Презентация на тему "Боги Древней Греции" 5 класс

Презентация: Боги Древней Греции
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Боги Древней Греции"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Также представлены другие презентации по истории для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Боги Древней Греции
    Слайд 1

    РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    Презентация к уроку истории 5 класс Учитель Пинчук Таиса Владимировна

  • Слайд 2

    План урока

    Понятия «Религия», «Миф» Происхождение мира и богов Основные боги Древней Греции: Зевс Посейдон Аид Артемида Афина Афродита Низшие божества Миф о споре Афины и Посейдона Подведем итог урока Домашнее задание

  • Слайд 3

    Религия-это вера человека в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им. У древних греков существовала многочисленная, но строго очерченная группа человекоподобных богов (Зевс, Аполлон, Афродита и т. д.) и полубогов (героев), и внутри этих групп существовала жёсткая иерархия. Древнегреческие боги и полубоги ведут себя так же, как ведут себя люди, и, в зависимости от их поступков, происходят те или иные события.

  • Слайд 4

    Миф  — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о  богах и героях.

    Сказание о Прометее Миф о Дедале и Икаре

  • Слайд 5

    Происхождение мира и богов

    Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги.Из Хаоса произошла и богиня Земля – Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней.Далеко же под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное, светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар – ужасная бездна, полная вечной тьмы. Из Хаоса родилась и могучая сила, все оживляющая Любовь – Эрос.Могучая, благодатная Земля породилабеспредельное голубое Небо – Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее Море. Уран – Небо – воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю.  Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет. Страдала мать их Земля. Ее давило страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руку на отца. Только младший из них, коварный Крон, хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.Богиня Ночь родила в наказание Крону целый сонм ужасных божеств: Таната – смерть, Эриду – раздор, Апату – обман, Кер – уничтожение, Гипнос – сон с роем мрачных тяжелых видений, не знающую пощады Немесиду – отмщение за преступления – и много других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастие внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Крон.

  • Слайд 6

    Рождение Зевса

    Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обрекут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождающихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу своих детей. Уже многих проглотил Крон.Рея не хотела потерять и последнего ребенка. По совету своих родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась она на остров Крит, и там, в глубокой пещере, родился у нее сын Зевс. В этой пещере Рея скрыла его от жестокого отца, а Крону дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон не подозревал, что был обманут.А Зевс тем временем рос на Крите. Нимфы лелеяли маленького Зевса. Они вскармливали его молоком божественной козы. Пчелы носили мед Зевсу со склонов высокой горы Дикты. Всякий раз, когда маленький Зевс плакал, юные полубоги, охранявшие пещеру, ударяли в щиты мечами, чтобы не услыхал его плача Крон и не постигла бы Зевса участь его братьев и сестер.Вырос и возмужал Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть на свет проглоченных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей-богов. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на высоком Олимпе. Борьба длилась десять лет, но победа не склонялась ни на ту, ни на другую сторону. Стонала земля, грохот наполнил воздух, все кругом колебалось. Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Огонь охватил всю землю, моря кипели, дым и смрад заволокли все густой пеленой.Наконец, титаны дрогнули. Их сила была сломлена, они были побеждены. Олимпийцы сковали их и низвергли в мрачный Тартар, в вековечную тьму. Никто больше не мог противиться их власти. Они могли теперь спокойно править миром. Самый могущественный из них, громовержец Зевс, взял себе небо, Посейдон – море, а Аид – подземное царство душ умерших. Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой власть над   миром, но все же над всеми царит повелитель неба Зевс; он правит людьми и богами, он ведает всем в мире.

  • Слайд 7

    ЗЕВС

    Бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из  богов. Брат Аида, Посейдона, Деметры, Жена Зевса — богиня Гера. Отец богов и людей. Атрибутами Зевса были: щит и двусторонний топор, гром и молния. Зевс распределяет добро и зло на земле. Он — грозная карающая сила, может предвидеть будущее. Он возвещает предначертания судьбы с помощью сновидений, а также грома и молний. Весь общественный порядок был построен Зевсом, он покровитель городской жизни, защитник обиженных и покровитель молящих, подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом, следит за соблюдением традиций и обычаев. Ему повинуются другие боги

  • Слайд 8

    Посейдон

     Бог морей, один из трёх главных богов. При разделении мира после победы ему досталась водная стихия. Посейдон со своей семьей  обитает в роскошном дворце на дне моря в окружении обитателей моря, мчится по морю на колеснице, запряжённой длинногривыми белыми конями, с трезубцем, которым вызывает бури, разбивает скалы, ударяет по земле, что приводит к образованию родников с пресной или морской водой. Яростен гнев этого бога, так же как и его стихия; с неумолимым гневом преследует он тех, кто его оскорбляет.  

  • Слайд 9

    Аид

    Бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых. Старший сын  Кроноса и Реи. После раздела мира между тремя братьями и одержанной победы  Аиду достался в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли.

  • Слайд 10

    Артемида

    Юная богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и Культовыми животными Артемиды стали лань и медведица.

  • Слайд 11

    Афина

    Богиня  войны, военной стратегии и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, хранительница города  Афины. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел;  покровительница городов и государств, наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности.

  • Слайд 12

    Афродита

    Богиня красоты и любви, вечной весны и жизни. Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди.

  • Слайд 13

    Низшиесущества

    Сатиры Нимфы

  • Слайд 14

    Миф о споре Афины и Посейдона

    Однажды Кекроп основал в Аттике город. Был он расположен на высоком холме с крутыми обрывистыми склонами. И сразу заспорили между собой любимая дочь Зевса Афина и брат его владыка морей Посейдон. Кому из двоих стать покровителем города?Прибыли на вершину того холма Зевс и остальные боги. Решили они так: кто сделает жителям лучший подарок, тот и победит в споре. Ударил трезубцем по скале Посейдон — забил источник. Вот это подарок! Все знают, что мало воды в Аттике. Но попробовали ее и усмехнулись: была она горько-соленой. Другую воду и не мог подарить бог моря. Затем Афина воткнула в землю свое копье, зазеленело оно и превратилось в оливковое дерево. Никто прежде не видел в Аттике таких деревьев со множеством плодов на ветвях. Все признали дар Афины лучшим. Вот почему греки считали Афину покровительницей Аттики, а название города Афины связывали с ее именем.

  • Слайд 15

    ПОДВЕДЕМ ИТОГ

    Задание 1. Ответить на вопросы: 1.На какой горе живут боги? 2. Кто проглатывал своих детей? 3. Какая богиня считалась богиней любви и красоты? 4. В честь кого назван город Афины? Задание 2. Подбери пару:

  • Слайд 16

    Задание 1. Ответить на вопросы: 1.На какой горе живут боги? (Олимп) 2. Кто проглатывал своих детей? (Кронос) 3. Какая богиня считалась богиней любви и красоты? (Афродита) 4. В честь кого назван город Афины? (в честь Афины Паллады) Задание 2. Подбери пару:

  • Слайд 17

    Рефлексия

    1. Понравился ли тебе урок? да нет 2. Понравился ли ты сам себе на уроке? да Нет 3. Трудно ли было работать? да Нет 4. Что нового ты сегодня узнал?

  • Слайд 18

    Домашнее задание

    Чтение параграфа32, ответы на вопросы; На выбор подготовить для пересказа один из мифов; нарисовать рисунок (Боги и герои Древней Греции);

  • Слайд 19

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке