Презентация на тему "Русь с древнейших времен до конца XVI века" 6 класс

Презентация: Русь с древнейших времен до конца XVI века
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Русь с древнейших времен до конца XVI века"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Русь с древнейших времен до конца XVI века
    Слайд 1

    Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца XVI века»урок-игра по станциям «Счастливый случай» 6 класс

    Разработала: Колесник Ирина Дмитриевна учитель истории МОУ СОШ №10

  • Слайд 2

    Цель и задачи урока

    Цель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории родной страны; привитие чувства гордости и уважения к многовековой истории России. Задачи: 1. обобщить знания учащихся по истории России с древнейших времен до конца XVI в.; 2. развивать умение учащихся работать с картами, историческими понятиями, текстами, иллюстрациями; 3. воспитывать любовь и уважение к истории родной страны.

  • Слайд 3

    Оборудование

    1. таблички с названиями станций; 2. диплом для победителя; 3. путевые листы (по числу команд); 4. «Венгерские кроссворды»; 5. таблички с датами (приложение 1) и листок с ответами (приложение 2); 6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица» (приложение 3); 7. таблички с названиями городов (приложение 4) и листок с ответами для ведущего (приложение 5); 8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…» (приложение 7) и листок с заданием для ведущего (приложение 6); 9. таблички для станции «Вооружи воина» (приложение 8) и иллюстрации (приложение 9); 10. лист для ведущего на финальный конкурс (приложение 10); 11. жетоны для финального конкурса и для жеребьевки команд.

  • Слайд 4

    Опережающее задание

    Подготовить «Венгерский кроссворд», в котором «спрятаны» слова, связанные с русской культурой IX- XVI вв.

  • Слайд 5

    Предварительная подготовка кабинета

    Для большего эстетизма и помощи учащимся, необходимо украсить кабинет иллюстрациями по истории Древнерусского государства и лозунгом (приложение 11), расставить столы по числу станций (6), из учащихся старших классов выбрать ведущих на станции и провести с ними необходимую подготовительную работу, проверить выполнение домашнего задания («Венгерский кроссворд») и отобрать лучшие для урока.

  • Слайд 6

    Ход урока

    План. Организационный момент. Слово учителя. Игра по станциям. Финал игры с командой победителей. Подведение итогов игры, награждение учащихся.

  • Слайд 7

    IСлово учителя и организационный момент

    Здравствуйте ребята! Мы с вами закончили знакомство с первой ступенькой истории нашей страны. Вы очень хорошо трудились и много узнали. Цель нашего урока: выявить истинного знатока древней истории нашей родины. Класс с помощью жеребьевки распределяется на 5 команд. Каждой команде выдается путевой листок с названием станций. Игра начинается.

  • Слайд 8

    IIИгра по станциям

    1 станция «Забытая старина» Задание: в клеточках «Венгерского кроссворда» найдите слова, связанные с культурой нашей страны. На этой станции используются кроссворды, выполненные ребятами дома. За каждое найденное слово – 1 балл. Максимальное время – 5 минут.

  • Слайд 9

    2 станция«Тупичок дат»

    Задание: назовите событие, которое скрывается за данной датой. Участники команд вытягивают карточки с датами и называют событие. Один правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 1, 2

  • Слайд 10

    3 станция«Знакомые все лица»

    Задание: угадайте, о ком идет речь. Ведущий станции читает описание исторической личности или событие из его жизни, участники игры должны быстро дать правильный ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 3

  • Слайд 11

    4 станция«Гардарики»

    Задание: перед вами названия городов. Определите по описанию, о каких городах идет речь? За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 4, 5

  • Слайд 12

    5 станция«Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь»

    Задание: угадайте, какое крылатое выражение «спрятано» в рисунке. Объясните его значение и происхождение. За каждый правильный ответ – 3 балла. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 6, 7

  • Слайд 13

    6 станция« Вооружи воина»

    Задание: команда вытягивает жетон с надписью (русский воин, татарский воин, западноевропейский воин). Из предложенных изображений вооружения, необходимо выбрать те, которые подходят выпавшему воину. За каждый правильный вариант – 1 балл, за каждую ошибку – минус 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 8, 9

  • Слайд 14

    IIIФинал «Счастливый случай»

    Команда, набравшая в игре по станциям большее количество баллов, выходит в финал. Среди членов команды победителей проводится викторина. Учащийся, ответивший правильно на большее количество вопросов, выигрывает и признается знатоком древней истории своей родины. См.: приложение 10

  • Слайд 15

    IVЗаключительное слово учителя.

    Поздравление выигравшей команды. Знаток истории награждается дипломом. «Награждение» учащихся хорошими оценками.

  • Слайд 16

    Приложение 1

    882 г. 988 г. 1097 г. 15 июля 1240 г. 5 апреля 1242 г.

  • Слайд 17

    Приложение 2

    882 – образование Древнерусского государства. Начало правления Рюрика. 988 – Крещение Руси. 1097 – Съезд в Любече. 15 июля 1240 – Невская битва. 5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище. Битва на Чудском озере.

  • Слайд 18

    Приложение 3

    1. И сказал ему кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты едешь, - от него тебе и умереть!» (Олег Вещий) 2. Именно благодаря этому царю, мы теперь «смотрим» одновременно и на Запад и на Восток. (Иван III). 3. Согласно летописи – это последний собиратель русской земли. (Василий III) 4. Властелин огромного государства. Проиграл сражение своему вассалу, князю Дмитрию. Впоследствии он был убит генуэзцами, которые считали его виновным в гибели соотечественников. (Мамай)

  • Слайд 19

    Приложение 4

    Киев Москва Новгород Козельск Сарай Рязань

  • Слайд 20

    Приложение 5

    1. Во время нашествия монголов на Русь этот город первым принял на себя удар врага. Жители города были перебиты, а город сожжен. Впоследствии город был построен на другом месте. (Рязань) 2. Археологические раскопки, проведенные в этом городе в середине 50-х гг. XX в., сообщают, что мостовые были мощены дубом, там имелся первый в Европе водопровод, по которому бежала чистая ключевая вода. Дома были сплошь из дерева. (Новгород) 3. «Матерью городов русских» называли его современники. (Киев)

  • Слайд 21

    Приложение 6

    1. Тютелька в тютельку – совершенно точно, точь-в-точь. В старославянском языке «тютелька» - это удар, попадание. При точном попадании топора мастера в одно и то же место говорили: «он попал тютелька в тютельку». 2. Не все коту масленица – в жизни бывают не только удовольствия. Масленица – старинный русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. На масленицу пекут блины - символ солнца. Их подают с молоком, сливками, сметаной – лакомствами кошек. Сразу после масленицы наступает Великий пост, во время которого следует воздержаться от жирной пищи и развлечений.

  • Слайд 22

    Приложение 7

  • Слайд 23

    Приложение 8

    Русский воин Татарский воин Западноевропейский воин

  • Слайд 24

    Приложение 9

  • Слайд 25

    Приложение 10

    1. Древнерусский город XIV – XVI вв., от названия которого пошло прозвище основателя Троице-Сергиева монастыря. (Радонеж) 2. Высшее должностное лицо в Ливонском ордене. (магистр) 3. Боярин, усадьба которого стояла на месте нынешней Москвы. (Кучка) 4. Древнерусский город, где в 1097 г. состоялся княжеский съезд, осудивший усобицу. (Любеч) 5. Живописное изображение бога, святого или святых. (икона)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке