Презентация на тему "Крестовые походы"

Презентация: Крестовые походы
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Крестовые походы" для 5-7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 25 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Крестовые походы
    Слайд 1

    "

  • Слайд 2

    Выступление папы Урбана II на Клермонском соборе (1095 г.)

    Всем идущим туда, в случае их кончины на сухом пути или на море, или в бою с погаными, отныне да будет отпущение грехов… Пусть выступят против неверных в бой… Земля, которую вы населяете, сдавлена отовсюду морем и горными хребтами богатствами она необильна… Земля та течет медом и молоком. Иерусалим – плодоноснейший перл земли, второй рай утех… "

  • Слайд 3

    Крестовые походы

    серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» (мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений). "

  • Слайд 4

    Цель

    освобождение Палестины от турок-сельджуков; обращение в христианство язычников Прибалтики; подавление еретических течений в Европе (катары, гуситы и т. д.). "

  • Слайд 5

    Отправляясь в Палестину, участники нашивали красные кресты себе на грудь, возвращаясь, нашивали его на спину; отсюда название «крестоносцы». "

  • Слайд 6

    Участники

    рыцари, беднота, дети. "

  • Слайд 7

    Цели участников походов

    Духовенство – расширить сферы влияния, захват земель Безземельные рыцари - захват земель. Дети - найти себе дом, т.к. большая часть были беспризорниками. Крестьяне - захват земли для сельского хозяйства Рыцари –слава, деньги и снятие грехов. Нарушители закона - укрытие от наказания. "

  • Слайд 8

    Крестьянский крестовый поход (1096г.)

    В середине марта 1096 толпы крестьян (около 60–70 тыс. человек), во главе с аскетом-проповедником Петром Пустынником двинулись в поход, не дожидаясь, пока соберутся рыцари. Они прошли по долинам Рейна и Дуная, пересекли Венгрию и летом 1096 достигли пределов Византийской империи; их путь был отмечен грабежами и насилиями над местным населением и еврейскими погромами. "

  • Слайд 9

    В июле значительно поредевшее (сократившееся почти вдвое) ополчение крестьян-крестоносцев подошло к Константинополю. Византийцы спешно переправили его через Босфор в местечко Циботус. Вопреки советам Петра Пустынника крестьянские отряды двинулись на Никею, столицу Сельджукского государства. 21 октября они попали в засаду, устроенную султаном Кылыч-Арсланом I, и были наголову разгромлены; большинство крестьян-крестоносцев погибло (ок. 25 тыс. чел.). "

  • Слайд 10

    1-й крестовый поход (1097-1099 гг.)

    1-й крестовый поход возглавляемый герцогом Готфридом Бульонским, графом РаймондомТулузским, герцогом БоэмундомТарентским и его племянником Танкредом, герцогом Робертом Норманским и графом Робертом Фландрским, был самым успешным и закончился завоеванием Палестины и освобождением Иерусалима от мусульман. "

  • Слайд 11

    2-й крестовый поход (1147-1149 гг.)

    2-й крестовый поход, возглавляемый французским королем Людовиком VII и немецким королем Конрадом III, был организован после завоевания Эдессысельдужками. Он закончился ужасным разгромом крестоносцев, потерявших десятки тысяч убитыми и умершими от болезней и голода. "

  • Слайд 12

    3-й крестовый поход (1189-1192 гг.)

    3-й крестовый поход начался после того, как египетский султан Салах-ад-дин (Саладин) завоевал Иерусалим. Поход возглавили германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II и английский король Ричард I Львиное Сердце. Победы Ричарда Львиное Сердца продлили существование крестоносных государств в Палестине, но Иерусалим освободить не удалось. "

  • Слайд 13

    4-й крестовый поход (1199-1204 гг.)

    4-й крестовый поход организовывался для похода на Египет - основу арабского могущества. Победа в Египте могла избавить Святую землю от мусульманской угрозы. Однако Венеция воспользовалась ситуацией, чтобы направить крестоносцев не в Египет, а на Византию, ненависть к которой в Европе давно уже сравнялась с ненавистью к сарацинам. В 1202 г. крестоносцы взяли Константинополь, а европейские территории Византийской империи были разделены между европейскими феодалами. На ее месте возникла Латинская империя, просуществовавшая до 1261 г., когда греки вернули себе Константинополь. "

  • Слайд 14

    "

  • Слайд 15

    «Детский крестовый поход" 1212 г

    Тысячи французских и немецких детей решили своими силами освободить Иерусалим. Почти все они пропали, погибли или были проданы в рабство мусульманам своими же единоверцами. "

  • Слайд 16

    5-й крестовый поход (1217-1221 гг.)

    5-й крестовый поход преследовал цель - атаку на Египет. Ему предшествовал "детский крестовый поход". В походе приняли участие австрийский герцог Леопольд VI и король Венгрии Андраш II. Мусульмане были встревожены приготовлениями крестоносцев, и вступили в переговоры, предлагая отдать Иерусалим. Но их очень выгодные предложения были отвергнуты. Вскоре крестоносцы стали жертвами амбиций своих вождей и вод Нила, который вышел из берегов и затопил их лагерь. Поход закончился провалом. "

  • Слайд 17

    6-й крестовый поход (1228-1229 гг.)

    6-й крестовый поход возглавил император Священной римской империи Фридрих II Гогенштауфен. Фридрих достиг цели не войной, а дипломатией: ему удалось договориться с мусульманами и заключить договор, по которому они отдали ему Иерусалим, так как не хотели сражаться с крестоносцами перед лицом нового грозного врага - татаро-монголов. Успех был относительным: в 1244 г. мусульмане снова захватили Иерусалим. "

  • Слайд 18

    7-й крестовый поход (1248-1254 гг.)

    7-й крестовый поход организовал и возглавил король Франции Людовик IX (1215-1270 гг.). Ситуация в Святой земле была критическая, крестоносные государства в Палестине висели на волоске. В августе 1248 г. он отправился в Египет во главе флота из сотни кораблей с 35-ю-тысячным войском. Его цель была проста: высадиться в Египте, захватить главные города страны и затем обменять их захваченные мусульманами территории в Святой земле. Вначале ему сопутствовал успех. Захватив укрепленный портовый город Дамиетту, он начал наступление на Каир. "

  • Слайд 19

    Многомесячная осада крепости окончилась катастрофой. Мусульмане нанесли крестоносцам поражение, сожгли флот, снабжавший их продовольствием, вдобавок, в лагере крестоносцев началась эпидемия моровой язвы, так как воды Нила несли мимо тысячи раздувшихся трупов. Дело погибло, и Людовик, сам заразившийся болезнью, должен был отступить к Дамиетте, но был вместе с жалкими остатками своей армии захвачен в плен, для освобождения из которого пришлось заплатить огромный выкуп. "

  • Слайд 20

    8-й крестовый поход (1270 г.)

    8-й крестовый поход был также организован Людовиком IX. В начале июля крестоносцы высадились в Сардинии. Там, под давлением брата короля Карла, они решили отправиться в Тунис, с эмиром которого тот враждовал. 18 июля крестоносцы высадились в Африке и с боями дошли до древнего Карфагена. Но из-за проволочек шанс на победу был упущен. Из-за большой скученности в лагере началась моровая язва, умер сын короля, а скоро заболел и сам Людовик. 25 августа он скончался, после чего крестоносцы вернулись в Европу. Эпоха крестовых походов закончилась. "

  • Слайд 21

    Государства рыцарей.

    В Палестине были созданы следующие государства: Кородевство Иерусалимское графство Эдесса, княжество Антиохия, графство Триполи, находившиеся в вассальном подчинении у королевства Иерусалимского. Цивилизация на Востоке находилась на более высоком уровне развития, чем в Западной Европе, поэтому феодальные порядки, насажденные в Палестине крестоносцами, были явным регрессом. "

  • Слайд 22

    Итоги.

    Распад Византийской империи. Приобщение к восточной культуре – технические изобретения (ветряные мельницы), особенности быта (горячие бани), выращивание сельскохозяйственных культур (рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы). Развитие торговли: укрепление позиций европейских купцов в Средиземноморье. "

  • Слайд 23

    "

  • Слайд 24

    Заполните таблицу

    Причины и результаты участия в крестовых походах различных слоев населения. "

  • Слайд 25

    Презентацию создала: Шилова Галина Геннадьевна, учитель истории МОУ СОШ № 1, Пермский край, г. Оханск. Литература: Большая школьная энциклопедия т.2 (С. Исмаилова) Энциклопедический словарь Юного Историка М., 1993 Р.Ю.Виппер "Краткий учебник истории Средних веков" Ресурсы: http://geopolitika.narod.ru/New/vtor.htm http://www.excurs.ru/history/Krestpohod.htm http://www.krugosvet.ru/articles/118/1011806/1011806a1.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестоносцы#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D0.BA.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D0.BE.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B2 http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестоносцы http://scientist.nm.ru/ "

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке