Презентация на тему "Профессии ВОВ"

Презентация: Профессии ВОВ
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.38 Мб). Тема: "Профессии ВОВ". Предмет: история. 7 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Профессии ВОВ
    Слайд 1

    ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СВЯЗИСТЫ РАЗВЕДЧИКИ ВРАЧИ ТАНКИСТЫ артиллеристы

  • Слайд 2

    ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «ПРОФЕССИЯ — ВРАЧ» - ЭТО ПРИЗВАНИЕ. ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЭТО ПОДВИГ. На фронте трудилось более 700 тысяч медицинских работников. Прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые технологии лечения, которые помогали многим тяжело раненым солдатам как можно раньше вернуться к исполнению своих обязанностей. Благодаря медицинским работникам в строй вернулось около 72 процентов раненых солдат и 90 процентов больных, то есть приблизительно 17 миллионов человек.

  • Слайд 3

    ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОДВИГИ ВРАЧЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ За час одна медсестра могла перенести 5-6 бойцов, а затем не отдыхая, приступить к перевязкам и помощи воперациях.  Ангелы-хранители простых солдат и высокопоставленных офицеров, НЕВИДИМЫЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ

  • Слайд 4

    ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГЕРОИ-РАЗВЕДЧИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Чекисты-разведчики сражались с врагами в составе партизанских соединений, добывали разведывательную информацию, осуществляли акции возмездия. За образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника девять кадровых сотрудников внешней разведки были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Ваупшасов, Кудря, Кузнецов, Лягин, Медведев, Молодцов, Орловский, Прокопюк, Рабцевич. Дмитрий Николаевич Медведев Владимир Александрович Молодцов

  • Слайд 5

    ГЕРОИ-РАЗВЕДЧИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Николай Иванович Кузнецов Виктор Александрович Лягин Кирилл Прокофьевич Орловский Николай Архипович Прокопюк Александр Маркович Рабцевич СТАНИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ ВАУПШАСОВtc "СТАНИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧВАУПШАСОВ«. Из сорока лет, отданных службе в Советской Армии и органах государственной безопасности, он двадцать два года провел в окопах, в подполье, в лесах, в походах и сражениях. Разведчики своим непосредственным участием обеспечили приближение Великой Победы.

  • Слайд 6

    ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СВЯЗИСТЫ – в годы войны В годы Великой Отечественной войны одной из первоочередных задач стала организация связи для управления страной и боевыми действиями армии.

  • Слайд 7

    "О связистах, их подвигах на войне написано не очень-то много. Непосвященным порой кажется, что и сама деятельность воинов-связистов выглядит однообразной, мало влияющей на исход военных событий. То ли дело разведчики, летчики, танкисты, подводники, катерники, пехотинцы, артиллеристы... Их служба полна романтики. Слов нет, и летчики, и подводники, и танкисты, и воины других специальностей проявили во время Великой Отечественной войны чудеса храбрости и героизма. Но связисты участвовали в ожесточенных схватках, порой не менее драматичных и захватывающих! Правда, схватки эти были не всегда широко известны. Велись они чаще всего в эфире... Связисты, не жалея ни сил, ни времени, настойчиво выполняли свой долг. Они доставляли в штабы необхо­димую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно пере­давали в соединения и части боевые приказы и распоря­жения командования". ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СВЯЗИСТЫ – в годы войны (Вице-адмирал Г. Г. Толстолуцкий в своих воспоминаниях "В эфире над Арктикой») Огромную роль в обеспечении нашей страны связью во время ВОВ сыграл Иван Терентьевич Пересыпкин — нарком связи с 1939 по 1944 гг. С июля 1941 г. он был одновременно наркомом связи и заместителем наркома обороны СССР (по ноябрь 1944 г.), а также начальником Главного управления связи Красной Армии (по 1946 г.). В конце жизни им были написаны несколько книг, посвященных истории развития войск связи, их деятельности в годы войны и в послевоенный период.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке