Презентация на тему "СССР в 1945-1953 гг"

Презентация: СССР в 1945-1953 гг
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "СССР в 1945-1953 гг"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: СССР в 1945-1953 гг
    Слайд 1

    СССР в 1945-1953 гг.

  • Слайд 2

    Последствия ВОВ для экономики СССР.

    27 млн. жертв; 2,5 трлн. рублей - материальные потери за годы ВОВ. Уничтожено 1700 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 5 млн. домов, без крова осталось 25 млн. человек. Уничтожены многие отрасли промышленности. Разорены наиболее населенные и развитые промышленные районы страны. Уничтожены более 30 тыс. промышленных предприятий. Сельское хозяйство испытывало острый дефицит в рабочих руках, технике и посевных материалах. На четверть сократились посевные площади, урожайность упала в полтора раза. Наиболее развитые в СССР отрасли экономики оказались отброшены на 10-15 лет назад.

  • Слайд 3

    Экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг.

    1946-1950 гг. – четвертаяпятилетка(упорнаразвитиетяжелойпромышленности, ВПК, ядерногооружия) – самаяуспешнаяпятилетка в СССР. Источники: Энтузиазмсоветскихлюдей, Трудзаключенных, спецпереселенцев, военнопленных, РепарацииизГермании (оборудование, технологии), Займы у населения. Ростналогов. 1946 год– сильнаязасуха в европейскойчасти СССР. 1947 год– голод. Декабрь 1947 года – денежнаяреформа и отменакарточнойсистемы (обменденег 10 к 1, снижениеценнаоднитовары и повышениенадругие). 1951-1955 гг. – пятаяпятилетка(курснаразвитиетяжелой и военнойпромышленности): Оказаласьневыполненной, Началсяупадокколхозногохозяйства (низкаяурожайность, кризисживотноводства), Началисьэкологическиепроблемыиз-за “строеккоммунизма” (строительствоканалов, гидроэлектростанций и др.).

  • Слайд 4

    Внутренняяполитикав СССР в 1945-1953 гг.

    “Демократический импульс” власти: 1945 год – упразднен ГКО. 1946 год – СНК преобразован в Совет Министоров СССР, а Совнаркомы республик в Советы Министров национальных образований. 1946-1947 гг. – работа над проектами Конституции СССР и Программы ВКП (б). 1946 год - выборы в местные советы, Верховные советы республик, Верховный Совет СССР, прямые и тайные выборы народных судей и заседателей.

  • Слайд 5

    Апогей сталинизма – усиление культа личности Сталина: “Чистки” командного состава армии и флота. “Ленинградское дело” – репрессии в отношении партийных руководителей Ленинграда и области. “Дело врачей”- обвинение виднейших врачей в шпионаже и убийстве крупных политических и общественных деятелей. “Чистки” в министерстве госбезопасности (арест В.С. Абакумова). “Мингрельское дело” – репрессии в отношении руководящих работников, выходцев из Мингрелии. Репрессии в отношении военнопленных. Насильственная коллективизация в Западной Украине и Прибалтике. Массовые депортации и аресты. Борьба с украинскими националистами (ОУН) и партизанскими группами в Прибалтике. Внутренняя политика в СССР в 1945-1953 гг.

  • Слайд 6

    Раздувая штат руководящих органов, Сталин пытался уменьшить влияние своих «старых коллег», разбавив их «новичками», более молодыми и менее опытными, которыми было гораздо легче управлять. Октябрь 1952 г. – XIX съезд КПСС (переименование ВКП (б) в КПСС)

  • Слайд 7

    Духовная жизнь советского общества в 1945-1953 гг.

    Рост расходов на образование. Начало 1950-х гг. – переход на всеобщее семилетнее обучение. Возрождение исторических городов, дворцов-музеев и памятников. Развитие науки и техники, связанных с атомной энергетикой и ядерными проблемами. Открытие новых институтов, связанных с ВПК. Развитие в искусстве соцреализма: Литература: (писатели – “лакеровщики действительности”: Э.Казакевич “Звезда”, В.Некрасов “В окопах Сталинграда”; Кино: “Молодая гвардия” (реж. С.Герасимов), “Подвиг разведчика” (реж. Б.Барнет); Живопись: картины П. Корина, Ю.Непринцева, М. Сарьяна. Архитектура: мемориальные комплексы (Некрополь советских воинов в Берлине, арх. Я. Белопольский, скул. Е. Вучетич), высотное строительство в Москве, новые станции Московского метрополитена.

  • Слайд 8

    Кадр из фильма С. Герасимова «Молодая гвардия» Афиша к фильму «Повесть о настоящем человеке» (1948) Музыкальная комедия, кинофильм «Кубанские казаки» (режиссер И.А. Пырьев, 1950).

  • Слайд 9

    Жилой дом на Котельнической набережной 1952 г. 26 этажей Жилой дом на Кудринской улице 1954 г. 22 этажа Высотное здание на площади Красных ворот 1953 г. 24 этажа «Сталинские высотки» Москвы

  • Слайд 10

    Главное здание МГУ 1953 г. 36 этажей МИД России 1953 г. 27 этажей

  • Слайд 11

    Гостиница Ленинградская 1952 г.   17 этажей Гостиница «Украина» 1957 г.   29 этажей

  • Слайд 12

    Ужесточение партийного контроля: Август 1946 г. – постановление ЦК ВКП (б) о журналах “Звезда” и “Ленинград” (исключение А.Ахматовой и М.Зощенко из Союза писателей). Идеологические постановления о кинофильме “Большая жизнь” (1946), об опере “Великая дружба” В. Мурадели (1948) и т.п. 1948 г. - убийство сотрудниками МГБ худ. руководителя Еврейского театра С.М. Михоэлса. Распущен Еврейский антифашистский комитет. Гонения на генетику, кибернетику, социологию и др. науки. 1948—1949 гг. - возобновились антирелигиозная пропаганда и гонения на священнослужителей, в печати нагнетались антицерковные настроения. Духовная жизнь советского общества в 1945-1953 гг.

  • Слайд 13

    «Апогей сталинизма» На рубеже 40—50-х гг. - культ личности Сталина достиг своего пика: изображения Сталина были повсюду, без цитирования его трудов и многократного упоминания его имени практически не обходились книги, статьи, радиопередачи, сама фигура вождя уже при жизни превратилась в мифологическую.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Жизнь в городах

    Уровень жизни советских людей был очень низким. Значительная часть городского населения имела общественное жилье: от деревянных бараков и заводских общежитий до коммунальных квартир. Отдельная городская квартира была в основном привилегией руководящих партийных, хозяйственных и творческих работников. Жили бедно, на виду у соседей, досуг проводили в основном не в тесных помещениях, а прямо во дворах. Рацион рядового городского жителя в первые годы после войны оставался скудным. В городах продуктов не хватало, и основные из них по-прежнему выдавались по карточкам.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Жизнь на селе

    Жизнь в деревне была гораздо беднее городской. Первые годы после войны многие крестьяне на разоренных войной землях жили в сараях и землянках. Строительством жилья на селе государство всерьез не занималось. Крестьяне должны были строиться своими силами. Питались колхозники в основном тем, что выращивали сами. Государственные поставки обеспечивали село только самым необходимым — хлебом, солью, мылом, спичками, но и эти поставки не всегда были регулярными. Внешне деревня мало изменилась с довоенных времен. Развлечения для деревенских жителей ограничивались, как правило, сельским клубом (он же кинозал) и танцплощадкой.

  • Слайд 18

    1. Ужесточение идеологического контроля государства над обществом в связи с началом «холодной» войны. 2. Новые гонения на церковь. 3.Преследование «несоветских» деятелей культуры. 4. Борьба с «космополитизмом» и «низкопоклонством перед Западом». 5. Развитие культа личности Сталина. 6. Идеализация советской действительности в советском искусстве. 7. Развитие образования и науки. 8. Низкий уровень жизни советских людей, по сравнению со станами Западной Европы. - Назовите основные особенности духовной жизни советского общества в 1945-1953 гг.

  • Слайд 19

    Вывод:

    Большинствонаселения в суетеповседневныхзаботнеоченьзадумывалось о политических и духовныхпроблемах. Онопредпочиталоверитьофициальнойпропаганде, объяснявшейвсетрудностиреальнымипоследствиямивойны и якобыновымипроисками “внешних и внутреннихврагов”. Междутемпротиворечиемеждуэтойпропагандой, теориеймарксизма-ленинизма и реалиямижизниощущалисьмногимимыслящимилюдьми. Всеонихотели и ждалиперемен.

  • Слайд 20

    Домашнее задание § 30-31

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке