Презентация на тему "Зарождение накопления богатства церковными орденами"

Презентация: Зарождение накопления богатства церковными орденами
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Зарождение накопления богатства церковными орденами" для студентов в режиме онлайн. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Зарождение накопления богатства церковными орденами
    Слайд 1

    Зарождение накопления богатства церковными орденами Подготовили: Логунов Сергей Вражнов Евгений Кацов Илья СПБГЭУ 2012 год Факультет Предпринимательства и Финансов Группа 3325

  • Слайд 2

    ВОЗНИКНОВЕНИЕ Тамплиеры - духовно-рыцарский орден, основанный в Святой Земле в 1119 г. В XII-XIII вв.  Орден нередко выполнял функции банкира, чему способствовала интернациональная природа этой организации. Цель: военная защита государств, созданных крестоносцами на Востоке.

  • Слайд 3

    22 ноября 1307 г. Папа КлиментV издал приказ всем монархам христианского мира произвести аресты тамплиеров и именем папы римского начать отчуждение их земель. Это положило начало судебным процессам в Англии, на Пиренейском полуострове, в Германии, Италии и на Кипре.

  • Слайд 4

    Наказания в Ордене Тамплиеров

    Наказания бывали различны и зависели от тяжести проступка и репутации провинившегося. Всего их насчитывалось девять, и счет открывали наиболее строгие:

  • Слайд 5

    Финансовые достижения

    Постепенно тамплиеры становились защитниками капиталов. Доверяя свою жизнь тамплиерам, паломник всегда был готов доверить им свой кошелек. Бумажных денег в то время не было, а путешествовать с мешком золота было нелегко и опасно. Европейские Дома Ордена взяли на себя функцию «сейфов» для тех, кто желал поместить в надежное место свое достояние. Они перешли непосредственно к управлению имуществом депозитариев и первыми применили способ перевода денег на расстояние, используя своего рода банковские чеки на депозит.

  • Слайд 6

    Со временем образовалась сеть, которую сейчас называли бы банковской. Поскольку представители Ордена были, чуть ли не в каждом городе, стало легко путешествовать по Европе. Сдав деньги в одном городе, человек получал расписку, по которой мог получить их назад в любом другом. Многие банковские дома современного мира, так или иначе, имеют корни в этом средневековом Ордене. Если нужно было перевезти наличные деньги или драгоценности, для этого тоже нанимали тамплиеров. В Европе не было зарегистрировано случаев нападений на обозы, охраняемые тамплиерами. Тамплиеры также взяли на себя финансовые вопросы по выкупу пленных.

  • Слайд 7

    Госпитальеры(Иоанниты)

    Этот Орден является, пожалуй, старейшим из известных двенадцати монашеско-рыцарских Орденов средневековья. Из дюжины наиболее заметный след в истории средневековья вообще, и в частности, в истории Крестовых Походов оставили три - госпитальеры, тамплиеры и тевтоны. Орден Тамплиеров прекратил свое существование в первой половине XIV века, два других существуют и по настоящее время, хотя и не играют теперь сколько-нибудь заметной политической и военно-политической роли. Орден известен под рядом названий и к тому же с течением времени его названия менялись. Отличительным признаком госпитальеров является белый восьмиконечный крест, известный также под названием "мальтийский крест" на черном плаще. 

  • Слайд 8

    В истории ордена отчетливо выделяются пять главных фаз:

    Период крестовых походов (до 1291 г.), когда иоанниты были составной частью феодальных верхов в государствах крестоносцев; Краткая "интерлюдия" - поселение на Кипре после краха владычества франков в Палестине (1291-1310); Пребывание на Родосе (1310-1522) - "героический" этап и вместе с тем стадия окончательного сформирования ордена как феодально-аристократического сообщества; Период его истории в качестве собственно Мальтийского ордена (1530-1798) -- эпоха наивысшего взлета и последовавшего затем упадка, завершившаяся изгнанием рыцарей из их островных владений Наполеоном I; С 1834 г. по настоящее время - период постепенной адаптации к капиталистической действительности и превращения ордена, покровительствуемого папством, в орудие реакционного клерикализма.

  • Слайд 9

    Имея отделения во многих странах и являясь интернациональной организацией, орден храмовников очень рано взял на себя задачу перевода денег с места на место, при чем, перевод этот часто носил лишь бумажный характер, так как подлежавшие пересылке деньги не посылались, а лишь переводились со счета одного лица на счет другого. Гавеман утверждает, что  тамплиеры по своему могуществу и богатству, смело могли конкурировать с самыми сильными князьями христианского   мира. Мальяр де Шамбюр полагает,  что в момент уничтожения   ордена тамплиеров в нем было до тридцати тысяч человек и они пользовались доходами в 8 миллионов турских ливров.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке