Презентация на тему "Россия в начале 20 в."

Презентация: Россия в начале 20 в.
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Россия в начале 20 в." по истории. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 5.78 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Россия в начале 20 в.
    Слайд 1

    Лекция № 6 Россия в начале ХХ века

  • Слайд 2

    Учебные вопросы 1. Кризис и падение самодержавия в 1900-1917 гг. 2. Революционный процесс в России в 1917-1922 гг. Литература 1. История России. Учебник для вузов под ред. А.А. Чернобаева, М.Н. Зуева. М., 2012. С. 301-385. 2. Орлов А.И., Георгиев В.И. и др. История России. М., 2012. С. 284-352. 3. Орлов А.И., Георгиев В.И. и др. Хрестоматия по истории России. М., 2012. С. 340-373, 385-446. 4. Фортунатов В.В. История. М., 2013. С.251-306.

  • Слайд 3

    1. Кризис и падение самодержавия в 1900-1917 гг.

  • Слайд 4

    Cуть внутренней политики правительства Николая II состояла в том, чтобы не поступиться основными самодержавными принципами и в то же время снять социальную напряженность в стране. Наиболее острые социальные вопросы: рабочий аграрно-крестьянский

  • Слайд 5

    Меры для решения рабочего вопроса: в 1897 г. был принят закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами; расширены права фабричной инспекции, призванной следить за нарушением законов предпринимателями, гасить возможные причины забастовок; в 1903 г. был принят закон о компенсациях фабрикантами рабочим, получившим травму на производстве; законом 1903 г. рабочим было разрешено выбирать старост, следивших за соблюдением предпринимателем условий найма. Меры для решения аграрно-крестьянского вопроса: в 1902 г. учредили "Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности; манифест 1903 г. подтвердил неприкосновенность общинного землевладения; в 1903-1904 гг. был принят ряд законов, облегчавших отдельным крестьянам выход из общины, позволявший переселяться на казенные земли и уравнивавших крестьян в правах с другими сословиями.

  • Слайд 6

    Причины революции 1905-1907 гг. коренились в экономическом и социально-политическом строе России. Катализатором, ускорившим развитие революции, стало ухудшение материального положения трудящихся из-за кризиса 1900-1903 гг. и русско-японская война 1904-1905 гг. Задачи революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; ликвидация сословного неравноправия; введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей; сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов, признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов; установление равенства народов России. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, служащие. Поэтому она была общенародной, по целям и составу участников имела буржуазно-демократический характер.

  • Слайд 7

    Революция продолжалась с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г. В своем развитии она прошла несколько этапов. Первый этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. - начало и развитие революции по восходящей линии, развертывание ее вглубь и вширь. Второй этап. Октябрь - декабрь 1905 г. - высший подъем революции. Третий этап. С января 1906 по 3 июня 1907 г. - спад и отступление революции. П.Н. Милюков А.И. Гучков А.И. Дубровин В.М. Чернов Г.В. Плеханов

  • Слайд 8

    Значение революции 1905-1907 гг. Главный результат заключался в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней сложились новые государственные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма. Было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти. После революции в России возникла новая система политической организации государства, получившая название "третьеиюньская монархия". Во внутренней политике правительства прослеживалось две линии: наступление реакции во всех областях общественной жизни и лавирование между разными социальными силами. Первая линия реализовывалась административными и идеологическими мероприятиями. Полицейско-чиновничьему аппарату помогали печать и церковь. Вторая линия осуществлялась путем принятия и реализации новых законов.

  • Слайд 9

    Реформа осуществлялась несколькими методами. 1) Указ 9 ноября 1906 г. разрешал крестьянину выход из общины, а закон 14 июня 1910 г. сделал выход обязательным. 2) Крестьянин мог потребовать объединения надельных участков в единый отруб и даже выселиться на отдельный хутор. 3) Создавался фонд из части казенных и императорских земель. 4) Для покупки этих и помещичьих земель Крестьянский банк давал денежные ссуды. 5) Учитывая "земельный голод" в центре России, правительство поощряло переселение крестьян за Урал. Переселенцам давали ссуды для обустройства на новом месте, создавали казенные склады сельскохозяйственных машин, обеспечивали агрономические консультации, медицинскую и ветеринарную помощь. Столыпинская аграрная реформа Цель реформы состояла в том, чтобы сохранить помещичье землевладение и одновременно ускорить буржуазную эволюцию сельского хозяйства, снять социальную напряженность в деревне и создать там прочную социальную опору правительства в лице сельской буржуазии. Пётр Аркадьевич Столыпин

  • Слайд 10

    С 1910 г. в России наметилось нарастание нового социально-политического кризиса. Крестьяне требовали передела земли, ликвидации помещичьего землевладения. Рабочие, воспользовавшись новым промышленным подъемом, вновь усилили стачечную борьбу (Ленские события 1912 г.). Росло национально-освободительное движение на окраинах. Все это свидетельствовало о постепенном разложении третьеиюньской системы. Вступление России в первую мировую войну на некоторое время сняло остроту социальных противоречий. Все слои населения сплотились вокруг правительства в едином патриотическом порыве. Жертвы Ленского расстрела (1912). Патриотическая демонстрация (1914).

  • Слайд 11

    Внутреннюю ситуацию в стране обострил экономический кризис, наметившийся в 1915-1916 гг. К зиме 1916-1917 гг. все слои населения России осознавали неспособность царского правительства преодолеть политический и экономический кризис. 23 февраля – 2 марта 1917 г. в Петрограде произошла Февральская революция, в результате которой пало самодержавие, к власти пришло Временное правительство.

  • Слайд 12

    Время от Февраля к Октябрю - особый период в истории России. В нем выделяются два этапа. На первом (март - начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, занимавшим более радикальные позиции и обладавшим поддержкой широких народных масс. На втором этапе (июль - 25 октября 1917 г.) с двоевластием было покончено. Установилось единовластие Временного правительства в форме коалиции либеральной буржуазии (кадеты) с «умеренными» социалистами (эсеры, меньшевики). Однако и этому политическому альянсу не удалось добиться консолидации общества. В стране усилилась социальная напряженность. Монархисты и правые буржуазные партии готовы были поддержать установление военной диктатуры. Крайние левые - большевики - взяли курс на захват политической власти под лозунгом «Вся власть Советам». Временное правительство не сумело все это преодолеть, а потому и не смогло удержать власть. Второе коалиционное Временное правительство. Лавр Георгиевич Корнилов

  • Слайд 13

    ВЫВОДЫ по вопросу 1: Мировой исторический процесс объективно подталкивал экономическую и социально-политическую модернизацию России. Россия не сумела эффективно распорядиться отпущенным ей временем, чтобы осуществить необходимые реформы. Либеральное движение, выступавшее за реформаторский путь развития, не смогло его реализовать. Россия вышла из революции 1905-1907 гг. расколотой на традиционалистско-монархический, либеральный и окрепший революционно-социалистический лагерь. Столыпинские реформы были сорваны колебаниями верховной власти и поляризовавшимся обществом. В 1914 г. Россия была втянута в мировую войну, к которой она не была готова. На волне экономического и социально-политического кризиса, вызванного войной, в феврале 1917 г. пало самодержавие. У власти оказались либералы и социалисты. Они не сумели решить первоочередные задачи революции: созыв Учредительного собрания, проведение аграрной реформы и прекращение войны. Это привело Россию к глубокому экономическому и социально-политическому кризису осенью 1917 г.

  • Слайд 14

    2. Революционный процесс в России в 1917-1922 гг.

  • Слайд 15

    В 2 часа 10 минут 26 октября 1917 г. Временное правительство было арестовано и затем отправлено в Петропавловскую крепость. В Смольном на заседание II Съезда Советов В.И. Ленин объявил о переходе власти в руки Советов и предложил на утверждение Съезда состав нового революционного правительства - Совета народных комиссаров, а также огласил текст первых декретов нового правительства — «Декрета о мире» и «Декрета о земле».

  • Слайд 16

    Противники большевиков не были едины, они распадались на два враждующих лагеря. Кадеты и другие буржуазные партии вместе с верхушкой армии стремились к подавлению революции и сохранению прав собственности за буржуазией и помещиками. Они создали так называемое «белое движение». Правые эсеры и представители других соц. партий стремились к свержению большевистской диктатуры с целью восстановления демократического режима, подобного режиму А.Ф. Керенского. Осенью 1917 г. именно социалисты возглавили антибольшевистское движение в стране

  • Слайд 17

    12 декабря 1917 г. состоялись выборы в Учредительное собрание. Из 700 мест 410 получили эсеры (370 - правые и 40левые), 175 - большевики, кадеты и меньшевики, соответственно – 17 и 16. За эсеров проголосовало подавляющее большинство крестьян, за большевиков - жители крупных городов и промышленных районов, а также солдаты и матросы. В это же время окончательно оформилась коалиция большевиков и левых эсеров, направленная против большинства Учредительного собрания. Лидеры левых эсеров М. Спиридонова, Комков, Карелин и др. вошли во ВЦИК и СНК. Созыв Учредительного собрания был назначен на 5 января 1918 г. Учредительное собрание открылось 5 января 1918 г. Оно заняло антибольшевистскую позицию. 6 января 1918 г. был опубликован декрет ВЦИК и СНК о роспуске Учредительного собрания.

  • Слайд 18

    20 ноября (3 декабря) 1917 г. было заключено перемирие с Германией и Австро-Венгрией и начались мирные переговоры в Брест-Литовске. 3 марта был подписан мир. Уже 7 марта VII Съезд РКП(б) одобрил условия мира, а 14 марта в Москве, куда к этому времени перебралось советское правительство, IV Всероссийский Съезд Советов ратифицировал Брестский мирный договор. Результатом Брестского мира стало значительное расширение зоны немецкой оккупации. Но Советская власть была сохранена и получила небольшую мирную передышку.

  • Слайд 19

    Политическая система Советского государства была основана на идее классовой борьбы и диктатуры пролетариата. Принятая в июле 1918 г. Конституция РСФСР провозгласила основой государства Советы, избиравшиеся на классовой основе. Право голоса имели только представители трудящихся классов. Буржуазия, интеллигенция и другие нетрудовые элементы были лишены избирательных прав. Рабочие избирали одного депутата на 25 тыс. избирателей, а крестьяне одного на 125 тыс. Высшими органами государства были Съезд Советов, ВЦИК, СНК - совмещавшие в себе законодательную и исполнительную власть. Экономическую жизнь регулировал ВСНХ и целый ряд экономических наркоматов (НКПрод, НКТруд и др.). Армию возглавлял Наркомвоен и РВСР. Обеспечением правопорядка и безопасности государства ведали НКЮст, НКВД и ВЧК, игравшая роль политической полиции. В ходе политической борьбы в РСФСР сложилась однопартийная политическая система, поэтому фактически высшими органами Советского государства стал ЦК и ПБ РКП(б).

  • Слайд 20

    Экономическая политика большевиков диктовалась их революционными идеями и одновременно потребностями гражданской войны. В результате сложилась система «военного коммунизма». Её основные мероприятия: национализация банков и промышленных предприятий; в промышленности была введена система централизованного управления: группы предприятий были объединены под контролем главков, которые, в свою очередь, подчинялись соответствующим экономическим наркоматам; принудительное изъятие хлеба у крестьян, свободная торговля хлебом была запрещена и заменена продовольственной разверсткой и пайковым обеспечением; введена всеобщая трудовая повинность, позволявшая привлекать к принудительному труду любые нетрудовые элементы; к делу восстановления хозяйства привлекали части Красной Армии, не задействованные на фронте; на крестьян была возложена гужевая повинность: перевозка государственных грузов.

  • Слайд 21

    ВЫВОДЫ по вопросу 2 Система «Военного коммунизма» позволила большевикам одержать победу в гражданской войне, сохранить остатки промышленности и спасти от голодной смерти значительную часть городского населения. Крестьянство, недовольное этой политикой, мирилось с ней до тех пор, пока существовала реальная угроза победы белых и возвращения помещиков. Но к 1921 г., когда белые были разгромлены, крестьянство активно выступило против политики продразверстки. Зимой 1921 г. в городах обострился продовольственный и топливный кризис. Это требовало изменения государственной политики, в первую очередь по отношению к крестьянству.

  • Слайд 22

    ВЫВОД ПО ЛЕКЦИИ Мировой исторический процесс объективно подталкивал экономическую и социально-политическую модернизацию России. Решение тяжелейших задач догоняющего развития пришлось в России на начало XX в. В феврале 1917 г. пало самодержавие. У власти оказались либералы и социалисты. Они не сумели решить первоочередные задачи революции: созыв Учредительного собрания, проведение аграрной реформы и прекращение войны. Приход к власти большевиков привел к развязыванию Гражданской войны, которая сопровождалась огромными людскими и материальными потерями. Россия оказалась на грани гибели. Тем не менее, Советская власть устояла и смогла предотвратить распад страны. Сложилась новая политическая и социально-экономическая система, которая развивалась на протяжении более 70-ти лет.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке