Презентация на тему "Сталинградская битва"

Презентация: Сталинградская битва
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.87 Мб). Тема: "Сталинградская битва". Предмет: история. 11 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Сталинградская битва
    Слайд 1

    Сталинградская битва.

  • Слайд 2

    Сталингра́дскаяби́тва(17 июля 1942 — 2 февраля 1943) боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

  • Слайд 3

    Силы сторон.

    СССР к началу операции 386 тыс.человек2,2 тыс. орудий и миномётов230 танков454 самолёта(+200 сам. ДА и 60 сам. ПВО)Дополнительно с советской стороны было введено 11 армейских управлений, 8 танковых и механизированных корпусов, 56 дивизий и 39 бригад. На 19 ноября 1942В сухопутных войсках780 тыс.человекВсего 1,14 млнчеловек Третий рейх. к началу операции430 тыс.человек3 тыс. орудий и миномётов250 танков и штурмовых орудий1200самолётов На 29 ноября 1942В сухопутных войсках877 тыс.человек

  • Слайд 4

    Расстановка сил в Сталинградской оборонительной операции

    СССР Сталинградский фронт (командующий — С. К. Тимошенко, с 23 июля — В. Н. Гордов). В него входили 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я и 57-я общевойсковые армии, 8-я воздушная армия (советская истребительная авиация в начале сражения здесь насчитывала 230—240 истребителей, в основном Як-1) и Волжская военная флотилия — 37 дивизий, 3 танковых корпуса, 22 бригады, в которых насчитывалось 547 тыс. человек, 2200 орудий и миномётов, около 400 танков, 454 самолёта, 150—200 бомбардировщиков авиации дальнего действия и 60 истребителей войск ПВО. Третий рейх Группа армий «Б». Для наступления на Сталинград была выделена 6-я армия (командующий — Ф. Паулюс). В неё входило 13 дивизий, в которых насчитывалось около 270 тыс. человек, 3 тыс. орудий и миномётов, и около 500 танков. Поддержку армии оказывал 4-й воздушный флот, в котором было до 1200 самолётов (истребительная авиация, нацеленная на Сталинград, в начальной стадии боёв за этот город насчитывала около 120 самолетов-истребителей Мессершмитт(разные отечественные источники дают цифры с разбросом от 100 до 150)

  • Слайд 5

    Потери.

    СССР 1 129 619 чел.(безвозвратные исанитарные потери),524 тыс. ед. стрелк. оружия4341 танк и САУ, 2777 самолётов15,7 тыс. орудий и минометов Третий Рейх 1 500 000 (безвозвратные и санитарные потери), 237 775 пленных солдат и офицеров 5762 орудия, 1312 минометов, 12701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолета, 1666 танков, 261 бронемашина, 80438 автомашин, 10679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда и другое военное имущество[7]

  • Слайд 6

    Начало битвы

    К концу июля немцы оттеснили советские войска за Дон. Линия обороны протянулась на сотни километров с севера на юг вдоль Дона. Чтобы организовать оборону вдоль реки, немцам пришлось использовать помимо своей 2-й армии, армии своих итальянских, венгерских и румынских союзников. 6-я армия была всего лишь в нескольких десятках километров от Сталинграда, и 4-я танковая, находясь на юге от него, повернула на север, чтобы помочь взять город. Южнее группа армий «Юг» (А) продолжала углубляться дальше на Кавказ, но её наступление замедлилось. Группа армий «Юг» А была слишком далеко на юге и не могла обеспечить поддержку группе армий «Юг» Б на севере. В июле, когда немецкие намерения стали совершенно ясны советскому командованию, оно разработало планы по обороне Сталинграда. На восточном берегу Волги были развёрнуты дополнительные советские войска. Была создана 62-я армия под командованием Василия Чуйкова, задачей которой стала защита Сталинграда любой ценой. 23 августа силы 14-го танкового корпуса армии Паулюса вышли к Волге севернее Сталинграда.

  • Слайд 7

    Сражение в городе

    К 23 августа 1942 года из 400 тысяч жителей Сталинграда было эвакуировано около 100 тысяч. 24 августа Городской комитет обороны Сталинграда принял запоздалое постановление об эвакуации женщин, детей и раненых на левый берег Волги. Все граждане, включая женщин и детей, работали над постройкой траншей и других фортификационных сооружений. 23 августа силы 4-го воздушного флота произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. Немецкая авиация разрушила город, убила более 90 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. Ситуация усугубилась тем, что после фугасных бомб германские бомбардировщики сбросили зажигательные бомбы. Образовался огромный огненный вихрь, который дотла сжёг центральную часть города и всех его жителей. Пожар перекинулся на остальные районы Сталинграда, так как большинство зданий в городе были построены из дерева или имели деревянные элементы. Температура во многих частях города, особенно в его центре, доходила до 1000 С. В 16 часов 23 августа 1942 года ударная группировка 6-й немецкой армии прорвалась к Волге близ северной окраины Сталинграда, в районе посёлков Латошинка, Акатовка, Рынок. В северной части города, в районе посёлка Гумрак, немецкий 14-й танковый корпус встретил сопротивление советских зенитных батарей 1077-го полка подполковника В. С. Германа, в расчёты орудий которых входили и девушки. Бой продолжался до самого вечера 23 августа. К вечеру 23 августа 1942 года немецкие танки появились в районе тракторного завода, в 1—1,5 км от заводских цехов, и начали его обстрел. На этом этапе советская оборона опиралась в значительной степени на 10 стрелковую дивизию НКВД и народное ополчение, набранное из рабочих, пожарных, милиционеров. На тракторном заводе продолжали строиться танки, которые укомплектовывались экипажами, состоявшими из работников завода и сразу же отправлялись с конвейеров в бой

  • Слайд 8

    План операции План заключался в следующем[10]: Юго-Западный фронт (командующий — Н. Ф. Ватутин; 1-я гвардейская, 5-я танковая, 21-я, 2-я воздушная и 17-я воздушная армии) имел задачу нанести глубокие удары с плацдармов на правом берегу Дона из районов Серафимовича и Клетской (глубина наступления — около 120 км); ударная группировка Сталинградского фронта (64-я, 57-я, 51-я и 8-я воздушная армии) наступала из района Сарпинских озёр на глубину 100 км. Ударные группировки обоих фронтов должны были встретиться в районе Калач-Советского и окружить основные силы противника под Сталинградом. Одновременно частью сил эти же фронты обеспечивали создание внешнего фронта окружения. Донской фронт в составе 65-й, 24-й, 66-й и 16 воздушной армий наносил два вспомогательных удара — один из района Клетской на юго-восток, а другой из района Качалинского вдоль левого берега Дона на юг. Планом предусматривалось: главные удары направить против наиболее уязвимых участков обороны противника, во фланг и тыл его наиболее боеспособным соединениям; ударным группировкам использовать местность, выгодную для наступающих; при в целом равном соотношении сил на участках прорыва за счёт ослабления второстепенных участков создать 2.8 — 3.2 — кратное превосходство в силах. За счёт глубочайшей секретности разработки плана и достигнутой огромной скрытности сосредоточения сил была обеспечена стратегическая внезапность наступления Наступательная фаза битвы (операция «Уран»)

  • Слайд 9

    Ликвидация немецкого сопротивления

    8 января 1943 года советское командование предъявило командованию окружённых немецких войск ультиматум о капитуляции, но оно по приказу Гитлера отклонило его. 10 января началась ликвидация Сталинградского котла силами Донского фронта (операция «Кольцо»). В это время численность окружённых войск ещё составляла ок. 250 тыс., численность войск Донского фронта составляла 212 тыс. Враг упорно сопротивлялся, но советские войска продвигались вперёд и 26 января рассекли группировку на две части — южную в центре города и северную в районе тракторного завода и завода «Баррикады». 31 января была ликвидирована южная группа, её остатки во главе с Паулюсом сдались в плен. 2 февраля было покончено с северной группой. На этом Сталинградская битва завершилась.

  • Слайд 10

    Итоги операции

    В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожено 32 дивизии и 3 бригады, разгромлены 16 дивизий. Войска стран «Оси» потеряли более 800 тысяч человек, потери советских войск составили 485 тыс. человек, в том числе безвозвратные — 155 тысяч. Условия для проведения выдающейся операции создавались советскими войсками в ходе Сталинградской оборонительной операции начиная с сентября 1942 г. Следует отметить, что, конечно, говорить о полном разгроме окруженной группировки сложно — ведь значительная её часть была эвакуирована по воздуху. Окруженная группировка, не предпринимавшая попыток прорыва внутреннего фронта окружения была уничтожена полностью, вплоть до последнего подразделения. Значительное количество раненных (из дневника Ф. Паулюса — 42 тыс.) было эвакуировано из котла воздушным транспортом, однако Паулюс не сообщает, скольким из раненных удалось достичь «большой земли». Следует, однако, отметить, что само слово «эвакуация» подразумевает вывоз в тыл, то есть если Паулюс верно употребил это слово, то он имел в виду, что все 42 тыс. человек достигли «большой земли».

  • Слайд 11

    Дополнительные сведения

    Только в ходе операции «Кольцо» по советским данным 10.01. — 02.02.1943 было взято в плен 91 545 и уничтожено свыше 140 тыс. (до 147 200) солдат и офицеров противника. По разным данным от 30 до 42 тыс. раненных было вывезено из котла воздушным путём. Только пленными до начала операции «Кольцо» противник потерял 16 800 человек. Советское командование оценивало численность группировки, которую предстояло окружить в окончательном варианте операции «Уран» в диапазоне 80 — 90 тыс. Первоначальный вариант имел более скромные масштабы. Недооценка не оказала существенного влияния на стремительное окружение, которое произошло в течение 4-5 суток (вместо расчётных 3-х суток), но сильно замедлило ликвидацию окруженных войск. Столь крупная недооценка при конечном блестящем результате — не единственный пример в военной истории. В качестве аналогичного примера можно привести сражение при Нови. Продолжительное наличие огромного котла, приковавшего к себе все силы и внимание врага и резко ограничившее возможные варианты его действий на всем южном крыле, позволило советскому командованию блестяще развить успех окружения и нанести врагу новые огромные потери. Тем не менее, несмотря на серьезный пропагандистский успех Сталинградской операции, и несколько более скромный в военном отношении.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке