Презентация на тему "ФГОС на предмете "География""

Презентация: ФГОС на предмете "География"
Включить эффекты
1 из 88
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.26 Мб). Тема: "ФГОС на предмете "География"". Предмет: педагогика. 88 слайдов. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    88
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ФГОС на предмете "География"
    Слайд 1

    Реализация ФГОС ООО в учебном предмете «География» Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия

    О.Б. Коробий, методист лаборатории обеспечения реализации ФГОС ООО АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

  • Слайд 2

    « Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» В.А. Сухомлинский

  • Слайд 3

    Современный урок географии в условиях ФГОС

    «Современный урок – это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ» Ю.А. Конаржевский

  • Слайд 4

    Современныйурокгеографии в условиях ФГОС

    Признаки современного урока: главной целью урока является развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания; на уроке реализуется личностно-ориентированный подход к обучению; на уроке реализуется деятельностный подход к обучению; организация урока динамична и вариативна; на уроке используются современные педагогические технологии

  • Слайд 5

    Современный урок географии в условиях ФГОС

    Общая функция современного урока – целостное формирование и развитие личности школьника на основе развивающего и воспитывающего обучения цель урока: определяет характер взаимодействия учителя и учеников на уроке; реализуется не только в деятельности учителя, но и в деятельности учеников; достигается только в том случае, когда к этому стремятся обе стороны, поэтому цель должна ставиться перед классом в ученическом варианте

  • Слайд 6

    Современный урок географии условиях ФГОС

    Современный урок географии Принципы Связь с жизнью Наглядность Осознанность Проблемность Гуманность Целостность Научность Доступность Методы обучения Информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный); репродуктивный; проблемного изложения; частично-поисковый; исследовательский; соотношение актов обучения с потребностями и мотивами учащихся Подходы проблемный; личностно-ориентированный; деятельностный; эмоционально-ценностный; практико-ориентированный

  • Слайд 7

    В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход,

    который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. (ФГОС ООО, I. Общие  положения, п.5 )

  • Слайд 8

    Основные положения системно-деятельностного подхода к обучению:

      1. Конечной целью обучения является формирование способа действий. 2. Знания, умения, навыки (ЗУНы) из цели превращаются в средство развития способностей и личности учащегося. 3. Всякое обучение знаниям в то же время является и обучением соответствующим умственным действиям, а формирование умственного действия невозможно без усвоения определенных знаний. 4. Первичными с точки зрения целей обученияявляются деятельность и действия, составляющие эту деятельность, а не знания. 5. Содержание обучения составляют не заданная система знаний и затем усвоение этих знаний, а заданная система действий и те знания, которые обеспечивают освоение этой системы. 6. Знать , значит,не просто помнить определенные знания, а выполнять определенную деятельность, связанную с этими знаниями. 7. Проектирование учебной деятельности необходимо начинать не с формулировки некоторой системы знаний, а с психологического анализа будущей деятельности.

  • Слайд 9

    Признаки системно-деятельностного подхода

    ориентация на обеспечение целостности учебной деятельности (наличие основных компонентов учебной деятельности: ценностно-смыслового, операционально-познавательного, контрольно-оценочного, рефлексивного); наличие заданий на выявление эмоционально-ценностного отношения обучающихся (значимость воспитательного аспекта урока); ориентация на зону ближайшего развития обучающихся; значимость развития теоретического мышления; проблематизация учебной задачи, организация поиска способа решения; значимость учебного действия моделирования; ориентация на развитие самостоятельности, передача ответственности за осуществление учебной деятельности ученику;

  • Слайд 10

    значимость роли педагога как источника психологической поддержки обучающегося; организация диалога/полилога; организация разных форм обучения (индивидуальная, групповая, парная); организация коллективно-распределительной деятельности (совместной) детей; значимость фиксации индивидуального прогресса обучающегося; ориентация на позитивную обратную связь в процессе обучения; использование ошибки для углубления знаний.

  • Слайд 11

    Стратегическойцельюсовременного развивающего обучения является воспитание личности ребенка как субъекта деятельности. В самом общем смысле быть субъектом – значит, быть хозяином своей деятельности, своей жизни: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя.

  • Слайд 12

    Проектирование урока

    Проектирование – чёткое представление замысла урока: для чего он будет проводится, какон должен быть построен, чтообучающиеся должны вынести из него. Современный урок географии в условиях ФГОС

  • Слайд 13

    Рекомендации для учителей к проектированию урока в соответствии с требованиями СДП

    Соответствие структуры урока положениям СДП Соблюдать взаимосвязь цели, задач и содержание урока. Использовать возможности урока в развитии УУД. Учитывать критериальную оценку результатов урока.

  • Слайд 14

    Технологические карты

    Технологическая карта урока –это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.

  • Слайд 15

    Понятие «технологическая карта»пришло в образование из промышленности. Технологическая карта в дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата

  • Слайд 16

    В технологических картах определены цели, задачи, планируемые результаты (личностные , предметные и метапредметные); указаны возможные межпредметные связи; предложен алгоритм прохождения темы; диагностические работы (промежуточные и итоговые) для определения уровня освоения темы учащимися. Параметры технологической карты урокамогут быть следующие: этапы урока; его цели; содержание учебного материала; методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся; деятельность учителя и деятельность обучающихся и другие

  • Слайд 17

    Технологическая карта урока

    Предмет _________________ Класс _____________________________________ Базовый УМК _________________________________________________________ Тема урока ___________________________________________________________ Цель урока ___________________________________________________________ Задачи урока: _________________________________________________________ Тип урока _____________________________________________________________ Необходимое оборудование _____________________________________________ Структура и ход урока

  • Слайд 18

    Требования к разработке технологической карты (конспекта) урока

    Соответствие структуры урока положениям системно-деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно-оценочного этапов Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных

  • Слайд 19

    Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)

  • Слайд 20

    Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока, соответствие целей и результата, критериальная оценка результата, строгая логика действий учителя и учащихся Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения

  • Слайд 21

    Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Целиучителя и обучающихся на уроке взаимосвязаны

    Цели обучающегося – осознанное и успешное выполнение какой-либо деятельности. Цели учителя – создание мотиваций и условий для формирования у обучающихся потребности в познавательной или творческой деятельности, позитивного отношения к изучаемому явлению, процессу и т.п.

  • Слайд 26

    «... Психологический закон гласит: прежде, чем ты хочешь призвать ребенка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для нее, и что ребенок будет действовать сам, преподавателю же остается только руководить и направлять его деятельность». Л.С. Выготский

  • Слайд 27

    Общие подходы к формулированию цели урока

    1.Педагогическая цель - системообразующий компонент урока, обеспечивающий целостность и взаимосвязь структурных компонентов. 2.Цель - ожидаемый результат за определенный промежуток времени. 3.Предпочтительнее определять одну цель урока или, по крайней мере, одну главную цель урока, реализация которой может привести к достижению различных видов результатов. 4.Педагогическая цель прогнозирует изменения в личностных структурах обучающихся. 5.Цели учителя и цели обучающихся на уроке взаимосвязаны. 6. В задачах урока отражаются пути достижения целей.

  • Слайд 28

    Требования к формулировке цели урока

    Специфичность: отражает специфику предмета Конкретность: включает ожидаемые к концу урока результаты (изменения в личностных структурах обучающихся): открытие новых знаний, усвоение умений, развитие свойств, осознание ценностей и т.п. Реалистичность: соответствует реальным возможностям (возраст, индивидуальные особенности, обучающихся, численность класса, уровень подготовки, продолжительность урока, техническое обеспечение и т.п.) Диагностичность: наличие критериев, которые позволяют определить достижение цели

  • Слайд 29

    Алгоритм проектирования цели урока учителем

    1. Анализ содержания темы 2. Прогнозирование реального результата, которого смогут достичь ученики 3. Примерное формулирование целей и отбор ведущей цели 4. Формулирование ведущей цели урока через результат, выраженный в действиях обучающихся 5. Ведущая (главная) цель разбивается на задачи

  • Слайд 30

    Алгоритм постановки целей учебной деятельности учеником

    Внимательно прочитатьформулировку темы. Выделить слова и словосочетания (термины, понятия), встречаемые впервые, ранее незнакомые. Определить, знают ли точное значение этих слов и словосочетаний (терминов, понятий). Ответить на вопрос: какие новые знания (определения и значения каких понятий) необходимо будет усвоить в рамках процесса изучения данной темы? Ответить на вопрос: какие умения, связанные с применением этих новых знаний(понятий) необходимо будет усвоить в ходе предстоящей учебной деятельности? Выяснить, какие правила, алгоритмы, способы действий в рамках изучаемой темы пока неизвестны. Выяснить, какие новые умения, связанные с применением этих знаний (правил, алгоритмов, способов действий) необходимо выработать в ходе изучения темы

  • Слайд 31

    Глаголы для формулировки целей и задач

    обсуждать, анализировать, сопоставлять, изучать, определять, выявлять, объяснять, описывать, систематизировать, обобщать, ставить вопросы, высказывать свое мнение, оценивать, делать выводы, прогнозировать Школьников необходимо научить самостоятельно думать и действовать

  • Слайд 32

    Пример постановки цели и задач при проектировании урока географии

     Урок «Землетрясения и вулканы» (5-6 кл.) Цель: 1.Выяснить причины и последствия грозных природных явлений: землетрясений и извержений вулканов. 2.Обосновать необходимость соблюдения правил при нахождении в сейсмических районах. Задачи: Актуализировать знания учащихся о движениях земных плит, вулканах и землетрясениях. Организовать выдвижение и проверку гипотез о причинах землетрясений и извержений вулканов. Определить основные проявления землетрясений и извержений вулканов как грозных природных явлений. Найти общее и отличительное в данных природных явлениях. Вывести правило поведения в сейсмических зонах. Оценить знания и учебные умения по критериям.  

  • Слайд 33

    Основные виды деятельности (учебные действия) на уроке географии

    1. Показывать на карте 2. Читать карту 3. Изучать по карте 4. Описывать по карте 5. Называть объекты 6. Составлять характеристики 7.Составлять прогноз изменений 8. Моделировать на контурной карте

  • Слайд 34

    9.Группировать объекты и явления 10. Выделять признаки 11. Различать 12. Определять 13. Сравнивать объекты и явления 14. Устанавливать причины, следствия, связи 15. Анализировать 16.Находить и систематизировать информацию

  • Слайд 35

    17. Вычислять средние показатели 18. Выявлять связи, причины 19. Приводить примеры 20. Объяснять изменения 21. Давать определения научных понятий 22. Доказывать... 23. Оценивать роль (ресурсов, степень…) 24. Подготавливать и обсуждать презентации

  • Слайд 36

    Универсальные учебные действия для 5–6 классов: ООП «Школа 2100» (прямой шрифт – необходимый уровень для 5–6 кл., курсив – повышенный уровень для 5–6 кл., или необходимый уровень для 7–9 кл.)

  • Слайд 37

    Универсальные учебные действия для 5–6 классов: ООП «Школа 2100»(прямой шрифт – необходимый уровень для 5–6 кл., курсив – повышенный уровень для 5–6 кл., или необходимый уровень для 7–9 кл.)

  • Слайд 38

    Универсальные учебные действия для 5–6 классов: ООП «Школа 2100» (прямой шрифт – необходимый уровень для 5–6 кл., курсив – повышенный уровень для 5–6 кл., или необходимый уровень для 7–9 кл.)

  • Слайд 39

    Универсальные учебные действия для 5–6 классов: ООП «Школа 2100» (прямой шрифт – необходимый уровень для 5–6 кл., курсив – повышенный уровень для 5–6 кл., или необходимый уровень для 7–9 кл.)

  • Слайд 40

    Действия учителя позволяющие сформировать универсальные учебные действия учащихся

    1. Учитель, создавая проблемную ситуацию, обнаруживая противоречивость или недостаточность знаний, вместе с учащимися определяет цель урока. 2. Привлекает учащихся к открытию новых знаний. Они вместе обсуждают, для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни. 3. Учитель учит ребенка ставить цели и искать пути их достижения, а также решения возникающих проблем. Перед началом решения составляется совместный план действий. 4. Обучает учащихся приемам работы в группах, дети вместе с учителем исследуют, как можно прийти к единому решению в работе в группах, анализируют учебные конфликты и находят совместно пути их решения.

  • Слайд 41

    5. Для развития умения оценивать свою работу учащиеся вместе с учителем разрабатывают алгоритм оценивания своего задания. Обращается внимание на развивающую ценность любого задания. Учитель не сравнивает детей между собой, а показывает достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями. 6. На уроке уделяет большое внимание самопроверке учащихся, обучая их, как можно найти и исправить ошибку. За ошибки не наказывают, объясняя, что все учатся на ошибках. 7 . Учитель показывает и объясняет, за что была поставлена та или иная отметка, учит учащихся оценивать работу по критериямисамостоятельно выбирать критерии для оценки. Согласно этим критериям учеников учат оценивать и свою работу.

  • Слайд 42

    8. Учитель учит учащихся тем навыкам, которые им пригодятся в работе с информацией - пересказу, составлению плана, знакомит с разными источниками, используемыми для поиска информации. 9. Учащихся учат способам эффективного запоминания. В ходе учебной деятельности развивается память и логические операции мышления учащихся. 10. Учитель учит делать нравственный выбор в рамках работы с ценностным материалом и его анализом. 11.Учитель использует проектные формы работына уроке и внеурочной деятельности. 12. Учитель учит разным способам выражения своих мыслей, искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других. 13. Учительобращает внимание на общие способы действийв той или иной ситуации.

  • Слайд 43

    14.Учитель организует формы деятельности, в рамках которой дети могли бы усвоить нужные знания и ценностный ряд. 15.Учитель и учащийся общаются с позиции сотрудничества; педагог показывает, как распределять роли и обязанности, работая в коллективе. При этом учитель активно включает каждого в учебный процесс, а также поощряет учебное сотрудничество между учениками, учениками и учителем. В их совместной деятельности у учащихся формируются общечеловеческие ценности. 16. Учитель и ученики вместе решают возникающие учебные проблемы. Ученикам дается возможность самостоятельно выбирать задания из предложенных. 17. Учитель учит учащихся планировать свою работу и свой досуг.

  • Слайд 44

    Возможные формулировки деятельности

    учителя Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. Создает эмоциональный настрой на... Формулирует задание... Напоминает обучающимся, как... Предлагает индивидуальные задания Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обеспечивает мотивацию выполнения... Контролирует выполнение работы. ученика Отвечают на вопросы … Выполняют задание в тетради По очереди комментируют... Обосновывают выбор ... Выявляют закономерность … Сравнивают … Анализируют … Определяют … Приводят примеры … Проговаривают по цепочке Выделяют (находят, подчеркивают,комментируют Озвучивают определение понятия Составляют план ответа Осуществляют: самопроверку, самооценку, взаимопроверку

  • Слайд 45

    Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС

  • Слайд 46

    Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС

  • Слайд 47
  • Слайд 48
  • Слайд 49
  • Слайд 50

    Критерии самоанализа конспекта урока

    Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов. Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных. Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ. Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)

  • Слайд 51

    Таблица самооценки конспекта урока

  • Слайд 52

    Вывод о соответствии урока требованиям ФГОС ООО

    5 – очень высокая степень выраженности указанного критерия, в конспекте отражены основные его показатели. 4 – высокая степень выраженности указанного критерия, в конспекте отражены в целом основные показатели, есть единичные пробелы. 3 – средняя степень выраженности указанного критерия.Конспект (технологическая карта) отражает значимые показатели выбранного критерия, вместе с тем они отражены не в полном объеме. Либо, наряду с верно выделенными в соответствии с принципами системно-деятельностного подхода особенностями деятельности учителя и ученика, отмечаются ошибочные или недостаточно развернутые (не в полном объеме прописанные) и недостаточно представленные в конспекте. 2 – слабая степень выраженности указанного критерия. Конспект (технологическая карта) отражает некоторые показатели, соответствующие критерию, но есть пропуск существенных признаков проявления данного критерия, либо однозначный вывод об их наличии по описанию сделать затруднительно. 1– конспект (технологическая карта урока) не содержит показателей, соответствующих данному критерию.

  • Слайд 53

    Лист анализа урока (Афанасьева Н.В.)

    КЛАСС_____ДАТА____________ УЧИТЕЛЬ_______________ЭКСПЕРТ____ ТЕМА_______________________________ Цель урока________________________

  • Слайд 54

    Лист анализа и проектирования урока

    *Примечание. В таблице используются сокращения: в столбце УУД (универсальные учебные действия)- Л-личностные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, П- познавательные УУД. Столбец: соот.пр..с. – соответствие предметному содержанию урока. Напротив наблюдаемого показателя проставляется один из трех знаков: «+» - соответствует логике предметного содержания, «+,─»- частично соответствует логике предметного содержания, «─» - не соответствует логике предметного содержания.

  • Слайд 55

    представляет операционализированную схему для проектирования урока и наблюдения используется 7 параметров параметры разложены на варианты способов проявлений (показателей урока)

  • Слайд 56
  • Слайд 57
  • Слайд 58
  • Слайд 59
  • Слайд 60
  • Слайд 61
  • Слайд 62
  • Слайд 63
  • Слайд 64
  • Слайд 65

    Лист анализа урока

     Предлагаемый лист анализа урока сосредоточен на его развивающем и воспитательном аспекте. Каждый параметр урока «разложен» на варианты его проявлений или показателей урока. Варианты формулируются в виде веера решений, способов проявлений параметра на уроке При достижении отметки в 16 баллов можно говорить о решении задач, соответствующих принципам системно-деятельностного подхода. Максимальный балл, который педагог может набрать за урок – 21.

  • Слайд 66

    Критерии результативности урока

    1. Цели урока основываются на частичной передаче функций от учителя к ученикам. 2.Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие(оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений) 3.Использовать разнообразные формы, методы и приёмы обучения , повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. 4.Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы. 5.Учитель эффективно (согласно цели) сочетает репродуктивную и проблемную форму обучения, учит работать по правилам и, в то же время, творчески. 6.На уроке задаются задачи и вырабатываются критерии самоконтроля и самооценки ( осуществляется формирование конторольно-оценочной деятельности)

  • Слайд 67

    Внеурочная деятельность в рамках ФГОС

  • Слайд 68

    Внеурочная деятельность в рамках ФГОС: «…образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы ОУ». Внеурочная деятельность понимается как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности

  • Слайд 69

    Внеурочная деятельность

    Внеурочная деятельность – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий Внеурочная деятельность обязательный компонент образовательного процесса с позиций ФГОС общего образования

  • Слайд 70

    Внеурочная деятельность- часть основной образовательной программы, реализуется в программах Программа духовно - нравственного развития, воспитания обучающихся, программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизнина ступени НОО, воспитания и социализации обучающихся (на ступенях ООО, С (П) ОО) формирования универсальных учебных действий

  • Слайд 71

    Цели внеурочной воспитывающей деятельности:  - создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, - создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время. - создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой,  творчески растущей личности, со сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

  • Слайд 72

    Задачи  внеурочной деятельности:

    - организация общественно-полезной и досуговой деятельности учащихся; - включение учащихся в разностороннюю деятельность; - формирование навыков позитивного коммуникативного общения; - развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими подростками в решении общих проблем; - воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении результата; - развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура) - для формирования здорового образа жизни.

  • Слайд 73

    Формы внеурочной деятельности (ФГОС)

    « Организуется в формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции,  школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные  практики, военно-патриотические объединения и т. д.» Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательное учреждение.

  • Слайд 74

    Содержание внеурочной деятельности учащихся складывается из совокупности направлений развития личности и видов деятельности, организуемых педагогическим коллективом образовательного учреждения совместно с социальными партнерами – учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта (ФГОС).

  • Слайд 75

    направленности ДОД и направления ВД

    Дополнительное образование Художественная Техническая Физкультурно-спортивная Туристско-краеведческая Естественно-научная Социально-педагогическая Внеурочная деятельность Духовно-нравственное, Физкультурно-спортивное и оздоровительное Социальное Общеинтел-лектуальное Общекультурное

  • Слайд 76

    ОУ вправе самостоятельно выбирать направления внеурочной деятельности, определять временные рамки (количество часов на определенный вид деятельности), формы и способы организации внеурочной деятельности !

  • Слайд 77

    ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТЫВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности. Воспитательный эффект внеурочной деятельности – влияние того или иного духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребенка (последствие результата).

  • Слайд 78

    Уровни результатов внеурочной деятельности

  • Слайд 79

    Методические особенности организации занятий по внеурочной деятельности

    1. Методы и приѐмы организации деятельности учащихся на занятиях ориентированы на усиление самостоятельной практической и умственной деятельности, на развитие навыков контроля и самоконтроля, а также познавательной активности. 2. Задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер. Основное внимание на занятиях обращается на развитие и совершенствование таких качеств ученика, которые очень важны для формирования полноценной, самостоятельно мыслящей личности. 3. Занятия построены таким образом, чтобы один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной.

  • Слайд 80

    УМК изд. Вентана-Граф «География»5 кл., А.А.Летягин

    «Школа географа следопыта» для организации внеурочной деятельности обучающихся по географии

  • Слайд 81
  • Слайд 82

    УМК 5-9 кл. изд. Академкнига, В.А.Самкова, Л.И.Шурхал

    Программа для организации внеурочной деятельности по экологии (или методическая основа для разработки Программы …)

  • Слайд 83

    Программа для организации внеурочной деятельности по экологии

    СОДЕРЖАНИЕ Интегрированный курс «Экология: Природа. Человек. Культура» для учащихся 5—9 классов 1. Концепция интегрированного курса «Экология» 1.1. Приоритетные цели и задачи курса 1.2. Системообразующие идеи, принципы и понятия курса 2. Программы для 5—9 классов и варианты использования УМК в образовательном процессе школы 3. Требования к экологической подготовке учащихся 4. Планируемые результаты

  • Слайд 84
  • Слайд 85
  • Слайд 86

    Интегрированный курс «Экология: Природа. Человек. Культура» для учащихся 5—9 классов

    Целью и ожидаемым результатом экологического образования являются экологическая культура личности, развитие ответственности человека в решении экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества. В соответствии с этим положением курс «Экология» предполагает развитие у учащихся следующих личностных качеств: ответственностьза состояние своего природного, социального и культурного окружения, определяющего условия жизни людей в данной местности (регионе); ответственностьза свое здоровье и здоровье других людей; потребностьучастия в деятельности по охране и улучшению состояния окружающей среды, пропаганде идей устойчивого развития, предупреждению неблагоприятных последствий деятельности человека на окружающую среду и здоровье людей; формирование комплексанеобходимых для реализации этой деятельноститеоретических, практических и оценочных умений.

  • Слайд 87

    Планируемые результаты

    ОПИСЫВАТЬ: грамотно использовать основные научные категории, необходимые для выполнения учебной исследовательской работы: проблема, объект и предмет исследования; цель, задачи, гипотеза; методы исследования; владеть понятийным и терминологическим аппаратом, используемым в экологии: экосистема, элементы экосистемы, экологическое взаимодействие, экологическое равновесие, развитие экосистем, экологический мониторинг; определятьтипы наземных и водных экосистем своей местности; уметь использовать приборы, необходимые для изучения экологических факторов и компонентов экосистем: термометр, барометр, гигрометр, анемометр, люксметр; дозиметр, рН-метр и другие индикационные приборы (исходя из возможностей материальной базы); бинокулярная лупа, микроскоп.

  • Слайд 88

    Планируемые результаты

    ОБЪЯСНЯТЬ: экологические взаимодействия в экосистемах своей местности; изменения, происходящие в экосистемах в результате саморазвития или под воздействием антропогенного фактора; необходимость сохранения естественных экосистем своей местности; зависимость здоровья человека от качества окружающей среды. ПРОГНОЗИРОВАТЬ И ПРОЕКТИРОВАТЬ: анализировать данные, полученные при изучении состояния экосистем своей местности; сравнивать результаты своих исследований с литературными данными; прогнозироватьдальнейшие изменения экосистем своей местности; планировать мероприятия, направленные на улучшение состояния экосистем местного уровня; оформлять результатыисследован .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке