Презентация на тему "Оборона Москвы"

Презентация: Оборона Москвы
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-9 класса на тему "Оборона Москвы" по истории. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 1.92 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Оборона Москвы
    Слайд 1

    ОБОРОНА МОСКВЫ

  • Слайд 2

    Осень 1941 года. Операция «Тайфун». Тайфун - разновидность тропического циклона, который вызывает вихри сравнительно малого диаметра, которые могут достигать силы урагана. На нашей планете это – наиболее разрушительное и опасное явление природы.

  • Слайд 3

    На чьей стороне был перевес в силе перед началом битвы?

    Немецкие войска 75 дивизий, 1 миллион 800тысяч солдат и офицеров, свыше 14 тысяч орудий и миномётов, 1700 танков, 1390 самолётов. Командовали фашистскими войсками опытные военачальники германской армии - фельдмаршалы Бок и Клюге, генералы Шмидт, Гот, Гудериан и им подобные. Русские войска 12 тысяч 50 человек, 990танков, 677 самолётов, 7600 орудий и миномётов. Они были объединены в три фронта Западный (И.С.Конев), Резервный (С.М.Будёный) и Брянский (А.И Ерёменко).

  • Слайд 4

    Несмотря на яростное сопротивление советских войск, гитлеровцы на юге уже 3 октября заняли Орёл, а центральная и северная группировки 7 октября соединились в районе Вязьмы. Несколько дивизий советских войск оказались в окружении. Генерал Гальдер записал в своём дневнике: «Операция «Тайфун» развивается почти классически».

  • Слайд 5

    С первого дня войны Москвичи начали формировать дивизии народного ополчения.

    Государственный Комитет Обороны принял специальное положение о защите Москвы. В соответствии с этим постановлением главным оборонительным рубежом Москвы была определена Можайская линия обороны. Сюда стягивались основные силы наших войск.

  • Слайд 6

    Фашисты усилили налёты своей авиации на Москву, которые начались ещё летом.

    На весь мир прозвучало тогда имя московского парня Виктора Талалихина. В ночном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран. Отважному лётчику было присвоено звание Героя Советского Союза. А всего на подступах к Москве лётчики совершили 25 таранов.

  • Слайд 7

    Сколько лет исполнилось первому военному параду на Красной площади?

    7 ноября 1941 года - на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона.

  • Слайд 8

    15 ноября гитлеровское командование снова повело свои войска в «последнее» наступление на Москву. Началась решающая фаза Московской битвы.

    28 пехотинцев из стрелковой дивизии генерала И.В.Панфилова у разъезда Дубосеково вступили в бой против 50 фашистских танков и не пропустили их к Москве. «Велика Россия, а отступать некуда, позади - Москва!» - Эти слова политрука Василия Клочкова, стоявшего во главе 28 героев-панфиловцев, стали крылатыми, облетели весь фронт.

  • Слайд 9

    4 декабря на фронте под Москвой наступило затишье. Но это затишье было перед большой бурей, так как уже 5 декабря началось контрнаступление наших войск.

    Уже 16 декабря 1941 года враг был отброшен от Москвы на 100-250 километров. Советские войска освободили свыше 11 тысяч населённых пунктов. Фашистские войска откатывались назад, теряя технику, бросая нетронутыми склады с горючим, боеприпасами. Солдаты вермахта только и успевали, что поднимать руки вверх и твердить заученно: «Гитлер капут!»

  • Слайд 10

    ПамятникГероям Панфиловцам Дубосеково (Московская область)

    Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной» войны и развеяли миф о непобедимости германской армии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке