Презентация на тему "Смутное время" 7 класс

Презентация: Смутное время
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.89 Мб). Тема: "Смутное время". Предмет: история. 31 слайд. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Смутное время
    Слайд 1

    Смутное время

  • Слайд 2

    Смутное время – (1598-1613) – период в отечественной истории, характеризующийся слабостью государственной власти и неподчинением окраины центру, самозванством, гражданской войной и интервенцией.

  • Слайд 3

    Причины Смуты

  • Слайд 4

    ВОССТАНИЕ ХЛОПКА

    - движение холопов и крепостных крестьян в Рус. гос-ве. Вызвано усилением феод. гнета в связи с законодат. оформлением крепостного права в 80-90-х гг. 16 в. Голод 1601-03 еще более обострил положение. Уже с кон. 1601 в народе возникло "волнение велие". Бегство крестьян и холопов от своих господ приняло массовый характер. X. в. вспыхнуло стихийно в центр. р-нах России. Боярская дума постановила послать против него воевод с "многою ратью". Вместе с тем пр-во издало указ 16 авг. 1603, к-рый призывал бездомных холопов явиться в Москву в Холопий приказ и получить там отпускные грамоты (после подавления восстания указ был отменен).

  • Слайд 5

    Борис Годунов

  • Слайд 6

    Осн. сражение произошло "близ Москвы" в 1-й пол. сент. 1603. В ходе его погиб воевода И. Ф. Басманов, но сражение закончилось победой царских войск. Движение было подавлено. Многие его участники бежали на юж. окраины гос-ва и участвовали в восстании И. Болотникова. Источники содержат мало сведений об этом восстании, поэтому его общая картина во многом неясна. Одни авторы (А. А. Зимин, В. И. Корецкий и др.) считают его началом крестьянской войны 17 в., другие (И. И. Смирнов) - лишь "предвестником" ее.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    ВОССТАНИЕ БОЛОТНИКОВА

    ВОССТАНИЕ БОЛОТНИКОВА (1606—1607), вооруженное движение холопов, крестьян, посадских людей, стрельцов, казаков под предводительством И.И. Болотникова против правительства Василия Шуйского в Смутное время.

  • Слайд 9

    Причины

    Закрепощение крестьян, введение Федором I Блаженным «урочных лет», политическая нестабильность, голод, усиление крепостной зависимости крестьян, Женитьба Лжедмитрия на польской принцессе.

  • Слайд 10

    Состав участников

    Крестьяне, отряды бояр, дворян, стрельцы казаки, мелкий посадский люд, холопы, которых возглавлял Иван Болотников.

  • Слайд 11

    Василий Иванович Шуйский

  • Слайд 12

    В середине 1606 года в южных районах к выступлениям крестьян начинают примыкать стрельцы и казаки, реже мелкий посадский люд. Центром восстания - Путивль, воевода которого князь Г. П. Шаховской активно помогал в организации войска. Болотников организовал собственную армию в южных районах России, под Москвой, Калугой, Тулой. После гибели Лжедмитрия I в 1606 он начал боевые действия против правительства Василия Шуйского, именуясь «воеводой царевича Дмитрия» (который, как утверждал Болотников, остался жив и должен скоро появиться лично). Его активно поддерживали, в частности, крепостные крестьяне.

  • Слайд 13

    Восставшие по пути на Москву подошли к Коломне. В октябре 1606 года посад Коломны был взят ими приступом, но кремль продолжал упорно сопротивляться. Оставив небольшую часть своих сил в Коломне, Болотников направился по Коломенской дороге в Москву. В октябре 1606 войско Болотникова осадило Москву, но 2 декабря потерпело поражение и отошло к Калуге. В мае 1607 восставшим удалось разбить царские войска под Калугой. В течение июня—октября 1607 Болотников руководил обороной Тулы, но 10 октября 1607 Тульский кремль был взят Шуйским. Болотников был сослан в Каргополь, ослеплён и утоплен. По легенде, Василий Шуйский пообещал «не пролить крови» согласившихся сдаться повстанцев. Чтобы формально соблюсти своё обещание, он при устроенных затем расправах над восставшими использовал «бескровный» способ казни — через утопление.

  • Слайд 14

    Крестьянская война под предводительством И.И.Болотникова.

  • Слайд 15

    Первое народное ополчение

    Первое народное (земское) ополчение — ополчение под руководством Прокопия Ляпунова, Ивана Заруцкого и князя Дмитрия Трубецкого, пытавшееся в 1611 году положить конец интервенции поляков в Москве.

  • Слайд 16

    Условия для создания Первое ополчение 1611 сложились в 1610. Боярское правительство («Семибоярщина») в августе 1610 заключило договор с поляками, по которому сын Сигизмунда III Владислав признавался русским царём; в связи с этим в сентябре в Москву вошли польские войска во главе с польским гетманом А. Гонсевским. Против польских интервентов и изменников-бояр стали выступать различные слои русского народа. Из Москвы и др. городов по стране рассылались грамоты с призывом развернуть борьбу с врагом.

  • Слайд 17

    Инициаторы создания Первого ополчения - жители Рязани, где был воеводой П. П. Ляпунов. К движению присоединились Ярославль, Нижний Новгород, Суздаль, Владимир, Муром, Кострома и др. города с их уездами. Первое ополчение включало дворян и детей боярских, стрельцов и служилых казаков городских гарнизонов, черносошных крестьян, горожан, даточных людей из крепостных крестьян; в него же вошли «тушинские» бояре и воеводы, ратные люди из калужского лагеря Лжедмитрия II (князь Д. Т. Трубецкой), казацкие отряды из Тулы И. М. Зарецкого и из Суздаля А. Просовецкого.

  • Слайд 18

    В начале марта 1611 Первое ополчение выступило из Коломны к Москве, где уже началось народное восстание против польских интервентов. В ходе боев восставшие (посадские люди, стрельцы, крестьяне и т. д.) изгнали поляков из Белого города. Главные силы подошли к столице 24 марта; к этому времени интервентам удалось подавить восстание. Во время осады Москвы в обострились противоречия между дворянством и казаками, среди которых было много беглых крестьян и холопов, привлечённых обещаниями «воли и жалованья».

  • Слайд 19

    30 июня 1611 был принят «Приговор», который обобщил государственную и политическую деятельность верхушки ополчения и утвердил структуру верховной власти — «Совет всей земли». «Приговор» провозгласил возвращение к старым нормам владения поместными землями, поставил казачьи отряды во всех государственных акциях под руководство и контроль дворян, обязывал беглых крестьян и холопов возвратиться к своим прежним владельцам.

  • Слайд 20

    Во временное правительство вошли Трубецкой, Заруцкий и Ляпунов. Взрыв недовольства казаков дворянской политикой привёл к убийству Ляпунова (22 июля), после чего основные массы служилых людей ушли из ополчения; под Москвой остались главным образом отряды казаков (около 10 тыс. чел.). Освобождение Москвы и создание условий для изгнания польско-шведских захватчиков из страны были решены так называемым вторым ополчением.

  • Слайд 21

    Первое ополчение. 1610 г. – патриарх Гермоген призывает к борьбе против захватчиков  арестован. 1611 г. – в Рязанской земле создано 1-е ополчение. Предводитель – П.Ляпунов. Состав ополчения: жители Нижнего Новгорода, Мурома, Ярославля, Костромы, казаки Заруцкого, бояре и дворяне из Тушина, остатки отрядов М.В.Скопина-Шуйского. Ополчение двинулось к Москве. Весна 1611 г. – антиинтервентское восстание в Москве. Интервенты по совету бояр-предателей поджигают город. Борьба на подступах к Кремлю. В районе Сретенки тяжело ранен кн. Дмитрий Пожарский.

  • Слайд 22

    Ополчение распалось. Руководство ополчения – за возврат беглых крестьян владельцам. Казаки не имеют права занимать государственные должности. П.Ляпунов пытается наладить военную организацию ополчения  противники рапространяют слухи о том, что он хочет истребить казаков  Июль 1611 г. – П.Ляпунов позван в казачий «круг» и убит. Шведы захватили Новгород, поляки после многомесячной осады взяли Смоленск. Сигизмунд III объявил, что сам станет царем, а Россия войдет в состав Речи Посполитой.

  • Слайд 23

    Второе народное (нижегородское) ополчение, второе земское ополчение  — ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву, в основном в Ярославле в апреле — июле 1612 года. Состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России, нерусских народностей Поволжья. Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой от Первого ополчения, разбило польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу.

  • Слайд 24

    1611 г. – посадский староста Нижнего Новгорода Козьма Захарович Минин-Сухорук обратился с призывом к русскому народу. С помощью населения других городов собрана материальная база для борьбы с интервентами. Возглавили ополчение Козьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский. Весна 1612 г. – ополчение двинулось к Ярославлю. Там создано временное правительство – «Совет всея земли». Лето 1612 г. – войска Минина и Пожарского со стороны Арбатских ворот вошли в Москву.  

  • Слайд 25

    22 октября 1612 г., в день обретения иконы Казанской богоматери – взят Китай-город. 26 октября 1612 г. – сдался польский гарнизон в Кремле. В память освобождения Москвы сооружен храм Казанской богоматери. Подвиг Ивана Сусанина. «Куда ты завел нас, проклятый москаль?» Оборона Смоленска, Троице-Сергиева монастыря, борьба жителей г. Корелы со шведами.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Воцарение Романовых

    1613 г. – Земский собор в Москве по вопросу избрания нового царя.

  • Слайд 28

    21 февраля 1613 г. выбор Собора остановился на Михаиле Федоровиче Романове. «Миша де Романов молод, умом не дошел, и нам не поваден будет» боярин Ф.И. Шереметев. В Ипатьевский монастырь, где находился М.Ф.Романов с матерью, направлено посольство. 2 мая 1613 г. – Михаил прибыл в Москву. 11 июля 1613 г. – венчание Михаила на царство. Ведущее место в управлении страной занял его отец, патриарх Филарет, «всеми делами ратными и царскими владел».

  • Слайд 29

    Последствия смуты:

  • Слайд 30
  • Слайд 31
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке