Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Посмотреть презентацию на тему "В городе богини Афины" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 23 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.
Афиняне не представляли своей жизни без каждодневных посещений Агоры
Слайд 16
Район Акрополь
Слайд 17
Храм Богини Ники
Слайд 18
Богиня Афина
Афина в древнегреческой
мифологии - это
богиня мудрости
и справедливой войны
Слайд 19
Парфенон
Слайд 20
Статуя Афины В Парфеноне
Слайд 21
Храм Эрехтейон
Слайд 22
Оливковое дерево
Слайд 23
Греция – виденье моих снов. Родина мифических героев. Скалы здесь – обители Богов. В памяти живут герои Трои.
Посмотреть все слайды
Конспект
�PAGE �
�PAGE �7�
МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области
Учитель: Иванова Ирина Владимировна
Предмет: История Древнего мира
Класс, профиль: 5 класс.
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.
Тема: В городе богини Афины.
Цель: дать учащимся представление о жизни жителей Афин;
познакомить детей с основными районами города;
воспитывать у учащихся чувство прекрасного к мировым историческим памятникам.
Оборудование: ИКТ, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.
Ход урока:
1. Повторение изученного материала.
В V веке д.н. эры создается Афинский морской союз. Создается он с одной целью – довести войну с персами до победного конца. В конце концов, военным кораблям персов запрещено было плавать в Эгейском море. Во всех полисах была установлена власть демоса – демократия. Наибольшего расцвета демократия достигла в Афинах. И тема нашего урока посвящена как раз этому городу.
Работа по карточкам.
Карточка №1.
Какие реформы ввел Солон?
Карточка №2.
Почему греки покидали родину?
Карточка №3.
Что такое спартанское воспитание?
Карточка №4.
Назовите основные виды соревнований в Древней Греции.
Работа у доски.
а) Исторические примеры:
Троя + война с Грецией = *
Пирамида * = 2600 г. д.н.э.
1500 г.д.н.э. = завоевание *
776 г.д.н.э. + город Олимп = *
490 г.д.н.э. + битва с персами = *
б) «Дополни предложение»
… была подвижна, способна проходить через узкий пролив (триера).
Одно из состязаний … начиналось с …
В 6 веке д.н.э. … стала одним из самых могущественных полисов Греции (Спарта).
Устный опрос учащихся.
Слайд 1
На прошлом уроке мы говорили о том, что главным городом Афинского государства стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин и там находились две военные и одна торговая гавани.
а) рассказать, что представляла собой военная гавань;
б) подготовить рассказ по картине «В торговой гавани Пирея».
в) используя картину, расскажите, каково было положение рабов?
2. Изучение нового материала.
Слайд 2
Тема нашего урока «В городе богини Афины». Сегодня на уроке мы совершим с вами путешествие в этот город и познакомимся с основными районами этого удивительного города.
Слайд 3
Перед вами карта Древней Греции. Обратите внимание, где находятся Афины. Дайте характеристику местоположения города.
Слайд 4
Город находится в 5 км от порта Пирей. Путь в Афины проходит по дороге, которая носит название Длинные стены, так как на всем протяжении пути построены эти удивительные стены.
Слайд 5
Афиняне очень гордились своим городом, восторгались им, украшали его. Скажите, почему город получил такое название?
Афина была одной из самых почитаемых богинь. По силе и уму ее сравнивают с Зевсом. Афина – покровительница ремесленников, гончаров, ткачих, рукодельниц, всего рабочего люда.
Слайд 6
А вот перед вами план города Афины. Найдите основные районы города и назовите их.
Слайд 7
Район Керамик.
Район гончарных мастерских назывался Керамик. Узкие немощенные улочки Керамика извивались между глухими стенами домов с запертыми калитками. Тротуаров не было. Вечерами из-за грязи и луж по Керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоляным фонарем.
Слайд 8
Тем не менее, Керамик был известен далеко за пределами Эллады; в однообразных крытых черепицей домах жили искусные гончары и ремесленники, создававшие великолепные роскошные вазы.
Слайд 9
Послушаем, что об этом расскажут наши ребята.
«Чернофигурный рисунок»
В 6 веке д.н.э. вазу украшали чернофигурным рисунком; по красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком.
Слайд 10
«Краснофигурный рисунок»
Позже поступали, наоборот: для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали остальную поверхность вазы. Поэтому такие вазы называют краснофигурными. Черный лак блестел на солнце и не тускнел от времени. Но еще в древности секрет его изготовления был утрачен.
Слайд 11
Работа с картиной «В мастерской ремесленника».
Учитель: а теперь посмотрите на картину. Перед вами владелец гончарной мастерской. Он имеет несколько рабов. Какую же работу выполняли рабы в мастерской? Прочитайте в учебнике.
А кто же изготавливал все эти красивые вазы? Прочитайте (учитель показывает рабов и свободных мастеров).
Свободные мастера получали деньги за свой труд и работали лучше рабов. Почему?
Вот так жили ремесленники.
Слайд 12
Район Агора
Но день для всех греков, бедных и богатых начинался рано, с зарей. Солнечным светом дорожили, потому что дома освещались (чем?) коптящим масляным светильником. Греки справедливо считали, что утро – лучшее время дня: человек чувствует себя бодрым, отдохнувшим за ночь, готовым к работе.
Афинянин, надевая прямо на тело рубашку особого покроя, поверх набрасывал плащ. Греки любили яркую одежду: красную, зеленую, синюю. Афинянин надевал кожаные сандалии, брал в руки палку – он готов к выходу. Закусив несколькими кусочками хлеба, намоченными в вине, афинянин направлялся за покупками на рынок в сопровождении двух-трех рабов. Рынок располагался на главной площади Афин, в самом сердце Афин и этим сердцем была Агора.
Слайд 13, 14
- Прочитайте в учебнике текст об этой рыночной площади и расскажите, что она собой представляла.
Слайд 15
Учитель: Сделав необходимые покупки, афинянин отпускает раба с провизией домой, а сам встречается на Агоре с друзьями, беседует о политике, узнает последние новости. Вот он увидел знакомого крестьянина.
Сценка:
1 ученик:
- Ты слышал новость? Вчера приехали послы из Спарты, они требуют, чтобы мы распустили Афинский морской союз. Подумай только, какая наглость! Им пора объявить войну… Я буду голосовать в народном собрании, чтобы послов выгнали из Афин.
2 ученик:
- Не горячись, подумай, какие бедствия принесет война. Спартанцы вырубят оливковые деревья, виноградники, сожгут деревни.
Встречались афиняне в портиках. Что это такое? Прочитаем в учебнике.
Афиняне не представляли себе жизни без каждодневных посещений Агоры.
Слайд 16
Район Акрополь
А сейчас, представьте себе, что на греческой триере мы подплываем к Пирею. Еще не видно Афин, но что-то сверкает там, вдали в лучах солнца. Это позолоченный шлем и наконечник копья статуи богини Афины.
За небольшую плату на громыхающей повозке мы добираемся до Афин. По обе стороны дороги расположены Длинные стены. По пути возницы, общительный и разговорчивый как все греки, с гордостью говорят: «Афины обязательно понравятся вам!». Но в начале Афины не производят на нас большого впечатления. Мы идем по кривым и узким улочкам. Что это за район? Мы проходим через Агору и, наконец, подходим к Акрополю. Что такое Акрополь?
Почитаем в учебнике.
Он расположен на высокой скале, 70-80 м высоты, пройти на него можно только с западной стороны по узкой и извилистой тропинке. Мы подходим ближе. Что это за процессия? Куда идут эти люди?
«Сразу видно, что вы не из нашего города»,- охотно отвечают они. – Иначе вы бы знали, что сегодня всенародный праздник в честь богини Афины. Вам посчастливилось - вы увидите много интересного, праздник устраивается один раз в четыре года, в нем участвуют все Афинские граждане».
Куда же идут эти люди?
В храм Афины. А этих баранов и быков принесут в жертву богине. Если бы вы не опоздали и пришли пораньше, то увидели бы как в начале шествия принесли новую одежду Афины, сотканную в подарок богине лучшими ткачихами нашего города».
Вместе с Афинскими гражданами мы медленно поднимаемся по ступеням красивой мраморной лестницы, ведущей на Акрополь.
Слайд 17
- «Взгляните направо, - говорят нам греки; это маленькое изящное здание – храм богини победы Ники. Он выстроен в честь наших побед над персами. Эллины всегда изображали богиню Нику крылатой, говорят, победу трудно удержать, она может улететь. А мы, афиняне, построили храм Ники бескрылой: Афиняне победили персов, и победа навсегда останется в нашем городе».
Слайд 18
На Акрополе на высоком постаменте стоит 9-ти метровая бронзовая статуя Афины-воительницы. Эту статую в память о Марафонской битве сделал прославленный скульптор Фидий. Правой рукой Афина опирается на копье, а левой придерживает щит. Взгляд мудрой Афины полон достоинства и величия.
Слайд 19
Справа от нее расположен самый замечательный храм Древней Греции – Парфенон. Он выстроен из лучшего в Греции мрамора, необычного по своим качествам материала. В зависимости от освещения, Парфенон меняет цвет на протяжении дня. Парфенон окружен колоннами. У Парфенона нет фасада – лицевой стороны, он предназначен для осмотра со всех сторон. На фронтоне изображены скульптуры, изображающие сцену спора Афины и Посейдона и сцену рождения Афины.
Слайд 20
Вместе с Афинянами мы входим внутрь Парфенона и останавливаемся в изумлении: перед нами большая, высотой почти в трехэтажный дом, статуя Афины.
- «Как эту скульптуру Фидию удалось сделать Афину, похожую на живую женщину?» – спрашиваем мы наших спутников. И нам объясняют, что статуей Афины гордятся по всей Элладе как замечательным произведением искусства.
«Основа статуи – деревянная, - говорят нам греки, - одежда, щит и шлем сделаны из золота, а лицо, руки, обнаженные ступни ног – из пластинок слоновой кости под цвет человеческого тела».
Слайд 21
Восхищенные мастерством Фидия, мы выходим из Парфенона, и вскоре оказываемся подле здания, расположенного справа от него – Эрехтейон. Этот храм посвящен двум богам, поспорившим между собой из-за того, кто станет покровителем Афин. А как красивы колоны храма Афины и Посейдона: вместо простых столбов здесь поставлены каменные фигуры юных девушек.
Слайд 22
А это оливковое дерево – то самое, которое выросло из копья Афины.
Слайд 23
В наши дни тысячи людей стремятся побывать в Афинском Акрополе, чтобы полюбоваться его замечательными памятниками.
3. Закрепление изученного материала
Какие же сооружения Акрополя и какие статуи вам запомнились?
Что такое Агора? Почему афиняне стремились там побывать?
Как называется район, где жили ремесленники?
Домашнее задание
§ 37, рассмотреть два типа колон: конические и дорические. Чем они отличаются?
�PAGE �
�PAGE �7�
МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области
Учитель: Иванова Ирина Владимировна
Предмет: История Древнего мира
Класс, профиль: 5 класс.
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.
Тема: В городе богини Афины.
Цель: дать учащимся представление о жизни жителей Афин;
познакомить детей с основными районами города;
воспитывать у учащихся чувство прекрасного к мировым историческим памятникам.
Оборудование: ИКТ, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.
Ход урока:
1. Повторение изученного материала.
В V веке д.н. эры создается Афинский морской союз. Создается он с одной целью – довести войну с персами до победного конца. В конце концов, военным кораблям персов запрещено было плавать в Эгейском море. Во всех полисах была установлена власть демоса – демократия. Наибольшего расцвета демократия достигла в Афинах. И тема нашего урока посвящена как раз этому городу.
Работа по карточкам.
Карточка №1.
Какие реформы ввел Солон?
Карточка №2.
Почему греки покидали родину?
Карточка №3.
Что такое спартанское воспитание?
Карточка №4.
Назовите основные виды соревнований в Древней Греции.
Работа у доски.
а) Исторические примеры:
Троя + война с Грецией = *
Пирамида * = 2600 г. д.н.э.
1500 г.д.н.э. = завоевание *
776 г.д.н.э. + город Олимп = *
490 г.д.н.э. + битва с персами = *
б) «Дополни предложение»
… была подвижна, способна проходить через узкий пролив (триера).
Одно из состязаний … начиналось с …
В 6 веке д.н.э. … стала одним из самых могущественных полисов Греции (Спарта).
Устный опрос учащихся.
Слайд 1
На прошлом уроке мы говорили о том, что главным городом Афинского государства стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин и там находились две военные и одна торговая гавани.
а) рассказать, что представляла собой военная гавань;
б) подготовить рассказ по картине «В торговой гавани Пирея».
в) используя картину, расскажите, каково было положение рабов?
2. Изучение нового материала.
Слайд 2
Тема нашего урока «В городе богини Афины». Сегодня на уроке мы совершим с вами путешествие в этот город и познакомимся с основными районами этого удивительного города.
Слайд 3
Перед вами карта Древней Греции. Обратите внимание, где находятся Афины. Дайте характеристику местоположения города.
Слайд 4
Город находится в 5 км от порта Пирей. Путь в Афины проходит по дороге, которая носит название Длинные стены, так как на всем протяжении пути построены эти удивительные стены.
Слайд 5
Афиняне очень гордились своим городом, восторгались им, украшали его. Скажите, почему город получил такое название?
Афина была одной из самых почитаемых богинь. По силе и уму ее сравнивают с Зевсом. Афина – покровительница ремесленников, гончаров, ткачих, рукодельниц, всего рабочего люда.
Слайд 6
А вот перед вами план города Афины. Найдите основные районы города и назовите их.
Слайд 7
Район Керамик.
Район гончарных мастерских назывался Керамик. Узкие немощенные улочки Керамика извивались между глухими стенами домов с запертыми калитками. Тротуаров не было. Вечерами из-за грязи и луж по Керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоляным фонарем.
Слайд 8
Тем не менее, Керамик был известен далеко за пределами Эллады; в однообразных крытых черепицей домах жили искусные гончары и ремесленники, создававшие великолепные роскошные вазы.
Слайд 9
Послушаем, что об этом расскажут наши ребята.
«Чернофигурный рисунок»
В 6 веке д.н.э. вазу украшали чернофигурным рисунком; по красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком.
Слайд 10
«Краснофигурный рисунок»
Позже поступали, наоборот: для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали остальную поверхность вазы. Поэтому такие вазы называют краснофигурными. Черный лак блестел на солнце и не тускнел от времени. Но еще в древности секрет его изготовления был утрачен.
Слайд 11
Работа с картиной «В мастерской ремесленника».
Учитель: а теперь посмотрите на картину. Перед вами владелец гончарной мастерской. Он имеет несколько рабов. Какую же работу выполняли рабы в мастерской? Прочитайте в учебнике.
А кто же изготавливал все эти красивые вазы? Прочитайте (учитель показывает рабов и свободных мастеров).
Свободные мастера получали деньги за свой труд и работали лучше рабов. Почему?
Вот так жили ремесленники.
Слайд 12
Район Агора
Но день для всех греков, бедных и богатых начинался рано, с зарей. Солнечным светом дорожили, потому что дома освещались (чем?) коптящим масляным светильником. Греки справедливо считали, что утро – лучшее время дня: человек чувствует себя бодрым, отдохнувшим за ночь, готовым к работе.
Афинянин, надевая прямо на тело рубашку особого покроя, поверх набрасывал плащ. Греки любили яркую одежду: красную, зеленую, синюю. Афинянин надевал кожаные сандалии, брал в руки палку – он готов к выходу. Закусив несколькими кусочками хлеба, намоченными в вине, афинянин направлялся за покупками на рынок в сопровождении двух-трех рабов. Рынок располагался на главной площади Афин, в самом сердце Афин и этим сердцем была Агора.
Слайд 13, 14
- Прочитайте в учебнике текст об этой рыночной площади и расскажите, что она собой представляла.
Слайд 15
Учитель: Сделав необходимые покупки, афинянин отпускает раба с провизией домой, а сам встречается на Агоре с друзьями, беседует о политике, узнает последние новости. Вот он увидел знакомого крестьянина.
Сценка:
1 ученик:
- Ты слышал новость? Вчера приехали послы из Спарты, они требуют, чтобы мы распустили Афинский морской союз. Подумай только, какая наглость! Им пора объявить войну… Я буду голосовать в народном собрании, чтобы послов выгнали из Афин.
2 ученик:
- Не горячись, подумай, какие бедствия принесет война. Спартанцы вырубят оливковые деревья, виноградники, сожгут деревни.
Встречались афиняне в портиках. Что это такое? Прочитаем в учебнике.
Афиняне не представляли себе жизни без каждодневных посещений Агоры.
Слайд 16
Район Акрополь
А сейчас, представьте себе, что на греческой триере мы подплываем к Пирею. Еще не видно Афин, но что-то сверкает там, вдали в лучах солнца. Это позолоченный шлем и наконечник копья статуи богини Афины.
За небольшую плату на громыхающей повозке мы добираемся до Афин. По обе стороны дороги расположены Длинные стены. По пути возницы, общительный и разговорчивый как все греки, с гордостью говорят: «Афины обязательно понравятся вам!». Но в начале Афины не производят на нас большого впечатления. Мы идем по кривым и узким улочкам. Что это за район? Мы проходим через Агору и, наконец, подходим к Акрополю. Что такое Акрополь?
Почитаем в учебнике.
Он расположен на высокой скале, 70-80 м высоты, пройти на него можно только с западной стороны по узкой и извилистой тропинке. Мы подходим ближе. Что это за процессия? Куда идут эти люди?
«Сразу видно, что вы не из нашего города»,- охотно отвечают они. – Иначе вы бы знали, что сегодня всенародный праздник в честь богини Афины. Вам посчастливилось - вы увидите много интересного, праздник устраивается один раз в четыре года, в нем участвуют все Афинские граждане».
Куда же идут эти люди?
В храм Афины. А этих баранов и быков принесут в жертву богине. Если бы вы не опоздали и пришли пораньше, то увидели бы как в начале шествия принесли новую одежду Афины, сотканную в подарок богине лучшими ткачихами нашего города».
Вместе с Афинскими гражданами мы медленно поднимаемся по ступеням красивой мраморной лестницы, ведущей на Акрополь.
Слайд 17
- «Взгляните направо, - говорят нам греки; это маленькое изящное здание – храм богини победы Ники. Он выстроен в честь наших побед над персами. Эллины всегда изображали богиню Нику крылатой, говорят, победу трудно удержать, она может улететь. А мы, афиняне, построили храм Ники бескрылой: Афиняне победили персов, и победа навсегда останется в нашем городе».
Слайд 18
На Акрополе на высоком постаменте стоит 9-ти метровая бронзовая статуя Афины-воительницы. Эту статую в память о Марафонской битве сделал прославленный скульптор Фидий. Правой рукой Афина опирается на копье, а левой придерживает щит. Взгляд мудрой Афины полон достоинства и величия.
Слайд 19
Справа от нее расположен самый замечательный храм Древней Греции – Парфенон. Он выстроен из лучшего в Греции мрамора, необычного по своим качествам материала. В зависимости от освещения, Парфенон меняет цвет на протяжении дня. Парфенон окружен колоннами. У Парфенона нет фасада – лицевой стороны, он предназначен для осмотра со всех сторон. На фронтоне изображены скульптуры, изображающие сцену спора Афины и Посейдона и сцену рождения Афины.
Слайд 20
Вместе с Афинянами мы входим внутрь Парфенона и останавливаемся в изумлении: перед нами большая, высотой почти в трехэтажный дом, статуя Афины.
- «Как эту скульптуру Фидию удалось сделать Афину, похожую на живую женщину?» – спрашиваем мы наших спутников. И нам объясняют, что статуей Афины гордятся по всей Элладе как замечательным произведением искусства.
«Основа статуи – деревянная, - говорят нам греки, - одежда, щит и шлем сделаны из золота, а лицо, руки, обнаженные ступни ног – из пластинок слоновой кости под цвет человеческого тела».
Слайд 21
Восхищенные мастерством Фидия, мы выходим из Парфенона, и вскоре оказываемся подле здания, расположенного справа от него – Эрехтейон. Этот храм посвящен двум богам, поспорившим между собой из-за того, кто станет покровителем Афин. А как красивы колоны храма Афины и Посейдона: вместо простых столбов здесь поставлены каменные фигуры юных девушек.
Слайд 22
А это оливковое дерево – то самое, которое выросло из копья Афины.
Слайд 23
В наши дни тысячи людей стремятся побывать в Афинском Акрополе, чтобы полюбоваться его замечательными памятниками.
3. Закрепление изученного материала
Какие же сооружения Акрополя и какие статуи вам запомнились?
Что такое Агора? Почему афиняне стремились там побывать?
Как называется район, где жили ремесленники?
Домашнее задание
§ 37, рассмотреть два типа колон: конические и дорические. Чем они отличаются?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.