Содержание
-
Урок экономики 11 класс
Тема: Семейный бюджет. Неравенство доходов и его причины. 1
-
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о семейном бюджете, неравенстве доходов, реальном и номинальном доходе. Задачи урока: расширить представление об изучаемой теме; познакомить с понятиями реального и номинального дохода; рассмотреть причины неравенства доходов и основные меры социальной поддержки; развивать внимание, мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения; отработать вопросы экономического блока по форме и материалам ГИА по обществознанию для учащихся 11 класса; научиться работать в электронных приложениях по составлению бюджета. 2
-
3 Ход урока: Организационный этап Цель: активизация внимания. Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Направляет учащихся к пониманию целей и темы урока. Уточняет понимание учащимися понимание целей урока. Промежуточный контроль: наблюдение.
-
4 Есть выражение «Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований» (М.Стинс) (отрабатываем подготовку к ГИА по обществознанию для учащихся 11 класса;): - в чем смысл выражения? -какую проблему поднимает автор? -насколько она актуальна в наши дни?
-
5 Отработка понятий (у учащихся в Рабочих листах есть определения, частично они записаны, частично информацию нужно найти при помощи учебника. В ходе применения данного приема ученики отрабатывают задания формата ГИА по обществознанию для учащихся 11 класса.
-
6 4. Прием «Живая экономика» Учащиесяработают в парах в Рабочих листах. Есть выражение О. де Бальзака, что только тот живет в свое удовольствие, кто живет по средствам. Это действительно так, речь идет о сбалансированном бюджете. Как этого достичь? Учительобъясняет, что только правильно поставив финансовую цель, вы сможете успешно проложить к ней маршрут и выбрать самые эффективные инструменты для ее достижения. Эти цели должны быть конкретно вашими, а не навязанными извне. 80 % успеха это правильно поставленная цель. Какие финансовые цели наиболее популярны? Почему? Составляем свои финансовые цели.
-
7 5. Использование интернет - ресурсов. Те учащиеся, у которых есть электронные устройства, работают самостоятельно, остальные вместе с учителем. Открываем электронный образовательный ресурс – www.financialfootball.ru (Модуль 2, бюджет. Тесты). Можно отвечать самостоятельно, можно вместе.
-
8 Учитель объясняет новый материал, используя интерактивную доску. Поддерживает активное восприятие новой информации, организует беседу, создает познавательную ситуацию. Об уровне благосостояния населения можно судить по доле расходов на питание: чем меньше доля расходов на питание по отношению к общей сумме расходов, чем выше уровень благосостояния граждан данной страны. Эту зависимость устанавливает Закон Энгеля. Закон Энгеля. С ростом дохода семьи структура расходов меняется: доля расходов на питание снижается, доля расходов на удовлетворение культурных потребностей увеличивается. Задание для учащихся (формат ГИА по обществознанию для учащихся 11 класса) – проанализировать данные таблицы изображенной на экране. Сделать не менее трех выводов. Структура расходов населения России, 2010 год Структура расходов населения в странах с развитой рыночной экономикой, 2010 год
-
9 Учитель объясняет новый материал, используя интерактивную доску. Поддерживает активное восприятие новой информации, организует беседу, создает познавательную ситуацию. Учащиеся по ходу объяснения учителя отвечают на вопросы, дополняют его рассказ. Учащиесяработают с материалом учебника (страница 92-94), самостоятельно анализируют причины изменения Кривой Лоренца, изменения индекса Джини.
-
10 В Рабочих листах у учащихся есть несколько вопросов. - когда индекс Джини растет? - что такое линия абсолютного равенства кривой Лоренца? - какие еще существуют методики определения черты бедности? - как можно регулировать неравенство доходов? Ответы учащихся на эти вопросы можно считать первичным закреплением изученного материала. Ученики могут соотносить изученный материал и полученную информацию: анализировать и систематизировать ее.
-
11 6. Рефлексия В качестве закрепления материала можно предложить одну из философских притч о богатстве, деньгах и мудрости. Мудрый землекоп Нанялся один рабочий ямы копать. Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит. — Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят? — А это, ваше величество, с какой стороны посмотреть,— отвечает землекоп. — С вашей стороны, наверное, мало покажется, а с моей, как ни крутись, больше и взять неоткуда. Получаю я в день три гроша. Это бы еще ничего! Да один грош я сразу трачу - долг плачу. И второй плачу - в долг даю. Так что мне достается всего один только грош. — Как же ты жить ухитряешься? — А на это, как ни глянь, один ответ: трудно прожить всего на один только грош. — Зачем же ты тогда долг платишь и в долг даешь? — продолжал допытываться царь. — А как же иначе? Отец меня вырастил, состарился, теперь я его кормлю - долг плачу. Сын у меня еще маленький, я его ращу — в долг даю. В старости он мне этот долг отдавать будет. Потому-то у меня и остается на себя только один грош. Засмеялся царь и наградил мудрого землекопа по-царски. - в чем ее смысл? -как он соотносится с нашим уроком? - можно ли сказать, что мы достигли целей и задач урока?
-
12 Ученики выражают свое мнение о достижении цели урока, обобщают полученную информацию. Учитель подводит итоги урока и рефлексии, деятельности учащихся. Наиболее активные учащиеся получают оценки. Планируемый результат образовательной деятельности - уметь: осуществлять самоконтроль, оценивать свою деятельность на уроке; излагать свои мысли в метких, кратких выражениях, лаконично резюмировать информацию.
-
13 7. Домашнее задание: Продолжаем работу с интернет ресурсами. Сайт www.moneykids.ru Комплекс упражнений для учащихся 16-18 лет. Задачи 1-4. Параграф 12, страница87 -88, прочитать. Задание 6, страница 95, ответить на вопросы. Написать эссе. «Будьте осторожны с мелкими расходами: самая небольшая течь может потопить большой корабль» Б.Франклин. В чем смысл высказывания?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.