Презентация на тему "Сталинградская битва" 8 класс

Презентация: Сталинградская битва
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Сталинградская битва" по истории, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 2.56 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Сталинградская битва
    Слайд 1

    Сталинградская битва

    Выполнил ученик 8 Б класса Нури Руслан

  • Слайд 2

    Приказ№227.

    Сталин опасаясь быстрой потери всего Юга и после падения Ростова-на-Дону 28 июля 1942 издал приказ «Ни шагу назад» «Безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и пресекать пропаганду о том что мы можем отступать».

  • Слайд 3

    Сталиниградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)— боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны. Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

  • Слайд 4

    По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения. Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «коренной прелом», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

  • Слайд 5

    Стороны

    СССР Третий рейх Румыния Италия Венгрия Хорватия Финляндия Хиви-добровольные помощники» вермахта

  • Слайд 6

    Боевые действия с 7 мая по 23 июля 1942 года. Наступление немецких войск.

  • Слайд 7

    Силы сторон

    К началу операции: 547 тыс. человек 2,2 тыс. орудий и миномётов 400 танков 454 самолёта (+200 сам. ДА и 60 сам. ПВО) Дополнительно с советской стороны было введено 11 армейских управлений, 8 танковых и механизированных корпусов, 56 дивизий и 39 бригад. На 19 ноября 1942 В сухопутных войсках 780 тыс. человек Всего 1,14 млн человек К началу операции: 270 тыс. человек 3 тыс. орудий и миномётов 500 танков 1200 самолётов На 29 ноября 1942 В сухопутных войсках 877 тыс. человек

  • Слайд 8

    Командующие

    Г. К. Жуков (Представитель Ставки) А. М. Василевский (Представитель Ставки) Н. Н. Воронов (координатор) Н. Ф. Ватутин (Юго-западный фронт) В. Н. Гордов (Сталинградский фронт) А. И. Ерёменко (Сталинградский фронт) С. К. Тимошенко (Сталинградский фронт) К. К. Рокоссовский (Донской фронт) В. И. Чуйков (62-я армия) М. С. Шумилов (64-я армия) Р. Я. Малиновский (2-я гвардейская армия Э. фон Манштейн (Группа армий «Дон») М. Вейхс (Группа армий «B») Ф. Паулюс (6-я армия) Г. Гот (4-я танковая армия) В. фон Рихтгофен (4-й воздушный флот) И. Гарибольди (итальянская 8-я армия) Г. Яни (венгерская 2-я армия (англ.)) П. Думитреску (румынская 3-я армия) К. Константинеску (румынская 4-ая армия) В. Павичич (хорв.) (хорватский 369-й пехотный полк) СССР Германия

  • Слайд 9

    СССР

    Сталинградский фронт (командующий — С. К. Тимошенко, с 23 июля — В. Н. Гордов, с 9 августа — генерал-полковник А. И. Ерёменко). В него входили 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я и 57-я общевойсковые армии, 8-я воздушная армия (советская истребительная авиация в начале сражения здесь насчитывала 230—240 истребителей, в основном Як-1) и Волжская военная флотилия — 37 дивизий, 3 танковых корпуса, 22 бригады, в которых насчитывалось 547 тыс. человек, 2200 орудий и миномётов, около 400 танков, 454 самолёта, 150—200 бомбардировщиков авиации дальнего действия и 60 истребителей войск ПВО.

  • Слайд 10

    Германия

    Группа армий «B». Для наступления на Сталинград была выделена 6-я армия (командующий — Ф. Паулюс). В неё входило 13 дивизий, в которых насчитывалось около 270 тыс. человек, 3 тыс. орудий и миномётов, и около 500 танков. Поддержку армии оказывал 4-й воздушный флот (командующий генерал-полковник Вольфрам фон Рихтгофен), в котором было до 1200 самолётов (истребительная авиация, нацеленная на Сталинград, в начальной стадии боёв за этот город насчитывала около 120 самолётов-истребителей Мессершмитт Bf.109F-4/G-2 (советские и российские источники дают цифры с разбросом от 100 до 150), плюс около 40 устаревших румынских Bf.109E-3).

  • Слайд 11

    Подбитый советский танк Т-34 в Сталинграде, 8 октября 1942 года Люфтваффе проводит бомбардировку жилых районов Сталинграда, октябрь 1942 года Уличные бои в Сталинграде

  • Слайд 12

    Артподготовка советского наступления Члены Военного совета Сталинградского фронта: Хрущёв, Кириченко, Чуянов и комфронта Ерёменко, декабрь 1942

  • Слайд 13

    Боевые действия с 19 ноября по 24 декабря 1942 года Карта операции «Малый Сатурн»

  • Слайд 14

    Флаг над освобождённым городом, Сталинград, 1943 год Центр города Сталинграда, 2 февраля 1943 года

  • Слайд 15

    После Сталинградской битве.

    После Сталинградской битве в феврале 1943 года начала мощного наступления войск Воронежского фронта на Верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга глубоко вклинившаяся в немецкие позиции.

  • Слайд 16

    Битва на курской дуге.

    Курская Битва, по мнению историков являлась переломным моментом в Великой Отечественной Войне. В сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было, да и наверное, больше не будет. Действиями советских фронтов на Курской дуге руководили маршалы Георгий Константинович Жуков и Василевский.

  • Слайд 17

    Численность

    Численность советской армии составила более 1 млн. человек. Солдат поддерживали более 19 тысяч орудий и минометов, с воздуха поддержку советским пехотинцам оказывали 2 тысячи самолетов. Немцы противопоставили СССР на курской дуге 900 тысяч солдат, 10 тысяч пушек и более двух тысяч самолетов.

  • Слайд 18

    План «Операции Цитадель».

    План немцев заключался в следующем. Они собирались молниеносным ударом захватить курский выступ и начать полномасштабное наступление. Советская разведка, не зря ела свой хлеб, и сообщила о немецких планах советскому командованию. Узнав точно время наступления, и цель главного удара, наши руководители приказали укрепить обороны, в этих местах.

  • Слайд 19

    Начало наступления.

    Немцы начали наступления на Курской дуге. На собравшихся перед самой линии фронта немцев, обрушился шквальный огонь советской артиллерии, нанеся им большой урон. Наступление врага застопорилось, и шло с опоздание на пару часов. За день боев, неприятель продвинулся всего на 5 километров, а за 6 дней наступления на Курской дуге на 12 км. Такое положение дел, вряд ли устраивало немецкое командование.

  • Слайд 20

    Сражение под Прохоровкой.

    Во время сражений на Курской дуге, у деревни Прохоровка произошло крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Это было впечатляющее зрелище. На поле боя были лучше танковые модели второй мировой войны. Советский Т – 34 схлестнулся с немецким Тигром. Так же в том сражение был опробован «зверобой». 57-ми миллиметровая пушка, пробивавшая броню «Тигра».

  • Слайд 21

    Новые бомбы.

    Еще одним нововведением стало использование противотанковых бомб, вес которых был мал, а наносимый урон выводил танк из боя. Немецкое наступление захлебнулось, уставший неприятель стал отходить на прежние позиции.

  • Слайд 22

    Начало советского контрнаступления.

    Вскоре началось наше контрнаступление. Советские солдаты взяли укрепления и, при поддержки авиации, совершили прорыв немецкой обороны. Сражение на Курской Дуге продолжалось примерно 50 дней. За это время русская армия уничтожила 30 немецких дивизий, в том числе и 7 танковых, 1,5 тысячи самолетов, 3 тысячи пушек, 15 тысячи танков. Людские потери Вермахта на Курской дуге составили 500 тысяч человек.

  • Слайд 23

    Победа и коренной перелом.

    Победа в Курской битве , показала германии силу Красной армии. Над вермахтом навис призрак поражения в войне. Более 100 тысяч участников битв на курской дуге были награждены орденами и медалями. Хронология Курской битвы отмеряется следующими временными рамками: 5 июля – 23 августа 1943 года.(Когда освободили Харьков).

  • Слайд 24

    Вечная слава павшим героя в борьбе против фашизма.

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке