Презентация на тему "Русско-японская война 1904-1905"

Презентация: Русско-японская война 1904-1905
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Русско-японская война 1904-1905"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Русско-японская война 1904-1905
    Слайд 1

    Русско-японская война 1904-1905

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Наиболее значительными событиями 1905 г. стали:

    Мукденское сражение (5 – 24 февраля), остававшееся крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества до начала Первой мировой. Завершилось оно отходом русской армии, потерявшей 59 тыс. убитыми. Потери японцев составили 80 тыс. Цусимское сражение (27 – 28 мая), в котором японский флот, численностью в 6 раз превосходящий русский практически полностью уничтожил русскую Балтийскую эскадру.

  • Слайд 4

    Мукденское сражение Цусимское сражение

  • Слайд 5

    Среди причин поражения России в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. важнейшими являются следующие:

    дипломатическая изоляция Российской империи; неподготовленность русской армии к боевым действиям в сложных условиях; откровенное предательство интересов отечества или бездарность многих царских генералов; серьезное превосходство Японии в военной и экономической сферах.

  • Слайд 6

    Значение войны для медицины

    Велико значение русско-японской войны для развития отечественной медицины. Дальнейшему совершенствованию подверглась полевая хирургия, наиболее достойно представленная главным хирургом осажденного Порт-Артура В. Б. Гюббенетом. В этой крепости начиналась также карьера выдающегося русского и советского медика С. Р. Миротворцева. Военными врачами русско-японской войны была опубликована масса ценнейших научно-медицинских работ, обобщавших их боевой опыт . Наиболее значимы в этом плане труды корабельных врачей, отражавшие специфику оказания медицинской помощи в сложнейших условиях морского боя. До русско-японской войны эта область военной медицины была фактически не исследована, поэтому вклад в нее военно-морских хирургов поистине неоценим.

  • Слайд 7

    В ходе военных действий впервые в боевых условиях была опробована рентгеновская установка — все в том же Порт-Артуре, на госпитальном судне «Монголия». И вновь впервые в истории на Маньчжурском театре военных действий появилась специальная психиатрическая лечебница для больных солдат, положившая начало развитию военной психиатрии, ныне разворачивающейся в систему психологической реабилитации военнослужащих. Отечественная медицина, таким образом, очень многим обязана войне, и опыт медиков русско-японской оказал немалую услугу военврачам будущего. Важно подчеркнуть, что уроки этой войны были учтены и в прямом смысле слова взяты на вооружение. Это позволило существенно сократить ущерб, который нанесли последующие войны.

  • Слайд 8

    Главный хирург Порт-Артура и 3-го Сибирского армейского корпуса, доктор медицины, действительный статский советник В.Б.Гюббенет

  • Слайд 9

    Миротворцев, Сергей Романович Русский и советский хирург, действительный член (академик) Академии медицинских наук СССР (с 1945), заслуженный деятель науки РСФСР (с 1935), участник русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

  • Слайд 10

    Госпитальное судно «Монголия»

  • Слайд 11

    Красный крест в русско-японской войне

    Работа сестер милосердия, даже в тылу была непростой; она подчинялась строгому Уставу, который объединял женщин всех сословий и званий с единым духовным намерением бескорыстно служить страждающим. При аттестации сестры давали обет безупречного поведения, аскетического образа жизни и отречения во имя страждущих от мирских соблазнов. По степени подготовки сестры подразделялись на кандидаток (испытуемых), сестер милосердия и крестовых (старших) сестер. Кандидатский стаж составлял 2 года, за которые выявлялись способности к работе с больными, искренность и прилежание. После испытания и благоприятного отзыва сестры-наставницы кандидатки аттестовывались в сестры милосердия; в этом качестве они прибывали 5-6 лет, совмещая ежедневную практику в больничных палатах и специальные медицинские курсы. Сдавших экзамены и проявивших себя в работе сестер милосердия во время торжественного ритуала посвящали в крестовые сестры, которые получали не только старшинство, но и ответственность за честь и достоинство Общины.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Владивосток в это время был местом размещения значительного количества медицинских учреждений; кроме местных стационарных госпиталей - морского и трех крепостных, здесь действовали 5 Харбинских сводных госпиталей, 26 - полевых запасных и 3 лазарета Красного Креста. Лазарет графини Е.Ф. Шуваловой размещался в здании Восточного института на Пушкинской улице, он имел 300 кроватей для нижних чинов и 15 для офицеров. Лазарет Красного Креста Варшавской Елизаветинской общины на 300 кроватей размещался в здании женской гимназии на Пушкинской улице (ныне школа № 9). Лазарет Красного Креста имени М.П. Кауфмана базировался в одной из казарм Сибирского флотского экипажа.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Работа госпиталей во Владивостоке закончилась с прекращением активных боевых действий. Большинство лечебных учреждений покинули Владивосток в сентябре 1905 года, перед их отъездом был издан по крепости приказ № 654, в котором были слова глубокой благодарности служащим Красного Креста: «... в гигантском труде гарнизона Владивостока у всех была своя доля участия, с той разницей, что одни работали по долгу службы, во имя присяги, тогда как другие руководствовались побуждениями другого порядка - чувствами патриотизма и христианской любви к ближнему. Добровольно идя на театр войны, эти последние готовы были по словам Писания «положить душу за други своя».

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке