Презентация на тему "Битва под Москвой"

Презентация: Битва под Москвой
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Битва под Москвой", состоящую из 14 слайдов. Размер файла 1.62 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Битва под Москвой
    Слайд 1

    Отступать некуда, позади Москва!

  • Слайд 2

    Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

  • Слайд 3

    Наступление на московском направлении нацисты готовили как «генеральное», решающее. Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства. Первой операцию «Тайфун» начала южная ударная группировка противника. Глубокие прорывы танковых группировок врага, окружение ими значительных сил трех фронтов, незаконченность строительства рубежей и отсутствие войск на Можайской линии обороны – все это создало угрозу выхода противника к Москве.

  • Слайд 4

    Фашисты усилили налеты своей авиации на Москву, которые начались еще летом. Ночные бомбежки следовали одна за другой. В эти суровые дни усилия всей страны направлены на решение одной задачи - отстоять Москву.

  • Слайд 5

    Две недели длилась передышка на фронте. За эти отвоеванные в трудных сражениях недели советское правительство проделало колоссальную работу по подготовке населения Москвы к отражению вражеского нападения. Торжественное собрание и парад на Красной площади транслировались по радио на всю страну. На всех это произвело потрясающее впечатление! 15 ноября гитлеровское командование снова повело свои войска в «последнее» наступление на Москву. Началась решающая фаза Московской битвы.

  • Слайд 6

    Советские бойцы и командиры, пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, кавалеристы и саперы проявляли чудеса храбрости. Подвиги совершали не отдельные бойцы, а целые взводы, роты, батальоны и дивизии.

  • Слайд 7

    Артиллеристы в бою не отходили от своих орудий и продолжали вести огонь даже из поврежденных пушек. Летчики смело вступали в бой с фашистскими асами. Они сражались один против трех, один против пяти и выходили из боя победителями. Расстреляв свой боеприпас они смело шли на таран и часто, сразив врага, ухитрялись чудом посадить свою машину, сохраняя ее для следующих боев.

  • Слайд 8

    Танкисты подбивали фашистские танки из засад, давили наступающую вражескую пехоту гусеницами своих машин, смело бросались на фашистские орудия и крушили их своей броней. Кавалеристы прорывались через линию фронта глубоко в тыл врага и уничтожали там фашистские гарнизоны, перехватывали военные колонны войск, идущих к фронту, наводили панику в рядах гитлеровских солдат.

  • Слайд 9

    Герои битвы под Москвой

    Каждый человек хоть раз в своей жизни слышал имена героев, таких как : Зоя Космодемьянская, маршал Морозов, летчик Талалихин, панфиловцы. Все они внесли огромный вклад в победу в решающей битве. Их любит и ими гордится вся страна.

  • Слайд 10

    Зоя Космодемьянская

    Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза.  На 86 километре Минского шоссе, где автостраду Москва - Минск пересекает шоссе, идущее из Дорохова на Верею и Рузу, воздвигнут памятник Зое Космодемьянской. Когда Зоя попала в плен к фашистам, она подверглась жесточайшим пыткам, но даже это не вынудило ее сдаться. Она молчала до последнего и не предала Родину. Один генерал противника, попавший в плен к русским, рассказывал, что молодою девушку невыносимо пытали, но она не проронила ни слова.

  • Слайд 11

    Виктор Талалихин

    На весь мир прозвучало имя летчика Виктора Талалихина, когда в ночном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран. В. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. Это была уже третья медаль за героизм.

  • Слайд 12

    Маршал Георгий Жуков

    Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В 1942 году Жуков осуществлял непосредственное командование советскими войсками в четырёх крупных фронтовых наступательных операциях: Московское контрнаступление (до 7 января 1942 г.); Ржевско-Вяземская операция (8 января — 20 апреля 1942 г.); Первая Ржевско-Сычёвская операция (30 июля — 23 августа 1942 г.); Вторая Ржевско-Сычёвская операция — Операция «Марс» (25 ноября — 20 декабря 1942 г.)

  • Слайд 13

    Панфиловцы

    Недалеко от Волоколамска на вошедшей в историю высоте 251 расположен разъезд Дубосеково. Это - место подвига героев-панфиловцев. Эти отважные 28 юношей сражались с танками вражеской армии на подступах к Москве. За счет своей храбрости и стойкости они не дали врагу пробиться к великой столице.

  • Слайд 14

    Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии. Провалились расчеты гитлеровцев на непрочность советского общественного и государственного строя, советского тыла. В итоге гитлеровское командование вынуждено было перейти к стратегической обороне на всем советско-германском фронте

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке