Презентация на тему "Родной город" 7 класс

Презентация: Родной город
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Родной город" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 21 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Родной город
    Слайд 1

    О родном городе

  • Слайд 2

    Родина моя

    В колокола над Курском Знаменский звонит, Звон благовеста просветляет души Какое счастье в отблесках зари Увидеть город. Он на свете лучший.

  • Слайд 3

    Поселение северян-предков курян

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Курская крепость

    Курск – древний русский город. Результаты археологических раскопок последних лет дают основание считать, что Курская крепость Киевского княжества была основана в период княжения Владимира Святославича примерно в 982 – 984 гг. и располагалась она в районе современной Красной площади города. Официальным же началом летоисчисления истории Курска считается 1032 год. Эту дату установили историки, изучив древнейший памятник церковной письменности «Житие Феодосия Печерского», созданное монахом-летописцем Нестором в XI веке. Славу о «курянах – ратниках бывалых» доносит до нас и историко-литературный документ XII века – «Слово о полку Игореве». Курская крепость была серьезной препоной на пути войск хана Батыя, и в 1238 году они сожгли ее.

  • Слайд 6

    Древние северяне- предки курян были язычниками, верили во множество богов, в 10 веке как и вся Русь куряне приняли крещение и стали православными.

  • Слайд 7

    Структура крепости

  • Слайд 8

    Так выглядели куряне

  • Слайд 9

    Феодосий Печерский

    Феодосий Печерский был православным монахом одиннадцатого века. Родился Феодосий в семье военного в селе Васильево. Отца по роду деятельности перевели в Курск, где и прошло детство Феодосия. С детства мальчик был довольно набожным и мечтал о монашестве.         В 1032 году юноша ушел из дому, чтобы принять постриг в Киевском монастыре, однако получил отказ. Ему было еще всего-то за двадцать. В конце концов, юноша все-таки принял постриг у святого Антония. Постриг совершил Никон Печерский.       Вначале Феодосий был иеромонахом, а далее становится игуменом Киево-Печерской лавры. В это время он организовывает постройку деревянного монастыря, куда впоследствии пришли все его насельники в количестве около ста человек.      Житие Феодосия Печерского было полностью положено на восхваление Бога и служение православию. По инициативе преподобного Феодосия составлен и принят был первый устав Печерского монастыря. Основой для его написания стал студийский общежительный устав, который для Феодосия прислали специально из Константинополя. Также Феодосий Печерский прослыл основателем и руководителем церковной библиотеки в Лавре.

  • Слайд 10

    Там, где Кур да Тускарь,Путь всегда найдут…

           В сложной судьбе Курского края особое место занимает его многовековая столица - г. Курск. Почти тысячу лет возвышается он на правом берегу тихой реки Тускарь, на месте слияния с ней более спокойной речки Кур, которая, по преданию, и дала название городу. Первое письменное упоминание о нашем городе относится к 1032 году в "Житии Феодосия Печерского". Хотя последние раскопки курских археологов в историческом центре города могут и "передвинуть" дату его рождения в более ранний период.

  • Слайд 11

    Курский край в «Слове о полку Игореве»

    Прошумели века над этим русским поселением, уже в начале зарождения своего ставшим важным звеном в цепи укрепленных городков, призванных защищать Русь от степных кочевников. О высокой боевой выучке и отваге древних курян повествуется в знаменитом "Слове о полку Игореве". "А мои куряне - ратники бывалые, под трубами повиты, под шеломами всхолены, с конца копья вскормлены, пути их ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли изострены, сами скачут, будто серы волки по полю, князю славы ища, чести - себе".

  • Слайд 12

    Курск- торговый центр

    Курск уже в начале XI века являлся немалым по тем временам городом, с каменными постройками, рынками, хлебопекарнями, мастерскими. Да и не мог не стать Курск заметным торговым городом, если оказался на пересечении таких известных в те времена речных путей, как Днепр, Десна, Сейм, Тускарь, Свапа, Ока, Волга, Северский Донец и Дон, позволявшим торговому люду, хотя и не с малыми трудностями, добираться до Киева, Балтики, Азовского, Каспийского и Черного морей. Под Курском приставали ладьи с товарами, приплывшими по пути "из варяг в греки".

  • Слайд 13

    Курск в 13-16 веках

    Став центром удельного княжества, Курск стойко перенес и междуусобные стычки русских князей, и опустошительное монгольское нашествие хана Батыя. Никоновская и Лаврентьевская летописи 1283-1284 г.г. неопровержимо свидетельствуют: Курск выстоял! Достойно перенес все тяготы и невзгоды и в 1508 году вошел в состав централизованного русского государства со всем своим княжеством, оставаясь по прежнему южной пограничной областью Руси.

  • Слайд 14

    Курск в 16 веке

    XVI столетие стало переломным в истории Курска. В 1597 году он был укреплен новой крепостью. Сюда по распоряжению царя прибывала масса так называемых "переведенцев" - людей, принудительно переведенных для воинской службы и иных дел государственной важности. Курск давал приют и крестьянам, и ремесленникам, бездомным и холопам, которые тянулись на юг, спасаясь от произвола чиновников. Многих гнал голод, охвативший центральную Русь в 1601 и 1603 годах. И шла по Руси молва о Курском крае, как боевом, хлебосольном, торгующем, растущем… Курск стал военно-административным и хозяйственным центром обширной территории на юге страны. Роль его в государстве возрастала.

  • Слайд 15

    Наш город

  • Слайд 16

    Курск 17 век

  • Слайд 17

    Курск 18 век

  • Слайд 18

    Григорий Шелехов

    Шелехов (Григорий Иванович, 1747 - 1795) - известный исследователь Сибири. Небогатый рыльский мещанин, Ш. отправился искать счастья в Сибири и уже с 1776 г. стал отправлять свои суда в Тихий океан. В одну из таких поездок, начальствовавший над его судном штурман Прибылов открыл группу островов, названных его именем, и вывез оттуда громадный груз: 2000 бобров, 40 000 котиков, 6000 голубых песцов, 1000 пудов моржовых клыков и 500 пудов китового уса (все это было добыто в течение 2 лет 40 русскими). Ш. доставил себе целью удержать за Россией новооткрываемые острова и земли. В 1783 г. он сам отправился на трех кораблях, построенных на собственной верфи, близ Охотска; в следующем году прибыл к острову Кадьяку, самому большому из прилежащих к Америке, и успел завести мирные сношения с туземцами и учредил для них русскую школу. По поводу этого путешествия, Ш. лично представил сибирскому генерал-губернатору Якоби красноречивое донесение, в котором преувеличивал свои подвиги и число обращенных им в христианство туземцев

  • Слайд 19

    Главная заслуга Шелихова — фактическое присоединение к владениям России Алеутских островов и всей Аляски. «За усердие... в открытии неизвестных земель и народов...» в 1788 он был награжден серебряной шпагой и золотой медалью. Шелихов — автор плана хозяйственного освоения Курил и проекта изыскания Байкало-Амурского транспортно-торгового пути, почти совпадающего с Байкало-Амурской магиотралью.

  • Слайд 20

    Памятник Григорию Шелехову в городе Рыльске

  • Слайд 21

    Спасибо

    за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке