Презентация на тему "Аграрная реформа П.А. Столыпина"

Презентация: Аграрная реформа П.А. Столыпина
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Аграрная реформа П.А. Столыпина" для 10-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Аграрная реформа П.А. Столыпина
    Слайд 1

    Аграрная реформа П. А. Столыпина

    Доклад выполнила: студентка СПбГМУ им. И.П. Павлова 131 группы Лабутина Н.В.

  • Слайд 2

    Используемые источники:

    С. Г. Пушкарев, «Обзор русской истории» Е. В. Анисимов «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты.» www.abc-people.com

  • Слайд 3

    Столыпин Петр Аркадьевич (1862-1911)

    В 1903-06 саратовский губернатор, руководил подавлением крестьянских волнений в губернии в ходе . С 1906 министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи. Под руководством Столыпина разработан ряд крупных законопроектов, в т. ч. по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. В 1911 смертельно ранен Д. Г. Богровым (был связан с анархистами и др. крайне левыми группами). Принципы деятельности: успокоение и реформы. «Дайте государству 20 лет внутреннего и внешнего мира, и вы не узнаете нынешней России» «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». Делал ставку на низы.

  • Слайд 4

    Первый этап - отмена крепостного права. Не приводит к прогрессу частной собственности: насаждение общинных структур в деревне –противоречит свободной крестьянской собственности. Концепция реформ Столыпина - путь развития смешанной, многоукладной экономики -государственные формы хозяйства конкурируют с коллективными и частными.

  • Слайд 5

    Основные цели реформы:

    Решение проблемы малоземелья крестьян Центральной России Преодоление отсталости деревни – ликвидация феодально-крепостнических пережитков (разрушение общины). Создание социальной опоры самодержавия – крестьян-собственников, фермеров (хуторян, отрубников). Ликвидация социальной напряженности.

  • Слайд 6

    Составные элементы программы:

    переход к хуторам и отрубам, использование кооперации, развитие мелиорации, организации дешевого кредита для крестьян, переселение крестьян на малоосвоенные территории, образование земледельческой партии, которая представляла бы интересы мелкого землевладельца.

  • Слайд 7

    Разрушение общины и развитие частной собственности.

    Указом от 9 ноября 1906 года провозглашалось преобладание факта единоличного владения землей над юридическим правом пользования. *(Крестьяне получают право выхода из общины с землёй.) Отруба, хутора. Во избежание спекуляции землей и концентрации собственности – ограничение предельный размер индивидуального землевладения, разрешена продажа земли не крестьянам.

  • Слайд 8

    Закон 5 июня 1912 г. - разрешение выдачи ссуды под залог любой приобретаемой крестьянами надельной земли. Развитие различных форм кредита: ипотечного, мелиоративного, агрокультурного, землеустроительного - способствовало интенсификации рыночных отношений в деревне. В 1907 - 1915 гг. о выделении из общины заявило 25% домохозяев, а действительно выделилось 20% - 2008,4 тысяч домохозяев. Широкое распространение получили новые формы землевладения: хутора и отруба. На 1 января 1916 года их имелось уже 1221,5 тыс.

  • Слайд 9

    П.А.Столыпин осматривает хуторские огороды близ Москвы в апреле 1910 г.

  • Слайд 10

    П. А. Столыпин в гостях у кулака.

  • Слайд 11

    Крестьянский банк.

    Активная покупка и продажа земель крестьянам на льготных условиях. Увеличение и удешевление кредита. * Банк платил больший процент по своим обязательствам, чем платили ему крестьяне. Разница в платеже покрывалась за счет субсидий из бюджета. Банк активно воздействовал на формы землевладения: для крестьян, приобретавших землю в единоличную собственность, платежи снижались. * До1906 года основную массу покупателей земли составляли крестьянские коллективы, к 1913 году 79,7% покупателей были единоличными крестьянами.

  • Слайд 12

    Переселение крестьян в Сибирь.

    По указу 10 марта 1906 года всем предоставлено право переселения. Выделение средств на устройство переселенцев на новых местах, на их медицинское обслуживание и общественные нужды, на прокладку дорог. В 1906-1913 годах за Урал переселилось 2792,8 тысяч человек Не смогли приспособиться 12% переселенцев.

  • Слайд 13

    Итоги:. Громадный скачок в экономическом и социальном развитии Сибири. *Население данного региона за годы колонизации увеличилось на 153%.

  • Слайд 14

    Русские переселенцы в Самаркандской губернии Туркестанского генерал губернаторства.

  • Слайд 15

    «В дороге…смерть переселенца»

  • Слайд 16

    Кооперативное движение.

    Распространяется кредитная кооперация. Создаются квалифицированные кадры инспекторов мелкого кредита, выдаются значительные кредиты через государственные банки на первоначальные займы кредитным товариществам - правительство стимулировало кооперативное движение. Сельские кредитные товарищества, накапливая собственный капитал, развивались самостоятельно.

  • Слайд 17

    Итоги. Создается широкая сеть институтов мелкого крестьянского кредита, ссудосберегательных банков и кредитных товариществ, обслуживавших денежный оборот крестьянских хозяйств. Кредитные отношения дали сильный импульс развитию производственных, потребительских и сбытовых кооперативов. Крестьяне на кооперативных началах создавали артели, сельскохозяйственные общества, потребительские лавки и т.д.

  • Слайд 18

    Агрокультурные мероприятия.

    Оказание широкомасштабной агроэкономической помощи. Создание агропромышленные службы для крестьян, которые организовывали учебные курсы по скотоводству и молочному производству, внедрению прогрессивных форм сельскохозяйственного производства. Прогресс системы внешкольного сельскохозяйственного образования

  • Слайд 19

    Основные мероприятия:

    1. Право выхода из крестьянской общины. 2. Уравнение крестьян в гражданских правах с другими сословиями. 3. Крестьяне получили право на надел земли в личную собственность в одном месте. Отруб – земельный участок, выделенный из общинной земли в единоличную крестьянскую собственность. Хутор – обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения. 4. Создание Крестьянского банка для поддержки зажиточного крестьянства (отрубников и хуторян). 5. Для обеспечения крестьян землей государство отдало им часть государственных, кабинетных, удельных земель, облегчило покупку земли через Крестьянский банк.

  • Слайд 20

    6. Крестьяне получили право продавать и закладывать надельные земли. 7. Переселение малоземельных крестьян из центральных районов на казенные земли в малообжитые районы Сибири и Урала. - крестьянам прощали недоимки, - освобождали их от уплаты налогов на 5 лет и воинской повинности, - давали беспроцентные ссуды, - обеспечивали железнодорожными билетами и т.д.

  • Слайд 21

    Результаты реформы.

    .1. Рост сельскохозяйственного производства и улучшение культуры землепользования. 2. Рост свободной рабочей силы за счет выхода крестьян-бедняков из общины. 3. Развитие предпринимательства сельской буржуазии. 4. Реформа помогла частично снять социальную напряженность в деревне.

  • Слайд 22

    Однако не были решены проблемы голода и аграрного перенаселения. Страна по-прежнему страдала от технической, экономической и культурной отсталости.

  • Слайд 23

    Неудачи реформы.

    1. Не удалось создать широкий слой крестьян-фермеров (10 % крестьян перешли на хутора и отруба). 2. Не удалось разрушить крестьянскую общину (21 % домохозяев оставили общину). Из 10 млн. крестьянских хозяйств 2,5 млн. закрепили надел в личную собственность. Остальные остались в общине. 3. Не удалось уйти от малоземелья. 4. Более 3,5 млн. крестьян переселились за Урал. Лишь 1,5 млн. стали крестьянами на новых землях. Около 1 млн. вернулись обратно. Более 1 млн. стали рабочими и батраками в новых местах.

  • Слайд 24

    Причины неудач.

    Выход крестьян из общины не стал массовым: 1. Непригодность некоторых земель к хуторскому хозяйствованию. 2. Живучесть общинных порядков. 3. Сохранение помещичьего землевладения. Неудачная переселенческая политика. 1. Недостаточно хорошо организованный переезд. 2. Болезни. 3. Суровые климатические условия. 4. Трудности в освоении новых приемов земледелия. 5. Убийство П.А. Столыпина 1 сентября 1911 года.

  • Слайд 25

    Главной причиной было сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики, недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация землеустроительных работ, подъем рабочего движения в 1910-1914 гг.

  • Слайд 26

    Оценка реформы.

    Реформы никогда не были осуществлены полностью. Их осуществление должно было быть комплексным, а максимальный эффект наблюдаться в долговременной перспективе. Оценка реформы различна в разных исторических периодах: современники: большинство - негативно, СССР - вынуждены соглашаться с негативной оценкой, которую дал Ленин, Современные специалисты – позитивно.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке