Презентация на тему "Компьютерные вирусы" 8 класс

Презентация: Компьютерные вирусы
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Компьютерные вирусы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы. Антивирусные программы.

    Работу выполнила ученица г.Клин школы №17, ,,8А’’ классаКондрашова Алина"Презентация подготовлена для конкурса "Интернешка" http://interneshka.org/".

  • Слайд 2

    Что такое компьютерный вирус??

    Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

  • Слайд 3

    Начало исходного кода вируса для MS-DOS на языке ассемблера

  • Слайд 4

    История компьютерных вирусов.

    Первыми известными вирусами являются Virus 1,2,3 и ElkCloner для ПК Apple II, появившиеся в 1981 году. Зимой 1984 года появились первые антивирусные утилиты — CHK4BOMB и BOMBSQAD авторства ЭндХопкинса (англ. AndyHopkins). В начале 1985 года ГиВонг (англ. GeeWong) написал программу DPROTECT — первый резидентный антивирус. В 1992 году появились первый конструктор вирусов для PC — VCL (для Amiga конструкторы существовали и ранее), а также готовые полиморфные модули (MtE, DAME и TPE) и модули шифрования для встраивания в новые вирусы. В 1996 году появился первый вирус для Windows 95 — Win95.Boza, а в декабре того же года — первый резидентный вирус для неё — Win95.Punch.

  • Слайд 5

    Формальное определение

    Формально вирус определён Фредом Коэном со ссылкой на машину Тьюринга следующим образом: M : (SM, IM, OM : SM x IM > IM, NM : SM x IM > SM, DM : SM x IM > d) ∀ CM ∀ t ∀ j: SM(t) = SM0 ∧ PM(t) = j ∧ { CM(t, j) … CM(t, j + |v| - 1)} = v ⇒ ∃ v' ∃ j' ∃ t' ∃ t": t

  • Слайд 6

    Классификация

    Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности.В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы: по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, сценарные вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код); файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом. по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, MicrosoftWindows, Unix, Linux); по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты); по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, сценарный язык и др.); по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.)

  • Слайд 7

    Механизм

    Вирусы распространяются, копируя свое тело и обеспечивая его последующее исполнение: внедряя себя в исполняемый код других программ, заменяя собой другие программы, прописываясь в автозапуск и другое. Вирусом или его носителем могут быть не только программы, содержащие машинный код, но и любая информация, содержащая автоматически исполняемые команды — например, пакетные файлы и документы MicrosoftWord и Excel, содержащие макросы. Кроме того, для проникновения на компьютер вирус может использовать уязвимости в популярном программном обеспечении (например, AdobeFlash, InternetExplorer, Outlook), для чего распространители внедряют его в обычные данные (картинки, тексты и т. д.) вместе с эксплоитом, использующим уязвимость.

  • Слайд 8

    Каналы

    ДискетыФлеш-накопителиЭлектронная почтаСистемы обмена мгновенными сообщениямиВеб-страницыИнтернет и локальные сети

  • Слайд 9

    Профилактика и лечение

    Не работать под привилегированными учётными записями без крайней необходимости. (Учётная запись администратора в Windows) Не запускать незнакомые программы из сомнительных источников. Стараться блокировать возможность несанкционированного изменения системных файлов. Отключать потенциально опасную функциональность системы (например, autorun-носителей в MS Windows, сокрытие файлов, их расширений и пр.). Не заходить на подозрительные сайты, обращать внимание на адрес в адресной строке обозревателя. Пользоваться только доверенными дистрибутивами. Постоянно делать резервные копии важных данных, желательно на носители, которые не стираются (например, BD-R) и иметь образ системы со всеми настройками для быстрого развёртывания. Выполнять регулярные обновления часто используемых программ, особенно тех, которые обеспечивают безопасность системы.

  • Слайд 10

    Экономика

    Некоторые производители антивирусов утверждают, что сейчас создание вирусов превратилось из одиночного хулиганского занятия в серьёзный бизнес, имеющий тесные связи с бизнесом спама и другими видами противозаконной деятельности. Также называются миллионные и даже миллиардные суммы ущерба от действий вирусов и червей. К подобным утверждениям и оценкам следует относиться осторожно: суммы ущерба по оценкам различных аналитиков различаются (иногда на три-четыре порядка), а методики подсчёта не приводятся.

  • Слайд 11

    Ссылки

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирусhttps://yandex.ru/images/search?text=компьютерный%20вирус&stype=image&lr=10733&noreask=1&source=wiz

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке