Презентация на тему "Коллективизация сельского хозяйства"

Презентация: Коллективизация сельского хозяйства
Включить эффекты
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Коллективизация сельского хозяйства" по истории, включающую в себя 41 слайд. Скачать файл презентации 4.92 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Коллективизация сельского хозяйства
    Слайд 1

    Коллективизация сельского хозяйства

    «В ладу с тракторами кони, Комбайны хлопочут, пыля. Идут от Карпат до Японии Колхозные наши поля...» С. Щипачев

  • Слайд 2

    1927 г. –XV съезд ВКП (б) – определил, что коллективизация это основная задача партии в деревне.

  • Слайд 3

    Этапы коллективизации 1928-начало форсированного создания колхозов (25-тысячники). 1929- в газете «Правда» статья Сталина «Год великого перелома». 1930- объявлена политика «ликвидации кулачества как класса». 1932-1933 гг. - голод. 40-ые гг.- завершающий этап .

  • Слайд 4

    Причины коллективизации С началом индустриализации был взят курс на проведение коллективизациисельского хозяйства, задачей которой официально провозглашалось «осуществление социалистических преобразований в деревне». Курс коллективизация индустриализация Осуществление социалистических преобразований в деревне

  • Слайд 5

    Коллективизация- процесс объединения мелких одиночных крестьянских хозяйств в крупные кооперативные социалистические хозяйства (колхозы), составная часть политики партии по социалистическому преобразованию общества. словарь Коллективизация-политика насильственного преобразования сельского хозяйства в СССР в конце 20-30-х годов на основе раскулачивания и насаждения колхозов, огосударствления значительной части крестьянской собственности.

  • Слайд 6

    Причины коллективизации Потребность государства в огромных средствах для индустриализации. Мелкие частные крестьянские хозяйства не могли поставлять государству в достаточном количестве продукцию сельского хозяйства. Хлебозаготовительный кризис 1927г. Частные крестьянские хозяйства были независимы от государства. Увеличение в селе за годы НЭПа числа сельской буржуазии – кулаков, что противоречило социалистической идеологии.

  • Слайд 7

    Задачи коллективизации Перекачать средства из деревни в город для индустриализации. перекачка средств город деревня Обеспечить промышленные центры дешевыми продуктами питания и сырьем для предприятий.

  • Слайд 8

    «Наступать на кулачество- это значит сломить кулачество и ликвидировать его как класс. Вне этих целей наступление есть декламация, царапанье, пустозвонство, все что угодно, только не настоящее большевистское наступление. Наступать на кулачество- это значит подготовиться к делу и ударить по кулачеству, но ударить по нему так, что бы оно не могло больше подняться на ноги. Это и называется у нас, большевиков, настоящим наступлением». Из речи И. Сталина на конференции аграрников-марксистов. Какова цель коллективизации в нашей стране по словам И. Слана? Когда должна была завершиться коллективизация?

  • Слайд 9

    Задачи коллективизации Превращение крестьянства в послушную, управляемую массу. Уничтожение кулачества как враждебного класса.

  • Слайд 10

    Причины коллективизации 7 ноября 1929 г. в «Правде» появилась статья Сталина «Год великого перелома», где говорилось «о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию». Е. Табакова. "В час отдыха".

  • Слайд 11

    Причины коллективизации В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце нэпа и переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». «Теперь мы имеем возможность повести решительное наступление на кулачество, сломить его сопротивление, ликвидировать его как класс и заменить его производство производством колхозов и совхозов. Теперь раскулачивание производится самими бедняцко-середняцкими массами, осуществляющими сплошную коллективизацию». И.В. Сталин О каких формах объединения крестьянства говорит Сталин?

  • Слайд 12

    Колхоз- производственное объединение крестьян для коллективного ведения сельского хозяйства на основе обобществления средств производства в нашей стране с 1917 до начала 1990-х гг.. словарь Совхоз(сокращение от Советское хозяйство) — государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР. Совхоз управлялся государством.

  • Слайд 13

    Причины коллективизации 5 января 1930 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Оно устанавливало жесткие сроки завершения коллективизации.

  • Слайд 14

    Проанализируй данные таблицы. Что же такое «сплошная» коллективизация? Динамика коллективизации:

  • Слайд 15

    Раскулачивание деревня раскула- чивание Ц Е Л Ь создание колхозов Обеспечить материальной базой С конца 1929 г. до середины 1939 г. раскулачено 350 тыс. крестьянских хозяйств.

  • Слайд 16

    Раскулачивание Существовала ли реальная кулацкая угроза? Проанализируй данные диаграммы.

  • Слайд 17

    Традиционно кулаком считался тот, кто использовал наемный труд, но на практике в кулаки могли зачислить и середняка, имевшего двух коров, или двух лошадей, или хороший дом. Раскулачивание норма раскулачивания 5-7 % по факту 15-20%

  • Слайд 18

    Но местные власти по примеру первой пятилетки старались ее перевыполнить. Для оправдания этих действий было придумано зловещее слово «подкулачник». В отдельных районах число раскулаченных достигало 15—20%. Раскулачивание Раскулачивание Ю. Кугач Раскулачивание лишило деревню наиболее предприимчивых, независимых крестьян. Их судьба должна была послужить примером тем, кто не желал добровольно идти в колхоз. Кулаков выселяли с семьями, включая грудных детей, стариков.

  • Слайд 19

    «Со двора выгнали всю скотину и очистили все амбары и житницы. В доме выкинули всё из сундуков, отобрали все подушки и одеяла. Активисты тут же на себе стали примерять отцовские пиджаки и рубашки. Вскрыли в доме все половицы, искали припрятанные деньги и, возможно, золото. С бабушки стали стаскивать тулупчик. Она тут же и умерла. Три дня, пока покойница лежала в доме, к нам ещё не раз приходили уполномоченные, всякий раз унося с собой то, что не взяли ранее, будь то кочерга или лопата. Пока они рылись в доме, мама незаметно сунула в гроб, под голову мёртвой бабушки, наш последний мешочек с просом. Активисты, не найдя в доме денег, стали их искать в гробу у покойницы. Они нашли мешочек с просом и забрали его с собой». Как проходило раскулачивание по словам очевидца?

  • Слайд 20

    В холодных, нетопленых вагонах с минимальным количеством домашнего скарба везли тысячи и тысячи людей в отдаленные районы Урала, Сибири, Казахстана. Тех, кого сочли наиболее активными «антисоветчиками», отправляли в заключение. Раскулачивание

  • Слайд 21

    Павлик Морозов, согласно официальной версии отважно разоблачавший преступления кулаков против Советской власти и убитый ими из мести. «Павлик на Красной Пресне В бронзе встал у древка. Для смелых сердец примером, Ровесником пионерам Он будет во все века». С. Щипачев Н.Н. Чебаков Павлик Морозов Раскулачивание

  • Слайд 22

    Раскулачивание Для оказания помощи местным властям в деревню было направлено 25 тыс. городских коммунистов («двадцатипятитысячники») Двадцатипятитысячники из Лениграда

  • Слайд 23

    «Мощным резервом, из которого должны черпаться руководящие кадры строителей социалистического земледелия, являются индустриальные рабочие. ЦК считает необходимым, помимо систематического укрепления колхозного движения руководящими силами, направить в деревню в течение ближайших месяцев на работу в колхозы, машинно-тракторные станции, кустарные объединения не менее 25 тысяч рабочих с достаточно организационно-политическим опытом». С какой целью «двадцатипятитысячники» приезжали в село?

  • Слайд 24

    «Головокружение от успехов» Во многих районах крестьянство оказывало сопротивление массовому раскулачиванию. Для подавления крестьянских волнений были привлечены регулярные части Красной Армии. Но чаще всего крестьяне применяли пассивные формы протеста: отказывались от вступления в колхозы, уничтожали скот, инвентарь.

  • Слайд 25

    «Головокружение от успехов» 2 марта 1930 г. в «Правде» была опубликована статья Сталина «Головокружение от успехов». Всю вину за создавшееся положение он возложил на исполнителей, местных работников, заявив, что «нельзя насаждать колхозы силой». После этой статьи большинство крестьян стали воспринимать Сталина как народного заступника. Начался массовый выход крестьян из колхозов.

  • Слайд 26

    «…Само раскулачивание принимает зачастую нежелательную форму: вместо конфискации средств производства кулака происходит «раскулачивание под метелку». Когда забирают все предметы домашнего обихода вплоть до носильного белья, икон, квашеной капусты…» Какие методы коллективизации критикуются в этом документе?

  • Слайд 27

    «Головокружение от успехов» В сентябре 1930 г. ЦК ВКП(б) направил местным партийным организациям письмо, в котором осудил их пассивное поведение, боязнь «перегибов» и потребовал «добиться мощного подъема колхозного движения». В сентябре 1931 г. коллективные крестьянские хозяйства объединяли уже 60% крестьянских дворов, в 1934 г. — 75%.

  • Слайд 28

    Колхозное крестьянство Положение в деревне было более сложным, нежели в городе. На нее смотрели прежде всего как на поставщика дешевого зерна и источник рабочей силы. Государство постоянно увеличивало норму хлебозаготовок, отбирало у колхозов почти половину урожая.

  • Слайд 29

    За поставляемое государству зерно оно рассчитывалось по твердым ценам, которые на протяжении 30-х гг. оставались почти неизменными. Цены на промышленные товары увеличились в то же время почти в 10 раз. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней. Колхозное крестьянство

  • Слайд 30

    Размер трудодней определялся исходя из дохода колхоза, т. е. той части урожая, которая оставалась после расчета с государством и машинно-тракторными станциями (МТС). За трудодни крестьяне получали оплату зерном или другой производимой продукцией. Труд колхозника деньгами почти не оплачивался. Колхозное крестьянство

  • Слайд 31

    Конечно, по мере успехов индустриализации на село стало поступать больше тракторов, комбайнов, автомашин и прочей техники. В деревне появились молодые специалисты — агрономы, механизаторы, ветеринары. Колхозное крестьянство

  • Слайд 32

    В феврале 1935 г. крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, одну корову, двух телят, свинью с поросятами, до 10 овец. Индивидуальные хозяйства стали поставлять на рынок продукцию. Была отменена карточная система. Колхозное крестьянство А. Васильев. "Что нового в "Правде"?"

  • Слайд 33

    Советская деревня смирилась с колхозным строем. В стране были введены паспорта, которые крестьянам не полагались, Фактически крестьяне прикреплялись к месту своего рождения, лишались свободы передвижения, выбора занятий. Колхозное крестьянство А ну-ка, девушки! А ну, красавицы! Пускай поет о нас страна! И звонкой песнею пускай прославятся Среди героев наши имена!

  • Слайд 34

    Результатом коллективизации стало безразличие колхозников к обобществленному имуществу и результатам собственного труда. Главной целью политики сплошной коллективизации было создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации. Колхозное крестьянство

  • Слайд 35

    Коллективизация проводилась насильственными мерами, сопровождалась массовыми репрессиями в отношении не только кулаков, но и среднего крестьянства. Колхозное крестьянство

  • Слайд 36

    Голодом была охвачена территория около 1,5 млн. км² с населением в 65,9 млн. человек. Голодом в большей степени было поражено население деревни, чем городов, что объяснялось мероприятиями советской власти по изъятию хлеба в деревне. Общие оценки числа жертв голода 1932—1933 доходят до 8 млн. человек. Голод 1932-1933 годов

  • Слайд 37

    Результаты коллективизации

  • Слайд 38

    Результаты коллективизации

  • Слайд 39

    «Сталин разрушил сельское хозяйство страны». Результаты коллективизации В период коллективизации «… искореняли сотни самых трудолюбивых, распорядливых, смышленых крестьян, тех, кто и несли в себе устойчивость русской нации». А. Солженицын А. И. Ильин «Коммунисты ограбили и пролетаризировали крестьян и ввели государственное крепостное право». Одной строкой «Сталин уничтожил крестьянство». «Сталин физически уничтожил цвет крестьянства (5 млн.)».

  • Слайд 40

    www.home-edu.ru/user/uatml/00000...onom.htm historic.ru/books/item/f00/s00/z...01.shtml www.emc.komi.com/02/10/064.htm gerodot.ru/viewtopic.php%3Ff%3D7...rt%3D150 forsmart.org.ua/category/dokumen...-lyudej/ http://fegin.gorod.tomsk.ru/index-1216797072.php http://office.microsoft.com/ru-ru/images/results.aspx?qu=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5 dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1116932 savok.name/forum/topic_986/2 s30668851382.mirtesen.ru/blog/43...59992074 commons.wikimedia.org/wiki/File:...25BD.jpg pioneer-lj.livejournal.com/927716.html www.rabkor.ru/debate/1094.html www.rusdeutsch.ru/%3Fhist%3D1%26...enu0%3D7 http://www.rusdeutsch.ru/?hist=1&hmenu01=68&hmenu0=7 http://his.1september.ru/2005/19/6.htm www.chaskor.ru/article/kto_ty_pa...zov_9943 myrt.ru/news/public/945-zachem-s...od-.html greatstalin.ru/collectivisation.aspx statehistory.ru/1183/SSSR-1947-g...dnevnik/

  • Слайд 41

    www.podolsk-art.ru/hudoz3.php www.trud.ru/article/02-04-2010/2...ota.html www.ukrmap.kiev.ua/index.php%3Fi...ang%3Dru news.bbc.co.uk/hi/russian/russia...6553.stm www.lib-krm.org/catalog.php%3Fac...pos_%3D2 http://his.1september.ru/2005/19/6.htm www.hrono.ru/biograf/ilin_i.html his.1september.ru/2005/19/6.htm rus.azattyq.org/content/israel_r...376.html uznai-pravdu.ru/viewtopic.php%3Ft%3D503 Литература: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт История России 20- начало 21 века. 9 класс. Н.Ю. Бухарева История России поурочные планы. 9 класс

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке