому развитию, утверждению принципов демократии и прав человека, урегулированию застарелых конфликтов в нестабильных регионах.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    КОНЕЦ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке