Презентация на тему "Информационная безопасность"

Презентация: Информационная безопасность
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Информационная безопасность"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Информационная безопасность
    Слайд 1

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Информационная безопасность Автор : Шевченко Ольга Владимировна, преподаватель информатики и предметов профцикла ГОУ НПО ПУ№3 г.Шебекино

  • Слайд 2

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Информационная безопасность – это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств и угроз для граждан, организаций и государственных органов. Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

  • Слайд 3

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н А я Б Е З О П А С Н О С Т ь Для граждан: защищенность их персональных компьютеров, их личной информации в информационных системах и сетях ЭВМ, а так же результатов их интелеллектуальной деятельности. Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

  • Слайд 4

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н А я Б Е З О П А С Н О С Т ь Для организаций: защищенность от внешних посягательств служебной информации, корпоративных информационных систем и сети ЭВМ, а так же принадлежащей им интеллектуальной собственности В соответствии с действующим законодательством РФ, далеко не каждая фирма сегодня имеет право на защиту своей информации. Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ и Конституция предоставили каждому право свободно искать и получать информацию. Следовательно, для осуществления действий по защите информации и, главное, по ограничению доступа к ней фирма должна иметь законные основания, имеющие отражение в правоустанавливающих документах фирмы.

  • Слайд 5

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н А я Б Е З О П А С Н О С Т ь Для государства: защита от внешних и внутренних угроз национальных информационных ресурсов и государственных информационных систем, а так же телекоммуникационной инфраструктуры, организаций и служб. Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

  • Слайд 6

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Глоссарий: Основными угрозами для личной информации, хранимой в ЭВМ и получаемой через Интернет, на сегодняшний день являются компьютерные эпидемии и непрошенный спам. Спам – это массовая несанкционированная анонимная рассылка рекламы по сети Интернет. Спам забивает ненужной информацией личные и служебные почтовые ящики и заставляет оплачивать ненужную Вам рекламу. В национальном масштабе спам наносит существенный материальный ущерб всем гражданам и организациям, использующим Интернет, а так же провайдерам электронной почты и доступа к Интернет.

  • Слайд 7

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Глоссарий: Компьютерные правонарушения квалифицируются как преступные деяния при наличии умысла и существенного материального ущерба, нанесенным гражданам, организациям или государству. Компьютерные эпидемии – массовое распространение компьютеров по сети Интернет с разрушением информации на личных и служебных ЭВМ, и наносящие существенный материальный ущерб организациям. Создание и распространение компьютерных вирусов карается по закону в Российской Федерации в уголовном порядке, равно как и несанкционированный доступ к информации или правил эксплуатации ЭВМ.

  • Слайд 8

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Подлог с использованием ЭВМ и мошеничество с использованием ЭВМ с намерениями неправомерного получения выгоды для себя или иного лица. Противозаконный доступ; Противозаконный перехват; Вмешательство в функционирование ЭВМ Противозаконное использование компьютерных данных Преступления против данных в ЭВМ Преступное использование ЭВМ Неправомерное содержание информации Преступное использование ЭВМ: Преступления с данными в ЭВМ: Уголовно наказуемы в соответствии с Конвенцией:

  • Слайд 9

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Глоссарий: Система мер по защите информации требует комплексного подхода к решению вопросов защиты и включает не только применение технических средств, но и в первую очередь организационно-правовых мер защиты. В соответствии с действующим законодательством РФ, далеко не каждая фирма сегодня имеет право на защиту своей информации. Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ (ст.13 п.2) и Конституция РФ (ст.29 ч.4) предоставили каждому право свободно искать и получать информацию.

  • Слайд 10

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Глоссарий: В соответствии с Законом об информации, защите подлежит не вся информация, а лишь документированная, т.е. зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. При этом информация в электронной версии, т.е. находящаяся в памяти ЭВМ или записанная на дискету, подлежит защите лишь в том случае, если она удостоверена электронной цифровой подписью, либо распечатана и заверена подписью руководителя и печатью фирмы (ст.5). При этом под защитой информации понимается, прежде всего, право собственника документа востребовать этот документ из чужого, незаконного владения. Кроме этого, Закон предусматривает право собственника документа определять порядок доступа к нему третьих лиц, а также запрещать третьим лицам ознакомление с зафиксированной в документе информацией, копирование документа и ряд других действий.

  • Слайд 11

    К Р А Т К И Й СП Р А В О Ч Н И К К Б Е З О П А С Н О С Т Ь И Н Ф О Р М А Ц И И Глоссарий: Основные законы России в области компьютерного права: Закон " О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (от 23. 09. 92 № 3523-1 Закон "Об авторском праве и смежных правах" (от 09. 07. 93 №5351-1 с последующим изменением и дополнением). Закон "О государственной тайне" (от 21. 07. 93 № 5485-1 с последующим изменением и дополнением). Федеральный закон "О связи" (от 16.02.95 № 15-ФЗ с последующим изменением и дополнением). Федеральный закон " Об информатизации и защите информации" ( от 20.02.95 № 24 ФЗ) Глава 28 УК РФ Статья 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации Статья 273 Создание, использование и распространение вредоносных программ Статья 274 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке