Презентация на тему "Владимир Святославич" 6 класс

Презентация: Владимир Святославич
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Владимир Святославич" для 6 класса в режиме онлайн. Содержит 5 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Владимир Святославич
    Слайд 1

    Владимир Святославич

    Над докладом работали: Ксения Соболева, Памила Осипова, Ольга Яковлева, Людмила Победённая

  • Слайд 2

    Владимир Святославичкак личность

    Титулы: Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Место смерти: Причина смерти: Князь Новгородский (970 - 1015). Великий Князь Киевский (980 - 1015) 948 г неизвестно 15 июля 1015 г. Берестов, Украина болезнь

  • Слайд 3

    Важные даты

    В 981—982 Владимир совершил поход на вятичей, который закончился обложением данью. В 983 Владимир покорил балто-литовское племя ятвягов и установил контроль над Судовией, что открывало путь к Балтике. В 981 году Владимир воевал с польским князем Мешко I за приграничную Червенскую Русь. Завоевание Червена и Перемышля. В 984 Владимир совершил поход на радимичей, чьи земли лежали между Киевом и Новгородскими землями. Покорение радимичей объединило северные и южные регионы Руси. В 985 Владимир воевал с «болгарами». В 988 году Владимир предположительно покорил земли Таманского полуострова В 988—989 осада Корсуня в Крыму. В 991 году поход в днестровские земли против белых хорватов. В 992 успешная война с Польшей за Червенскуюрусь. В 994—997 Владимир повторил поход против волжско-камских булгар.

  • Слайд 4

    Чего удалось достичь

    Языческое правление Владимир Святославич принял меры к укреплению языческого культа; воздвиг в Киеве пантеон с кумирами шести главных богов славянского язычества ( Перуна , Хорса , Даждьбога , Стрибога , Семаргла и Мокоши ), ненадолго ввёл практику человеческих жертвоприношений (мученики-варяги Фёдор и Иоанн). Крещение Крещение Руси летопись считает результатом сознательного «выбора вер» Владимиром: к его двору якобы вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, пока Владимир после беседы с «греческим философом» не остановился на христианстве византийского обряда. Собор Святого Владимира

  • Слайд 5

    Как образ увековечен в истории

    Былинный образ В былинах известен под именем Владимира Красно Солнышко, «ласкового князя Владимира», к его временам относится время подвигов трёх богатырей . Эпический образ князя Владимира в былинах — обобщённый, в нём «совмещены» также некоторые более поздние правители, но есть и ряд черт исторического Владимира Святославича. Церковное почитание В русской традиции он титулуется равноапостольным , память его празднуется в годовщину смерти — 15 июля. В тот же день празднуют ее и католики; св. Владимир считается покровителем русских католиков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке